Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 12:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Апрель » 24

В эти апрельские дни по всей стране идет активная подго­товка к празднованию 64-й го­довщины Победы в Великой Отечественной войне. Начата подготовка и к следующему, юбилейному Дню Победы. С каждым годом все меньше ос­тается очевидцев и участни­ков этих суровых событий в истории России, и сегодня на первый план выходит адрес­ность всех мероприятий по подготовке к празднику. Необ­ходимо дойти до каждого вете­рана, до каждого оставшегося в живых инвалида Великой Отечественной войны, ока­зать им именно адресную, ин­дивидуальную помощь и под­держку, - с этой основной мыс­ли начал проведение заседа­ния межведомственного орг­комитета по проведению пра­зднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечест­венной войне на территории города Моршанск глава горо­да Г.В.Калинин.

Да, действительно, участни­ков войны в нашем городе оста­ется все меньше. Геннадий Викторович напомнил собрав­шимся о том, что при праздно­вании 60-й годовщины удалось собрать вместе около 600 вете­ранов. На сегодня, по данн ... Читать дальше »

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1100 | Добавил: Маска | Дата: 24.04.2009

В большом списке художников, получив­ших всенародное признание, стоит и имя Зи­наиды Серебряковой - дочери известного скульптора Евгения Александровича Лан­сере, родившегося в Моршанске.

Зинаида Евгеньевна Лансере была послед­ним, шестым ребенком в семье. Она ро­дилась в 1884 году в Нескучном, имении свое­го отца, расположенном в Курской губернии, в 30 верстах от Харькова. После окончания Ко­ломенской гимназии в Санкт-Петербурге де­вушка поступила в художественную школу М.К.Тенишевой, где преподавал знаменитый Илья Репин. С осени 1902 года по весну 1903 года она жила в Италии. Осенью 1903 года Зи­наида поступила в мастерскую Осипа Браза. Она постигала там основу художественного ре­месла - реалистический рисунок. ... Читать дальше »

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 977 | Добавил: Маска | Дата: 24.04.2009

Активистами Моршанского местного отделения BOO "Молодая гвардия Единой России" на сегодняшний день разработана и начинает реализовываться долгосрочная благотворительная программа  "От сердца к сердцу", в поддержку детей-сирот нашего города. Цель  программы привлечение внимания жителей города к судьбам детей-сирот и беспризорных детей.    

Задача - оказать реальную помощь нуждающимся детям по удовлетворению    текущих нужд детских ... Читать дальше »

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 666 | Добавил: Маска | Дата: 24.04.2009

Я живу в старинном русском селе с необычным названием Ракша и учусь в 10-м классе. На уроках литератур­ного краеведения узнала об извест­ных людях Тамбовского края. И са­мым неожиданным для меня стал тот21 марта 1881 года ранней весной, когда в воздухе еще пахло морозной свежестью, в доме графа Безобразова, в семье Комаровских, появился на свет первенец. Мальчика окрестили Василием - в честь деда, Василия Григорьевича Безобразова. Отец - Алексей Егорович - действительный статский совет­ник, шталмейстер императорского двора, имел графский титул, являлся хранителем Оружейной палаты. Мать - Александра Ва­сильевна - урожденная графиня Безобразо­ва. Она была слаба здоровьем, часто болела. Ее нежные черты, чуть-чуть подернутые грустью глаза свидетельствовали о тонкой организации души, поисках чего-то неведо­мого.

Родители Василия и его братьев умерли ра­но, когда дети ... Читать дальше »

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1215 | Добавил: Маска | Дата: 24.04.2009

От супруги Сергея Петровича Попова Елены Андреевны, заведующей столовой Моршанского   текстильного тех­никума, узнала, что родился он в  Керш.-Борках, был у родителей  младшим сыном. Окончив сред­нюю школу, поступил в Тамбовский пединститут на исторический факультет, а по окончанию вуза, когда впереди забрезжило рас­пределение  в  сельскую  школу, уговорил комиссию направить его; на работу в исправительную колонию поселка Кулеватово. Не поймите неправильно, дело в том, что Сергей Петрович мечтал служить в армии, мечтал пройти - чтобы  там ни говорили - отличную школу закалки характера, мужания, а из сельских школ, как известно, на действительную тогда не брали! Служить юбиляру довелось в Германии, в войсках связи. А два года |спустя солдат вернулся домой и сразу же устроился преподавателем ис­тории в Моршанский текстильный техникум, женился. Это, со ... Читать дальше »

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 866 | Добавил: Маска | Дата: 24.04.2009

Великая Отечественная война стала серьезным испытанием для всегосоветского народа. Победа досталась нам только потому, что, защищая свою Родину, люди забывали о себе и, глубоко запрятав страх смерти, шли на подвиг во имя жизни.

Много славных дел на фронтах Великой Отечественной соверши­ли наши земляки. Двадцать из них удостоены звания "Герой Совет­ского Союза". Среди них летчик В.Я.Алкидов (командир звена 434-го истребительного полка, совер­шивший 300 боевых вылетов, сбивший 10 самолетов противни­ка); Д.И.Барашев - летчик, коман­дир звена авиационной части даль­него действия, совершивший 181 боевой вылет на бомбардировку Берлина, Ке ... Читать дальше »

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1127 | Добавил: Маска | Дата: 24.04.2009

В последнее время пожа­ры в Моршанском районе стали настоящим бедствием. Горят частые домовладения и объекты хозяйственного обес­печения.  Причиной возникно­вения пожаров в весенний период являются травяные палы. Весной  прошлогодняя  трава быстро высыхает на солнце и легко загорается от любой бро­шенной спички или сигареты. Травяные палы заходят и в лесные насаждения, что нередко является причиной лесных возгораний, из-за которых иногда  случаются пожары и в населенных пунктах.

Только за период с 8 по 13 апреля в районе зарегистрирова­но 48 случаев возгорания. Наи­более   критическая  ситуация сложилась в Алгасовском, Се ... Читать дальше »

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1023 | Добавил: Маска | Дата: 24.04.2009

Форма входа

Поиск



Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz