Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 11:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Апрель » 18 » ДК Алгасово, профессиональный праздник
ДК Алгасово, профессиональный праздник
15:57
В День профессионального праздника работников культуры районный ДК распахнул свои двери для гостей. В уютном фойе их встречали директор ДК Ольга Анатольевна Пигарева, художественный руководитель Любовь Валентиновна Чекалина и другие работники Дома культуры. Теплая атмосфера царила и в зале, где проходило праздничное мероприятие.

Основное направление работы ДК - сохранение народных традиций, обычаев и их пропаганда. Работники районного Дома культуры организовали клуб любителей народных обычаев и традиций, который занялся фольклорно-поисковой работой по определенной программе. Первую экспедиционную поездку они совершили в село Алгасово. Вскоре старинные русские народные песни вошли в репертуар народной фольклорной группы "Горница". Вот и в день праздника "Горница" порадовала зрителей своим выступлением. Артисты пели народные песни, приплясывая, а затем спустились в зал и станцевали с гостями "краковяк".
В праздничном концерте приняли участие: танцевальная группа "Калейдоскоп"; эстрадная группа "Экспромт"; солисты Е.Соломатина, О.Мельникова, О.Сажникова, М.Чуженькова, Н.Слугинова, Н.Голикова. Но самым главным событием праздника стало открытие необыкновенного музея. Работники ДК, создавая этот музей, добивались одной цели - он должен стать источником добра, красоты, примером бережного отношения к истории и культуре края, русским народным традициям.
Переступаешь порог и попадаешь в другой век, в другую жизнь. Перед взором открывается старинная крестьянская изба, где каждая вещь стоит на своем месте, а углы имеют свое значение. Главным здесь является красный угол, где висят иконы, помещены дорогие вещи, книги. Там же стоит большой стол, за которым когда-то собиралось все семейство. Другой угол - бабий. Он находится за печкой, там стоит сундук, висит люлька. Печь занимает центральное место в избе. Печь и огонь раньше считались существами живыми, возле них теплилась вся жизнь.
Вещи, собранные в этом музее, принадлежали когда-то людям, служили им. Сейчас они будут играть свою роль, помогая молодому поколению изучать историю своей страны, края, обычаи предков. Здесь стоят и ткацкий станок, и прялка, и старинный чугунный утюг, и косы, и дубовые кадки, висят старинные иконы.
Большое место в музее отведено экспозиции, посвященной жизни и творчеству самодеятельного алгасовского поэта, композитора, исполнителя Виктора Егоровича Щербакова. Он стал знаменитым, благодаря своему творчеству. Его знают не только в области, но и во всей России, так как он был участником телепрограммы "Играй, гармонь любимая!".
Праздник закончился, а у всех, побывавших в районном ДК, остались добрые хорошие воспоминания. Зрители прикоснулись к миру добра, творчества и неиссякаемой энергии, который царит в этом учреждении культуры, благодаря энтузиазму и преданности своей профессии его работников.
На снимках: центральная экспозиция музея. На сцене - группа "Горница”.
Е. ЛАКИНА.
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1098 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz