Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 03:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Январь » 22 » Лучшие годы
Лучшие годы
21:20
Студенческая пора - это калейдоскоп ярких событий. Помимо занятий, юноши и девушки с удовольствием участвуют в художественной самодеятельности, играют в КВН, выступают на спортивных состязаниях, защищают проекты...
По роду профессии часто бывая на молодежных мероприятиях, я не устаю восхищаться ребятами, которые одновременно преуспевают и в спорте, и в творчестве, и в учебе. К ним относится и Оксана Свиридова, студентка 2-го курса гуманитарного колледжа. На городском фестивале "Студенческая весна-2008" ей торжественно был присвоен титул "Лучшая студентка". В преддверии Международного дня студентов я встретилась с Оксаной, чтобы узнать о ее сегодняшних успехах, планах на будущее и понять, какая она в жизни.
Оксана приехала в наш город из Прибалтики, из латвийского города с красивым названием Лиепая. В трудные перестроечные годы ее родители Ольга Владимировна и Сергей Васильевич переехали на родину бабушки. Вскоре построили здесь свой дом и остались навсегда жить в Моршанске.

Когда Оксане исполнилось 5 лет, мама привела ее в спортивную школу в секцию художественной гимнастики. Тренер Ю.Б.Смольянинова покорила сердце девочки не только своим мастерством, но и внешней красотой и стройностью. Тогда зародилась у Оксаны мечта стать спортивным тренером и во всем быть похожей на Юлию Борисовну. Регулярные тренировки, трудолюбие, упорство с годами давали свои плоды. Оксана выступала на городских спортивных состязаниях и показывала хорошие результаты. С семи лет девочка одновременно стала заниматься и в танцевальной студии. Теперь ей нравилось выступать в спортивных танцах на школьных и городских праздниках.
Все эти увлечения нисколько не отражались на ее учебе. С первого класса Оксана - круглая отличница. В школе появился второй ее кумир - первая учительница Наталья Ивановна Назарова. Начиная с 7-го класса, Оксана участвует в школьных олимпиадах по математике, экологии, истории, показывая разносторонние способности. Помимо учебы, она активно занималась общественной работой.
В 14 лет юная спортсменка серьезно увлеклась туризмом. Уже в первую поездку в школьный турлагерь помощником воспитателя она поняла, что туризм - это интересно! С той поры Оксана - участница летних и зимних походов. Ей одинаково нравится как разводить костер на снегу, так и делать раскопки под лучами палящего солнца. В ее жизни появился третий кумир - тренер по туризму Светлана Вольевна Лысикова, с которой теперь их связывает крепкая дружба.
Окончив на отлично 9 классов, Оксана неожиданно для всех решила пойти учиться в гуманитарный колледж. Интерес к истории, общественным наукам, литературе повлиял на выбор профессии - архивоведение. В колледже Оксана с головой ушла в науки. С нетерпением она ждет производственной практики в Моршанском ЗАГСе. "Я хочу найти там документы о своих родственниках и составить родословное дерево", - говорит девушка.
На первом курсе Оксана записалась в молодежную студию "Кредо". Театрализованные представления, игры в КВН, интересные встречи, поездки заняли важное место в ее студенческой жизни. Но учеба всегда была на первом месте. Все годы обучения в колледже Оксана получает повышенную стипендию - это награда за ее отличную учебу и активную общественную работу.
А на летних каникулах она отправляется в байдарочные походы с туристической группой "БЭМС" по рекам родного края и за ее пределы. "Настоящих друзей можно найти только в походах, когда делится на всех последний бутерброд, одевается по очереди теплая одежда, а если кто споткнулся и упал, то руки помощи протягивают все разом", - откровенничает со мной Оксана.
На вопрос, что она собирается делать по окончании колледжа, девушка уверенно ответила: "Буду получать высшее образование. Попытаюсь поступить в Тамбовский университет на филологический факультет или архивоведение. Но со спортом не расстанусь никогда".
Я была довольна встречей со студенткой Оксаной Свиридовой. Передо мной сидела яркая представительница нашей российской молодежи. В учебе она - пример, в походе - надежный товарищ, на празднике - веселая выдумщица, в жизни - глубоко порядочный человек. И очень жаль, что нередко приходится слышать неодобрительные отзывы старшего поколения о нынешней молодежи. Мол, ничем не интересуются, не хотят учиться, цели нет в жизни… Мне бы хотелось, чтобы наши рассказы в газете о талантливых юношах и девушках нашего города и района, читали и те, кто так недоброжелательно настроен к молодым людям.
Об Оксане скажу уверенно: она обязательно найдет достойное место в обществе. Следует поблагодарить руководство и педагогов гуманитарного колледжа за всестороннюю поддержку талантливой
молодежи.
Г. РОКИЦКАЯ.
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1189 | Добавил: Иноземец
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz