Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 10:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Апрель » 24 » Юбилею Победы -достойную встречу в Моршанске
Юбилею Победы -достойную встречу в Моршанске
22:41

В эти апрельские дни по всей стране идет активная подго­товка к празднованию 64-й го­довщины Победы в Великой Отечественной войне. Начата подготовка и к следующему, юбилейному Дню Победы. С каждым годом все меньше ос­тается очевидцев и участни­ков этих суровых событий в истории России, и сегодня на первый план выходит адрес­ность всех мероприятий по подготовке к празднику. Необ­ходимо дойти до каждого вете­рана, до каждого оставшегося в живых инвалида Великой Отечественной войны, ока­зать им именно адресную, ин­дивидуальную помощь и под­держку, - с этой основной мыс­ли начал проведение заседа­ния межведомственного орг­комитета по проведению пра­зднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечест­венной войне на территории города Моршанск глава горо­да Г.В.Калинин.

Да, действительно, участни­ков войны в нашем городе оста­ется все меньше. Геннадий Викторович напомнил собрав­шимся о том, что при праздно­вании 60-й годовщины удалось собрать вместе около 600 вете­ранов. На сегодня, по данным социальных служб, в городе проживает лишь 182 участника и 82 инвалида Великой Отече­ственной войны. Время безжа­лостно, и с этим ничего нельзя поделать, но в наших силах обеспечить необходимым вни­манием каждого.

Уже сейчас, как доложила участникам заседания замести­тель главного врача Моршанской ЦРБ по поликлинической работе Л.И.Рогожкина, прово­дится работа по медицинскому обследованию состояния здо­ровья ветеранов на дому. Для этого сформированы медицин­ские бригады по 5 человек, в числе которых терапевт и четы­ре врача узкой специализации. Каждый ветеран и без того на особом счету у участковых вра­чей-терапевтов, но вдвойне приятно будет пожилым людям посещение их медицинскими специалистами на дому, без утомительных хождений и тол­чеи в коридорах медучрежде­ний. Всего в ходе апрельских рейдов будет обследовано со­стояние здоровья около 120 па­циентов-ветеранов. Необходи­мая помощь будет незамедли­тельно оказана каждому из них. Нет никаких серьезных про­блем в медикаментозном обес­печении, а в стационарах выде­лено 5 отдельных палат для участников войны.

Заведующая отделом культу­ры и архивной работы админи­страции города С.А.Малышева

доложила об итогах работы ко­миссии по обследованию со­стояния памятников истории монументального искусства, увековечивающих память о за­щитниках Отечества. Всего в Моршанске 10 таких памятни­ков. Выводы комиссии: памят­ники находятся в довольно хо­рошем состоянии и требуют лишь традиционного космети­ческого ухода. Налажено взаи­модействие с руководством предприятий и организаций, на территории которых находятся некоторые из памятников, по обеспечению наведения сани­тарного порядка на прилегаю­щих к монументам территори­ях и проведению необходимого ремонта.

В плане мероприятий по под­готовке к празднованию Дня Победы многие мероприятия закреплены за отделом культу­ры и архивной работы. Среди них - концерт духовой музыки "Любимые песни Победы", го­родской фестиваль "Мелодии солдатского сердца", городской конкурс музеев и комнат бое­вой славы образовательных уч­реждений города, книжные вы­ставки и читательские конфе­ренции в библиотечной системе города по произведениям о Ве­ликой Отечественной войне, а также проведение праздников улиц, на домах которых уста­новлены мемориальные доски с именами Героев Советского Союза. Кстати, о героях. Председатель городского совета ве­теранов войны, труда, воору­женных сил и правоохрани­тельных органов А.А.Варчев выступил с инициативой увеко­вечения памяти Героя Совет­ского Союза Николая Ильича Бореева в виде присвоения од­ной из улиц города его имени. С предложением согласились все участники совещания, но если речь идет о переименовании ка­кой-нибудь улицы, то с этой инициативой, в соответствии с действующим законодательст­вом, могут выступить только сами жители этой улицы, пред­варительно проведя сход граж­дан, проживающих на ней. Ес­ли жители какой-либо улицы выйдут с такой инициативой (например, улицы Гибнера, где проживал Николай Ильич Боре­ев), то администрация города готова будет пойти им навстре­чу и помочь с организацией пе­реименования. А пока в прото­кол заседания занесено реше­ние оргкомитета о присвоении в перспективе имени Н.И.Боре-ева одной из новых городских улиц.

В заседании оргкомитета уча­ствовал и председатель не так давно созданной в нашем горо­де первичной организации со­вета ветеранов военной службы Сергей Васильевич Долматов. Это, если так можно выразить­ся, "организация более моло­дых ветеранов". Они активно занимаются военно-патриоти-

ческой работой среди школьни­ков, организацией и проведени­ем военно-спортивных игр и соревнований. С.В.Долматов выступил с конкретным пред­ложением о создании общест­венного фонда содействия под рабочим названием "Победа" для аккумулирования в нем де­нежных средств, поступающих, в числе прочего, и от благотво­рителей, и от граждан для фи­нансирования юбилейных ме­роприятий. Каждая работа тре­бует материального обеспече­ния, и городская администра­ция одобрила создание такого фонда.

Еще масса вопросов была об­суждена в ходе заседания орг­комитета по подготовке празд­нования Дня Победы в городе Моршанск в этом году и 65-ле-тия Победы в 2010 году. Это и конкретизация некоторых мо­ментов проведения праздников улиц, на которых установлены мемориальные доски в честь Героев Советского Союза, и ре­шение о заказе проектирования и установки автоматической га­зовой горелки для Вечного Ог­ня в сквере Победы (в свое вре­мя туда была установлена го­релка без автоматического пре­кращения подачи газа в случае , отрыва ветром пламени, а экс­плуатация такой горелки очень опасна в противопожарном от­ношении), и предложение гла­вы города об организации Уро­ков Памяти и Уроков Мужества для старшеклассников на мес­тах установки мемориальных памятников. Руководитель ис­полкома Моршанского город­ского местного отделения пар­тии "Единая Россия" В.С.Бондарский напомнил собравшим­ся о том, что уже в течение ряда лет в нашем городе проводится Всероссийский турнир по бок­су, посвященный памяти Героев Советского Союза и Героев России земли Моршанской. Очередной турнир будет прове­ден в феврале 2010 года и его решено посвятить 65-летию Победы в Великой Отечествен­ной войне. Виктор Станиславо­вич предложил внести турнир в общегородской план мероприя­тий, с чем согласились все уча­стники заседания, отметив, что сразу и всё в план включить бы­ло изначально невозможно. План открыт для корректиро­вок и включения в него достой­ных мероприятий.

Это было только первое засе­дание оргкомитета, теперь, вплоть до самого момента пра­зднования 65-й годовщины По­беды, он будет собираться регу­лярно. Газета "Согласие" пла­нирует освещать его работу для наших читателей.

 

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1105 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz