Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 08:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Апрель » 24 » МУМПП ЖКХ г. Моршанска - куда текут стоки
МУМПП ЖКХ г. Моршанска - куда текут стоки
18:20
Вы открыли кран, чтобы вымыть руки или выдернули пробку после принятия ванны, нажали на кнопку смыва унитаза… Задумываетесь ли вы о том, куда уходит по канализационным трубам вода из вашего дома? Вряд ли, течет себе и течет. А между тем целые службы и предприятия с довольно приличным штатом сотрудников ежедневно и ежечасно занимаются приемом, транспортировкой и очисткой канализационных стоков. Про круговорот воды в природе слышали все (ну или почти все), а вот как на практике выглядит этот круговорот, скольких усилий и финансовых затрат стоит превращение стоковых вод в обычную воду, которую уж если не пить, то во всяком случае без ущерба для окружающей среды можно выпустить обратно "на волю", об этом, действительно, мало кто из нас задумывается, а доподлинно знает еще меньшее число простых пользователей водопровода и канализации.

Про производственный процесс
А между тем, служба такая имеется. Городские очистные сооружения работают в круглосуточном режиме. Это самый настоящий перерабатывающий завод, здесь посменно несут вахту машинисты, мастера, бригада слесарей. Химический состав стоков контролирует лаборатория.
И так, что же происходит со сточными водами после того, как по городскому канализационному коллектору они поступают на очистные сооружения? Закачивает стоки насосная станция. Чтобы читатели могли зрительно представить себе масштаб станции, скажу лишь о том, что здесь одновременно работает несколько насосов с электромоторами, мощностью по 160 кВт. Столько энергии потребляет в часы пиковых нагрузок целая улица из 30-40 частных домов, или целый подъезд девятиэтажного дома (обычный дом или квартира может потреблять не более 5 киловатт). Все стоки после насосной станции поступают в две горизонтальные песколовки (их название говорит само за себя), а потом в первичные отстойники.
Самое интересное со сточными водами происходит на следующем этапе - они попадают в так называемые аэротенки. Аэротенки (или "аэротанки") - система больших бетонных бассейнов со специальным "живым" илом. Ил действительно "живой". В нем живут микроорганизмы, которые окисляют, перерабатывают органические соединения в сточных водах, уничтожая содержащиеся в канализационных стоках микробы, в том числе и болезнетворные. Для того, чтобы ил оставался активным, в аэротенки беспрерывно закачивается воздух. Через 6-12 часов сточная вода полностью проходит все ступени аэротенков и поступает во вторичные отстойники, где осаживаются и собираются остатки ила. Собранный ил поступает в регенераторы, где восстанавливается его жизнеспособность, и далее он возвращается в аэротенки, а сточная вода, уже практически очищенная, попадает в контактные резервуары, где подвергается хлорированию для полного обеззараживания.
И последним пунктом "путешествия" сточных вод является пруд доочистки. В нем происходит окончательное отстаивание остатков ила. Отсюда, теперь уже не "сточная", а просто "вода", выливается в реку.

Про программу модернизации
Цифра в графе "водоотведение" не самая большая в платежной квитанции за коммунальные услуги, и число желающих пользоваться центральной канализацией с каждым годом не уменьшается, а только увеличивается. На предприятии ведется серьезная работа по реконструкции и модернизации технологических процессов переработки. Этим озабочена и администрация города. Здесь понимают, что серьезная модернизация в нынешних условиях невозможна без государственной помощи. Поэтому наш город и принимает участие в федеральной программе модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. В рамках этой программы на территории городских очистных сооружений построен новейший цех механического обезвоживания грубых осадков сточных вод. Нашей газете уже рассказывал об этом в одном из недавних интервью глава города Г.В.Калинин. Теперь мы своими глазами увидели и цех, и оборудование, в нем смонтированное. Оно уже полностью готово приступить к работе, и с наступлением устойчивой теплой погоды будут начаты пуско-наладочные работы. С началом работы цеха появится возможность вторичного использования грубых осадков (обработанных и обеззараженных) в качестве удобрения.

от так, в общих чертах, выглядит работа очистных сооружений. Пожалуй, для простого обывателя процесс малоинтересный. Простого обывателя, по большей части, интересует другое - за что мы платим деньги. Так откуда возникает та самая цифра в платежной квитанции в графе "водоотведение"? Начать можно с того, что на предприятии работают люди, а всем им, как известно, нужно регулярно платить зарплату. Их также необходимо обеспечить приемлемыми условиями для работы, инструментами, спецодеждой. Всё участвующее в процессе переработки оборудование постоянно нуждается в обслуживании (а значит, в расходных материалах), иногда - в ремонте (следовательно, нужно иметь под рукой полный комплект запасных частей), да и модернизацию делать время от времени просто необходимо (любой механизм когда-то "умирает" окончательно, и без его замены уже не обойтись, тем более, что и технологии со временем новые появляются.
Теперь о главном. Переработка стоков - дело очень энергоёмкое. Около 70% затрат очистных сооружений составляет оплата за электричество, а она, как известно, растет год от года. Соответственно, 30% - это всё то, о чем говорилось выше. Совсем недавно с экранов телевизоров на всю страну из уст высших руководителей страны прозвучало предостережение в адрес регионов и муниципалитетов по поводу "неоправданно высоких тарифов на услуги ЖКХ". Безусловно, эта проблема актуальна. Как показали проверки, в ряде регионов стоимость жилищно-коммунальных услуг действительно повысилась очень резко. Специалисты пришли к выводу, что рост тарифов - прямое следствие непоследовательного проведения реформ в жилищно-коммунальной сфере. "Никто не просчитал общих последствий предпринимаемых шагов - ни региональные организации регулирования, ни главы муниципальных образований", - заявил министр регионального развития Виктор Басаргин. В нашем городе ситуация совсем другая, коммуналкой власти занимаются давно и серьезно. И всю финансовую ответственность за проводимое реформирование на жителей не возлагают. Да, цель поставлена четко - жители города должны платить только за то, что реально потребляют, и получать качественные коммунальные услуги.
Г. ВЕРТАШОВ.
Фото автора.
Автор благодарит за помощь в подготовке материала о работе городских очистных сооружений главного инженера МУМПП ЖКХ г. Моршанск Анатолия Павловича Каткова и старшего мастера очистных сооружений Игоря Михайловича Перевезенцева

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1634 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz