Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 02:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Август » 9 » ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ ситуация в лесах!
ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ ситуация в лесах!
17:30
В связи с установившейся продолжительной засухой, 6 мая 2010 года вышло постановление администрации Тамбовской области № 523 "О запрещении посещения лесов Тамбовской области", подписанное главой области О.И. Бетиным. В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации в связи с установившейся сухой жаркой погодой, обострившей пожарную обстановку в лесах области, запрещено посещение гражданами лесов Тамбовской области до выпадения устойчивых осадков.

В жаркую погоду возгорания стали возникать даже от искры, вылетевшей из глушителя трактора. Сведения о возгорании поступают с пожаронаблюдательной вышки или от патруля дежурному пожарному сторожу, который отправляет экипированную команду ПХС вместе с пожарной машиной на тушение возникшего лесного пожара. Крупный лесной пожар требует огромных резервов и тяжелой техники. Поэтому, нам без посторонней помощи никак не обойтись, тем более, что лесной пожар в такую сушь представляет угрозу и населенным пунктам. Из маленького разрастается до крупного за короткое время.
Нас тоже не обошла стороной беда. 30 июня поступило сообщение о возникновении возгорания в Борковском участковом лесничестве. Работники лесного хозяйства немедленно приступили к остановке огня. Сразу же на тушение лесного пожара были стянуты силы, практически со всех участковых лесничеств! Но сильный сухой ветер, не унимавшийся даже ночью, не давал быстро локализовать пожар. И нам была оказана помощь со стороны администрации Моршанского района (П.М.Фетискин, Е.П.Буренин, А.С.Баулин), ТОГАУ "Моршанский лесхоз" (А.М.Киселев), ТОГУ "Моршанское лесничество" (М.А.Ершов). Отдельная благодарность и огромное спасибо ООО "Газпром трасгаз Москва" Моршанское управление магистральных газопроводов (Ю.Я.Соколов, А.А.Симаков) за оперативное предоставление бульдозера, без которого нам бы пришлось туго. Низкий поклон бульдозеристу М.Г.Мартьянову, который с пониманием и со знанием дела, терпя трудности и тяжесть нашей работы, практически без сна, почти сутки своим ЧТЗ локализовал и не допустил огонь дальше. Спасибо пожарным расчетам МЧС (В.В.Ракитин, А.А.Шурухин), ЗАО "Моршанскводстрой" (Н.В.Колобков), "Моршанскдорстрой" (Н.П.Кунаков) и всем тем, кто принял участие в тушении этого пожара. Прошу прощения, если не всех смог вспомнить!
Спасибо пожарному расчету УМГ, а также неизвестным гражданам, которые не проехали мимо возникшего пожара в Ракшинском участковом лесничестве. Эти люди ветками пытались захлестывать огонь до приезда пожарной дружины. Благодаря им, огню не удалось пройти обширную площадь.
Хочется еще обратиться не только к гражданам, но и к лесопользователям. Пожалуйста, остановите все виды работ в гослесфонде до времени выпадения устойчивых осадков. В такую сушь распространение огня происходит гораздо быстрее, чем мы думаем. Поэтому, бригада, работающая в лесу, не в состоянии оперативно локализовать сразу же возникший пожар, тем более, если нет с собой необходимых противопожарных средств для тушения.
Давайте будем относиться с пониманием, если работники лесного хозяйства просят вас покинуть лесные угодья в это критическое засушливое время года!
А. РАДЬКОВ,
руководитель (главный лесничий) ТОГУ "Серповское лесничество".
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 846 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz