Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 27.04.2024, 06:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Январь » 22 » Моршанская земля богата талантами
Моршанская земля богата талантами
21:24

В 1998 году признанные деятели культуры и искусства учредили Международную премию "Филантроп" для людей с ограниченными физическими возможностями и безграничным талантом. Эта премия уникальна и другой такой нет. Она дает возможность расти талантам, которым лечение уже не помогает, а помогает мужество, любовь к творчеству, которые заставляют их вставать и делать такое, чего не может сделать обычный человек.

На берегу реки Цны, в старинном деревянном доме живет единственный в городе скрипач. Божественная музыка, льющаяся более двадцати лет из окон этого дома, никого не оставляет равнодушным. Прохожие замедляют здесь шаг, а порой останавливаются, чтобы послушать, как радуется и веселится, тоскует и плачет одинокая скрипка, незаслуженно забытая всеми, кроме одного - ее обладателя Никиты Дубровского.


В декабре 2008 года 29-летний скрипач из Моршанска стал номинантом Международной премии "Филантроп" в номинации "Композитор". Жюри признало его музыкальные работы свидетельством высокой силы духа и полным воплощением яркого таланта. Сертификат номинанта высокой премии ему торжественно вручен в администрации Тамбовской области.

 ПРЕДНАЧЕРТАНИЕ
1 апреля 1979 года в семье Юрия Николаевича и Ольги Алексеевны Дубровских родился второй сын - Никита. Черноглазый крепыш весил 5 килограммов, был бодр, но беспокойство матери, медсестры по профессии, вызывали непропорциональные размеры его ног. Через месяц врачи установили диагноз: врожденная спинная грыжа. Мальчику грозила неподвижность. Требовалась срочная операция. Лучшие нейрохирурги областной больницы боролись за полноценное будущее ребенка. И Никита встал на ноги, когда ему исполнился один год.
Однажды пришедший в дом настройщик пианино, перебирая клавиши, обратил внимание на малыша, старательно повторяющего за ним звуки. "А мальчик-то у вас на камертон тянет, да чистенько. Быть ему музыкантом", - словно нарек мастер.

"ПОДАРИТЕ МНЕ СКРИПОЧКУ И ГЛОБУС"

Когда Никите исполнялось 4 года, на вопрос отца и матери, что подарить ему в день рожденья, он тихо попросил: "Подарите мне скрипочку и глобус". Всплыли тут в памяти родителей и пророчество музыкальных дел мастера, и звучные голоса прадедов-священников. Мать и отец с пониманием отнеслись к увлечению сына и, когда исполнилось ему 7 лет, привели его в музыкальную школу. Преподаватель  по классу скрипки Э.И.Адам, восхищенный необыкновенными способностями Никиты, начал давать мальчику по-настоящему профессиональные уроки. "Никита - пятый одаренный ребенок в моей практике", - признался он однажды родителям Дубровским и подарил мальчику свою скрипку. Большего восторга, чем в тот день, Никита вряд ли когда испытывал. Теперь он играл каждый день и круглый год.

ПО ПУТИ К СОВЕРШЕНСТВУ

В 1996 году Никита Дубровский, выпускник Моршанской музыкальной школы, успешно сдал экзамены в Тамбовское музыкальное училище им. С.В.Рахманинова. Он стал учеником известной скрипачки Т.В.Жеваженко. На последнем курсе он мечтает о преподавательской деятельности, но устроиться в музыкальную школу в родном городе ему не удалось. Благодарен Никита по сей день директору табачной фабрики Ю.В.Петрову, который не только взял музыканта на работу в открывшийся ресторан, но и помог ему купить новую скрипку в мастерской при Большом театре. В родном городе у Никиты появляется много друзей из музыкального мира, вместе они создают инструментальный ансамбль, скрипач начинает осваивать клавишные и ударные инструменты. Тогда и появилось у Никиты желание создавать свою музыку для скрипки в сочетании с ударными и струнными инструментами.
Одержимый этой идеей, в 2000 году молодой музыкант поступает в Московский государственный институт культуры на звукорежиссерское отделение. Успешно окончив вуз и став профессиональным звукорежиссером, Никита берется за классику. В 2005 году он создал современную интерпретацию к "Песне пленниц" из оперы А.П.Бородина "Князь Игорь". Эта песня в исполнении моршанской старшеклассницы Евгении Васильчук на Международном фестивале юных исполнителей в Париже заставит зал стоя аплодировать мужеству русского князя, прекрасному голосу певицы и звукокрасочной музыке молодого композитора. Это была его первая минута славы.
Вскоре последовало предложение на участие в телепроект "Стань звездой". А еще через год Никита был приглашен на работу в Алгасовский ДК "Единство" звукорежиссером. Здесь его устраивало все: современная звуковая студия, талантливые музыканты и певцы. "Мы пригласили Никиту в свой коллектив, потому что считаем его одним из лучших профессиональных звукорежиссеров области. Он создает прекрасные инструментальные фонограммы для выступлений разноплановых ансамблей: ВИА "Альянс", вокального народного ансамбля "Женский монастырь", танцевального ансамбля "Акварель", детской студии "Фламинго". И то, что на наших концертах полные залы зрителей, есть большая заслуга и звукорежиссера", - говорит художественный руководитель  ДК С.Орлов.
Теперь Никита вместе с творческими коллективами участвует в конкурсах разного уровня. В 2007 году в г. Тула на фестивале самодеятельных творческих коллективов он получил премию "Лучший звукорежиссер "Мострансгаза".
"Природа одарила Никиту Дубровского не только музыкальным талантом, но и большим добрым сердцем. В нем много гусарского - это у него от родителей. Мы часто собираемся на репетиции у Никиты дома, и всегда Ольга Алексеевна с Юрием Николаевичем щедро угощают нас чаем, дают мудрые советы. Спасибо им за то, что понимают и помогают", - говорит директор ДК "Единство" с. Алгасово Е.А.Полякова.
И это правда. У Никиты замечательные родители и старший брат Михаил. С первых дней они окружили его безграничной любовью и заботой. Благодаря их постоянной поддержке, он смог так много достичь в жизни.
Скрипач Никита Дубровский подарил мне на память диск своего сольного концерта. Теперь, когда я включаю магнитофон, ко мне в гости приходит маленькая скрипка. Сначала слышатся легкие мелодии, затем раздается обворожительный вальс из фильма "Мой нежный и ласковый зверь", за ним выворачивает душу "Полонез  Огинского"… Я слушаю и радуюсь, что скрипка сегодня не одинока, она дружит с оркестром и открыто выплескивает свою тонкую душу в звуках, одухотворенных несомненным талантом. Я в полном восторге!
Г. РОКИЦКАЯ.

На фото 1: Маэстро перед концертом.

На фото 2: Никита и его любимый учитель Э.И.Адам.

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1680 | Добавил: Иноземец
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz