Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 20:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Апрель » 2 » Есть о чем подумать
Есть о чем подумать
01:12

Эпидемия ВИЧ/СПИДа продолжает распространяться по миру тревожными темпами. В настоящее время число людей, инфицированных ВИЧ на Земле, насчитывает до 46 млн. человек, при этом число новых случаев инфицирования ежегодно превышает 4 млн. человек. Россия относится к региону с максимальными темпами развития эпидемии. По официальным данным количество случаев ВИЧ-инфекции в стране превышает 408 тыс. человек.

Данное заболевание вызывает вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), который поражает клетки иммунной системы человека, разрушает и ослабляет их функцию. Иммунная система теряет свою способность бороться с заболеваниями. На ранних стадиях инфекции у человека нет симптомов. Однако по мере развития инфекции организм становится уязвимым к одному или нескольким опасным для жизни заболеваниям, которые обычно не воздействуют на здоровых людей. Более поздняя стадия развития ВИЧ-инфекции называется СПИДом или синдромом приобретенного иммунодефицита.
В современных условиях именно профилактика ВИЧ является самым действенным способом борьбы с опасной болезнью. Ученые всего мира делают все возможное, чтобы в ближайшее время было разработано эффективное средство против ВИЧ. И хотя некоторые успехи в этой области есть, вакцина от инфекции пока не изобретена. Поэтому профилактика ВИЧ - это надежный и гарантированный способ защиты от инфекции, и результаты его зависят от поведения каждого человека. До сих пор можно услышать, что ВИЧ-инфекция опасна для некоторых социальных групп, а "обычным людям" можно не беспокоиться о заражении. На самом же деле вирус иммунодефицита поражает своих жертв, не глядя, в какую социальную группу они входят. Для того, чтобы избежать дискриминации ВИЧ-инфицированных людей очень важно знать, что такое ВИЧ-инфекция, как она передается и как не передается.
Пути передачи ВИЧ-инфекции: незащищенные половые контакты, в первую очередь в результате незащищенного секса с инфицированным партнером; контакт с зараженной кровью. Передача через кровь чаще всего происходит в результате употребления инъекционных наркотиков. Если говорить о профилактике инфицирования через кровь, то необходимо помнить о правилах личной гигиены при пользовании туалетными принадлежностями. В первую очередь, это касается предметов, которыми можно порезаться, и на которых могут сохраняться следы крови (ножницы, щипцы, бритвенные станки.); передача от ВИЧ-инфицированной матери ее ребенку, во время беременности, родов или в результате грудного вскармливания.
Вы не можете заразиться следующим путем: пожимая руки, обнимая или целуя других; при кашле или чихании; пользуясь общественным телефоном; через общую пищу, пользуясь общими приборами для приема пищи или питья; пользуясь туалетами или душами; пользуясь общими плавательными бассейнами; работая, общаясь или живя рядом с ВИЧ-инфицированными людьми.
Все профилактические мероприятия должны сочетаться с пропагандой здорового образа жизни, отказа от наркотиков, разборчивости в половых контактах, заботы о постоянном партнере.
Необходимо помнить, что значительно проще избежать инфицирования ВИЧ, чем вылечить приобретенное заболевание. Надо приложить максимум усилий, чтобы эта страшная беда прошла стороной от нас и наших близких.
Е. МИТЮШИНА, 
главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора. 
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 742 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz