Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 17:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Апрель » 24 » Из рода Лансере
Из рода Лансере
22:38

В большом списке художников, получив­ших всенародное признание, стоит и имя Зи­наиды Серебряковой - дочери известного скульптора Евгения Александровича Лан­сере, родившегося в Моршанске.

Зинаида Евгеньевна Лансере была послед­ним, шестым ребенком в семье. Она ро­дилась в 1884 году в Нескучном, имении свое­го отца, расположенном в Курской губернии, в 30 верстах от Харькова. После окончания Ко­ломенской гимназии в Санкт-Петербурге де­вушка поступила в художественную школу М.К.Тенишевой, где преподавал знаменитый Илья Репин. С осени 1902 года по весну 1903 года она жила в Италии. Осенью 1903 года Зи­наида поступила в мастерскую Осипа Браза. Она постигала там основу художественного ре­месла - реалистический рисунок.

События первой русской рево­люции всколыхнули страну. Пере­довая интеллигенция сочувствует революции, близкие и друзья Зи­наиды Евгеньевны ходят на ми­тинги, берут с собой и ее. В сати­рических изданиях, выступающих против самодержавия, участвует и брат Серебряковой Евгений. Так случилось, что именно в это, ис­полненное драматизма время Зи­наида Евгеньевна переживает сча­стливейшую пору своей жизни: она только что вышла замуж за студента Бориса Анатольевича Се­ребрякова, своего кузена и соседа по имению, и никакие тяжелые предчувствия не омрачают светло­го настроя ее души. Сразу после грозных событий 1905 года Зинаи­да Евгеньевна уехала в Париж для продолжения своего художествен­ного образования.

Художница нашла и свой стиль, и свое место в рус­ском изобразительном ис­кусстве. Жанр портрета -один из самых популярных в творчестве Серебряковой. В дальнейшем именно та­лант портретиста позволит ей зарабатывать на жизнь и в Петрограде, в голодные 20-е годы прошлого века, и позже, в эмигра­ции, в Париже. Однако основная тема ее твор­чества та, где она создала свой стиль и где бо­лее всего выразилось своеобразие ее чувства формы, - это пластика женского тела. Никто в русском искусстве не сумел передать тот простой "узор женственности" а к пейзажу и портрету В те годы она часто рисовала своих детей.! В 1914 году создала групповой портрет своих детей "За обедом". В 1920 году А.Бе-нуа добился назначения Се­ребряковой профессором Академии художеств в Пет­рограде.

С 1924 года начался дли­тельный эмигрантский пери­од ее жизни. В Париже Зина­иде Серебряковой приходи­лось в первую очередь вы­полнять заказные портреты. Все они восхищают благо­родством облика изображен­ных, лаконизмом и великоле­пием техники. Среди этих работ - портреты до­чери композитора С.В.Рахманинова, И.С.Вол­конской, коллекционера А.Н.Трубникова, ком­позитора С.С.Прокофьева.

В 1965 году Союзом художников СССР была организована большая выставка работ З.Е.Се­ребряковой в Москве, Киеве, Ленин­граде. На выставке были показаны и картины, написанные в эмиграции. Успех выставки был огромный, и большей радости для художницы трудно себе представить.

Она умерла 19 сентября 1967 года, почти 83 лет от роду (как и ее мать). Похоронили Зинаиду Евгеньевну на русском кладбище Сан-Жснсвьев дэ Буа под Парижем. Над могилой Сере­бряковой - скромное надгробие, про­стой белый крест.

За кажущейся простотой искусст­ва Серебряковой мы ощущаем глу­бинный пласт всей мировой куль­туры, и в первую очередь - русской реалистической живописи.

 

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 978 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz