Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 22:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Апрель » 11 » Новый военный комиссар города Моршанска
Новый военный комиссар города Моршанска
21:25

Приказом командующего Московским военным округом №110 от 23 марта 2009 года на должность военного комиссара города Моршанска, Моршанского и Пичаевского районов назначен подполковник Егян Гамлет Левикович. С 1 апреля он приступил к исполнению обязанностей в нашем городе. Назначение нового военкома совпало с началом весенней призывной кампании (она начинается с 1 апреля), корреспондент газеты «Согласие» встретился с подполковником Егяном для того, чтобы, во-первых, просто познакомиться с ним и представить его нашим читателям, а во-вторых, чтобы узнать об особенностях весеннего призыва этого года.

- Гамлет Левикович, расскажите, по­жалуйста, немного о себе: кто Вы, отку­да прибыли в наш город, где и кем служи­ли до этого назначения?

- Я родился 24 декабря 1967 года в посел­ке Агарак Мегринского района Армянской ССР. После окончания школы в 1984 году поступил в Тамбовское высшее военное авиационно-инженерное    училище    им. Дзержинского. Закончил учебу в 1989 году, женился на девушке из Котовска Ларисе Валентиновне Хабаровой и по распределе­нию отправился служить в авиацию Черно­морского флота. Служил на разных долж­ностях: командиром группы обеспечения аппаратуры  "Дельфин", начальником радиолокационной станции, начальником РЛ группы. Дослужился до капитана. В 1995 году, когда начали делить флот, в принципе, вопрос "кому служить?" передо мной не стоял - присягу я принимал один раз и вто­рой не собирался. Сам нашел себе новое место службы - на Российском разведыва­тельном корабле "Кавказ" инженером служ­бы поиска и технического анализа (аэро­дром, где я до этого служил, передали Укра­ине).

За плечами у меня уже было три боевых похода в Средиземное море, но в 1998 году стали списывать корабли (вроде как "по старости"). Экипажи сокращали, не пред­лагая ничего взамен. Принцип был такой: "Если хочешь служить дальше, то место службы ищи сам". Но гораздо проще и бы­стрее было уволиться, а потом уже искать новое место и восстанавливаться. Так и сделал. Приехал в Тамбов и начал службу в училище связи инженером.

В 2001 году был переведен в военный ко­миссариат города Котовска начальником III отделения. В 2003 году - на должность за­местителя военного комиссара, начальника I (мобилизационного) отделения.

Сейчас в системе военных комиссариатов происходят организационно-штатные мероприятия, в рамках которых мне предло­жили вот эту должность - военкома г. Моршанска, Моршанского и Пичаевского райо­нов.

- Ну и как Вам новая должность? Объ­ем работы уже успели оценить?

-  Конечно, по сравнению с Котовском, здесь объем работы намного больше. Но, я думаю, справимся. Бывший военком Вале­рий Павлович Сайкин сделал очень много и для военкомата, и для города. Я планирую все добрые традиции сохранить, опираясь на поддержку коллектива комиссариата.

-  Какие изменения, в соответствии с упомянутыми   Вами   организационно- штатными мероприятиями, предстоят во вверенном Вам коллективе?

До настоящего времени в структуре Моршанского военкомата было 4 основных и 3 вспомогательных отделения. Основные: I - мобилизационное, II - отделение призыва, III - офицеров запаса и кадров, IV - уче­та граждан, пребывающих в запасе. Вспо­могательные: финансовое отделение, пен­сионное и отделение по набору граждан на контрактную службу.

В новой структуре будет три отделения: первое отделение будет заниматься подго­товкой граждан к призыву, самим призывом и набором на контрактную службу; второе отделение будет выполнять функции быв­ших первого, третьего и четвертого отделе­ний; третье отделение - финансовое и соци­альное обеспечение.

Военнослужащим в военкомате останется только один человек - военный комиссар. Все остальные, включая начальников отде­лений, будут гражданскими служащими.

-  Что ожидает военнослужащих-со­трудников военкомата?

-         Те, кто имеют необходимую выслугу лет, будут отправлены в запас (на пенсию), а тем, у кого нет необходимой выслуги, будут предложены вакантные должности в воин­ских частях или комиссариатах страны.

- Каковы Ваши ощущения от первого знакомства с коллективом военкомата и что Вы хотели бы сказать в своем пер­вом обращении к гражданам, проживаю­щим на подведомственной территории?

- Первое впечатление от коллектива - хо­рошее, коллектив - работоспособный, гра­мотный. Я успел пообщаться с работника­ми военкомата еще до объявления приказа о моем назначении, как только узнал, что приказ такой готовится.

Я пришел сюда не на один день. Мне только 41 год, так что буду служить, выпол­нять поставленные задачи. Жители Моршанска, Моршанского и Пичаевского райо­нов могут обращаться ко мне со своими проблемами в любое время, особенно это касается ветеранов войны, так как я сам - внук погибших фронтовиков. Приходите, буду рад оказать вам посильную помощь и необходимое содействие.

- Гамлет Левикович, первой же повест­кой дня на новом месте службы у Вас стало проведение весенней призывной кампании. Расскажите, пожалуйста, о том, какие изменения характерны для этого призыва.

-   Ориентировочное задание для нашего военкомата на весенний призыв 2009 года - 217  человек. Цифра довольно большая, ведь за весь 2008 год на военную службу было призвано 244 человека. Такой боль­шой план сложился потому, что весной из рядов Российской Армии будут уволены в запас военнослужащие-срочники послед­него полуторагодичного призыва вместе с теми, кто впервые был призван на 12 меся­цев (по всей стране в связи с этим будет призвано в армию небывалое для последних лет число солдат-срочников - 305506 чело­век). На призывную комиссию будет приглашено около 900 человек, из них и будем отбирать необходимое количе­ство будущих солдат: Призыв, в соответст­вии с приказом Верховного Главнокоман­дующего и Законом о воинской службе в РФ, продлится с 1 апреля по 15 июля 2009 года.

-   Уже известно, где они будут прохо­дить службу?

- В основном, в частях Московского воен­ного округа. Самые лучшие и достойные будут проходить службу на подшефном го­роду ракетном катере "Моршанск" Балтий­ского флота (5 человек) и на подвижном уз­ле связи Черноморского флота (около 10 человек). По опыту прошлых лет могу ска­зать, что первая отправка в войска из Там­бовской области ориентировочно пройдет в середине мая.

-  Напомните, пожалуйста,  основные положения  законодательства, касаю­щиеся отсрочек от призыва в ряды воору­женных сил.

-        С 1 января 2008 года вступили в дейст­вие законодательные изменения, касаю­щиеся отсрочек от призыва. Ряд отсрочек отменен. Например, теперь подлежат при­зыву граждане, окончившие   11   классов школы или среднее специальное учебное заведение и достигшие призывного возрас­та, причем для учащихся старших курсов средних специальных учебных заведений
введено ограничение по сроку предостав
ления отсрочек для продолжения обучения- до 20 лет.

Отменены отсрочки для граждан, имею­щих ребенка до трех лет. Вместо этого их супругам будет выплачиваться из бюджета единовременное пособие - 14 тысяч и еже­месячное пособие - 6 тысяч рублей. От­срочка от призыва будет предоставлена только гражданам, имеющим двух и более детей, и тем призывникам, у которых уже есть один ребенок и супруга при этом на­ходится на 26-й и более неделях беремен­ности.

- Ну и последний вопрос:   "С планом справитесь?".

- Однозначно.

(Беседовал - Г. ВЕРТАШОВ)

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 3077 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz