Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 18:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Апрель » 24 » День рождения поэта
День рождения поэта
22:34

Я живу в старинном русском селе с необычным названием Ракша и учусь в 10-м классе. На уроках литератур­ного краеведения узнала об извест­ных людях Тамбовского края. И са­мым неожиданным для меня стал тот21 марта 1881 года ранней весной, когда в воздухе еще пахло морозной свежестью, в доме графа Безобразова, в семье Комаровских, появился на свет первенец. Мальчика окрестили Василием - в честь деда, Василия Григорьевича Безобразова. Отец - Алексей Егорович - действительный статский совет­ник, шталмейстер императорского двора, имел графский титул, являлся хранителем Оружейной палаты. Мать - Александра Ва­сильевна - урожденная графиня Безобразо­ва. Она была слаба здоровьем, часто болела. Ее нежные черты, чуть-чуть подернутые грустью глаза свидетельствовали о тонкой организации души, поисках чего-то неведо­мого.

Родители Василия и его братьев умерли ра­но, когда дети были еще совсем маленькими. Их опекуном стал Василий Григорьевич Безобразов. Детские годы Василий провел в имении Ракша Моршанского уезда. Василий Григорьевич часто засиживался с внуками в семейной библиотеке. Здесь будущий поэт впервые познакомился с восхитительными строчками произведений Данте, Макиавел­ли, Байрона, Вине и получил энциклопеди­ческие познания в области истории, филосо­фии, искусствоведения. Позднее он писал:

Но здесь нечаянно мой дед меня настиг, Отнял и у себя запрятал том Вольтера, Чтоб разум не мутил и не погасла вера...

Дед уводил ребят из дома, показывая им живописные окрестности села. Впоследст­вии Василий и сам любил бродить в одино­честве по дедовским владениям, представ­ляя себя то Колумбом, то Васко де Гама. Под впечатлением от окружающей красоты он написал:

факт, что наше село в начале XX века, можно сказать, было одним из куль­турных центров России. Во всяком случае, здесь жили довольно извест­ные люди, среди них - поэт серебря­ного века Василий Комаровский.

Каждый год в день его рождения, 21 марта, в нашей школе проходят Комаровские чтения. Мы читаем сти­хи, рассказываем младшим школь­никам о жизни поэта, совершаем экс­курсии по селу, пишем сочинения.

Когда закончилось детство, будущий поэт уехал учиться в Александровский лицей. Окончив его, поступил на юридический фа­культет Петербургского университета, по­том перешел на историко-филологический факультет. Завершив учебу, поэт снова вер­нулся в тихое имение Ракша, в котором в то время жили и творили двоюродные братья Сергей и Борис Мансуровы - крупнейшие историки русской церкви; ху­дожники Дмитрий Стеллецкий, Александр Корин; непревзой­денный знаток истории и искус­ства граф Юрий Олсуфьев.

Прогулки по лесу, по соседним полям, по дому с белыми колон­нами, соединявшемуся зимними оранжереями с двумя флигеля­ми, и высокие сосны перед ним Комаровский описывал в своих письмах: "Про себя могу ска­зать, что ужасно радуюсь быть здесь и чувствую, что правиль­ная жизнь в Ракше странно хо­рошо действует на мою нервоз-

ность". (Поэт унаследовал от матери тяже­лую эпилепсию). Но, несмотря на свой не­дуг, Комаровский был необыкновенен: весе­лый, ироничный романтик, высокий, широ­коплечий, сутуловатый, полнолицый, он как бы вынашивал в себе литературные ритмы и сам казался олицетворением ритмической речи, когда бродил мерным шагом по глухим аллеям парка. Всегда один, с головой, отки­нутой назад, с засунутой в карман пиджака тростью, рассеянный, словно прислушиваю­щийся к каким-то далеким созвучьям, он проходил своей легкой походкой вглубь пар-

ка, часами кружил по аллеям, внезапно оста­навливался, декламировал вполголоса стихи:

В лес ухожу бродить, в соседние поля... Листом орешника налипшая земля, Душистой сыростью

и грязью черноземной Волнует сердце мне.

И вновь шагал, глядя куда-то вдаль... А как он хотел побывать в Италии, побродить по улицам Флоренции! Но единственное стра­стное желание оказалось для него неосуще­ствимым. Поэт утешался тем, что целыми днями читал путеводители и описания Италии, которые он выучил практически наизусть.

Стихи Комаровского и личность поэта не могут не пробудить интереса в его земляках, не могут не заставить их еще внимательнее вчитываться в стихи поэта, бродить по мес­там, связанным с его творчеством... Всюду звучат поэтические строки: Осенней свежести благоуханный воздух Все проникающий, дарует сладкий роздых, Балует и поит родимым молоком... Первая мировая война вызвала у Василия Алексеевича нервное потрясение, из-за бо­лезни он оказался в психиатрической лечеб­нице. Поэта не стало 21 сентября 1914 года. К сожалению, его могила на Донском клад­бище потеряна.

Проходя мимо сохранившегося флигеля (сейчас здесь расположен сельский Совет), мысленно представляю себе ста­ринный дом с белыми колоннами, могучими соснами перед ним и за­даю себе один и тот же вопрос: "По­чему ничего не сохранилось?". И больно становится оттого, что не могу найти ответа...

Есть поэты, может быть, не­большие по высказанному ими в стихах, однако ощущение глуби­ны и чистоты их невысказанности - это не написанная, но вполне осязаемая поэзия. Таким и был Василий Комаровский.

 

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1221 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz