Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 14:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Апрель » 24 » Как за каменной стеной
Как за каменной стеной
22:32

От супруги Сергея Петровича Попова Елены Андреевны, заведующей столовой Моршанского   текстильного тех­никума, узнала, что родился он в  Керш.-Борках, был у родителей  младшим сыном. Окончив сред­нюю школу, поступил в Тамбовский пединститут на исторический факультет, а по окончанию вуза, когда впереди забрезжило рас­пределение  в  сельскую  школу, уговорил комиссию направить его; на работу в исправительную колонию поселка Кулеватово. Не поймите неправильно, дело в том, что Сергей Петрович мечтал служить в армии, мечтал пройти - чтобы  там ни говорили - отличную школу закалки характера, мужания, а из сельских школ, как известно, на действительную тогда не брали! Служить юбиляру довелось в Германии, в войсках связи. А два года |спустя солдат вернулся домой и сразу же устроился преподавателем ис­тории в Моршанский текстильный техникум, женился. Это, со слов Елены Андреевны, - основные вехи биографии юбиляра.

Их роман развивался стреми­тельно: в июле познакомились, а в октябре   уже   сыграли   свадьбу. Сергей Петрович покорил Елену Андреевну воспитанностью, ин­теллигентностью, надежностью и,   конечно,   очень  приятной внешностью, добротой. Судьба подарила Поповым двоих сыновей. Они уже вы­росли,   стали    взрослыми: старший,  окончив  Москов­ский институт инженерной экологии, сегодня  сотрудник банка,  младший  учится  на первом курсе того же вуза.

Родители, понятное дело, сы­новьями гордятся, причем, Еле­на Андреевна считает, что заглав­ную роль в их воспитании играл (и играет) отец, Сергей Петрович. Это относится и к образовательному процессу, и к приобщению ктехнике (юбиляр отлично водит  машину,  отлично, не оканчивая специальных курсов, освоил ком­пьютер), к спорту. Надо сказать, что Сергей Петро­вич всерьез "болен" волейболом, регулярно посещает соответствую­щую спортивную секцию. Помимо этого, он участвует в различных со­ревнованиях, организуемых в тех­никуме, как заместитель директора по воспитательной работе и как тре­нер "на общественных началах" ез­дит со студентами на соревнования в областной центр и другие города.

стати, об  этомже, вернее, о большом вкладе Сергея Петровича Попова в развитие спортив­ной жизни, художественной самодеятельности техникума го­ворил и его директор заслужен­ный учитель РФ Н.С.Сурков. Ока­зывается, студенты МТТ не раз становились победителями и при­зерами различных областных со­ревнований, областных и Всерос­сийских конкурсов художествен­ной самодеятельности. Некоторые ребята отмечались в областных предметных спартакиадах.

Большая заслуга Сергея Петровича есть и в организации нравственно-патриотического, эстетического, трудового воспитания студентов. А о том, что эта работа в техникуме на­лажена хорошо, говорит следующий факт: в 2008 году глава администра­ции Тамбовской области О.И.Бетин вручил коллективу техникума Дип­лом II степени за хорошую поста­новку военно-патриотического вос­питания студентов.

"За многолетнюю плодотворную работу, за большой личный вклад в подготовку специалистов, - подчер­кивает Н.С.Сурков, - Сергей Петро­вич отмечен Почетной грамотой Ми­нистерства образования России и на­грудным знаком "Почетный работ­ник среднего профессионального образования России". Николай Сер­геевич говорил и о том, как любят, как уважают Сергея Петровича сту­денты - он умеет найти с ребятами общий язык, умеет разрешить спор, погасить конфликт, доходчиво объ­яснить материал и вызвать интерес к своему предмету Директор технику­ма, помимо того, еще добавил* что Сергей Петрович - верный, отзывчи­вый товарищ, неплохо поет и актив­но участвует в художественной са­модеятельности.

И  лучше  об   этом,     чем А.А.Марина,   педагог  до­полнительного       образования, вряд ли кто скажет: "Мне по ро­ду своей деятельности приходит­ся обращаться к нему очень часто.   Замечательный   преподаватель!  Великолепный организатор! Его энергия помогает сплачивать коллектив, влияет на успех  всех  наших  мероприятий. Без участия Сергея Петровича, его   помощи   не   обходится   ни  один   конкурс  художественной самодеятельности.

Вы знаете, он прекрасно поет,  читает стихи, участвует в сценках. И так замечательно все это у него выходит, что я иногда думаю: вот если бы не был он педагогом, непременно стал бы актером!

А уж какой он трудолюбивый! Все умеет, все может починить, что ни попросишь: "Сергей! У меня пульт сломался..." - "Хорошо, Тоня, посмотрю!". Придет, поглядит, что-то там подкрутит, глядишь, техника и  заработала..,   Его Елена Андреевна за ним,  как  за каменной  стеной. Семья для него всегда на первом плане".

Подумалось: а ведь повезло не ; только супруге и сыновьям Сергея Петровича Попова, но и ру­ководству техникума, коллегам, студентам.  Такой  человек     и урок проведет "на уровне", перед высокой комиссией в грязь . лицом не ударит, и поддержит в непростой  ситуации,  поможет; справиться  с  неприятностями, шуткой, улыбкой погасит кон­фликт. Не зря же и    Николай Сергеевич Сурков, и Антонина Александровна Марина,    и его супруга Елена Андреевна под­черкивают, что Сергей Петрович надежен, верен слову, готов прийти на помощь в любую ми-нуту. За все эти качества они его ; любят, ценят и уважают. И наверняка,. поздравляя с 50-лети­ем, уже успели признаться юби­ляру в добрых чувствах, успели пожелать ему здоровья и счас­тья, новых творческих удач.

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 872 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz