Главная | Регистрация | Вход
Среда, 24.04.2024, 14:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Декабрь » 5 » На ул. Гражданской, что в городе Моршанске
На ул. Гражданской, что в городе Моршанске
14:50
Есть на Гражданской улице небольшой двухэтажный коттеджик с белыми стенами, рядом на площадке - разноцветные паровозики, автомобили, затейливые скамейки. Идешь мимо, хочешь - не хочешь, а поглядишь, улыбнешься. По всему видно, усадьба принадлежит детскому учреждению, что подтверждает и вывеска над входом в здание: "Приют надежды".
Он был открыт в ноябре 1997 года, по инициативе А.Ю.Иванова, возглавлявшего в те годы городской отдел образования. А предпосылкой послужила непростая социальная ситуация, сложившаяся на тот момент в городе, да и в области, в целом по стране. Статистика буквально пугала: количественные показатели лишения родительских прав, выявления неблагополучных семей резко взметнулись вверх.
Из-за перестроечных процессов, смены общественного строя, а, попросту говоря, по причине безработицы, отсутствия денег, многие семьи оказались в социально опасном положении, их мамы и папы находили решение всех проблем в частом и не знающем меры употреблении алкоголя. О детях в таких семьях не думали. Конечно, малышей, беспокоясь за их жизнь и здоровье, у таких вот горе-родителей приходилось срочно забирать, чтобы для решения их дальнейшей судьбы поместить… Вот именно, куда? В детскую больницу? (Так, кстати, и делали - до тех пор, пока это медицинское учреждение не стало жить по законам рыночных отношений). Но ведь неудобно это и не совсем грамотно с медицинской точки зрения, да и каково ребенку целый год жить в больничных палатах?! В общем, получается, что открытие приюта было подсказано самой жизнью. И 14 лет назад он принял первых детишек. А директором утвердили Татьяну Фроловну Болдину, до этого руководившую яслями суконной фабрики, на базе которых приют и был создан.
С ейчас в приюте на полном государственном обеспечении содержатся 47 ребятишек. Время их пребывания здесь - разное. Кто-то поступает в приют на несколько дней, кто-то - на год, и даже больше. В течение этого срока педагоги обязаны определить дальнейшую судьбу ребенка. Детский дом - самый нежелательный вариант. Даже для тех, от кого отказались родственники, здесь пытаются найти приемную семью или опекунов, чтобы только не рос ребенок в казенном доме.
А минувшим летом на базе "Приюта надежды" открыли центр по профилактике социального сиротства. Большую помощь в организации его работы оказывает городской отдел образования (В.А.Комарова). Его сотрудники содействуют педагогам приюта в устройстве детей в школу, детский сад и т. д. Цель деятельности центра - сделать все возможное, а может, и невозможное, чтобы ребенок остался жить в родной, кровной семье. И нет никаких сомнений, настоящим праздником для всех становится каждое возвращение воспитанников в родной дом, к одумавшимся и взявшим себя в руки родителям. Есть уже обнадеживающая статистика: до 70 процентов ребят возвращаются из приюта в свои семьи.
Вот, скажем, жила в Моршанском районе очень неблагополучная семья Л.: мама и две крошки-дочки, 4 и 2 годика. Мама пила, не работала. Девочки часто и подолгу оставались дома одни, голодные и холодные. Что было делать? Их устроили в приют и возбудили дело о лишении мамы родительских прав. И что же? Пожалуй, случилось чудо. Судите сами, "безнадежная” мама устроилась на работу, бросила пить, забрала дочек к себе и теперь воспитывает их сама, дома. Будем думать, что эта семья спасена. Конечно, с Л. грамотно поработали сотрудники центра по профилактике социального сиротства, психологи, но верится, что и сама женщина многое передумала, многое переосмыслила.
На сегодняшний день штатным расписанием приюта предусмотрены рабочие места для логопеда, психолога, педагога дополнительного образования, социальных педагогов, воспитателей, медсестер. Каждый из них, со своей стороны, в соответствии с обязанностями стремится сделать все от него зависящее, чтобы дети быстрее развивались (у многих малышей из неблагополучных семей отмечается задержка психического развития - не диагноз, состояние, с которым грамотные педагоги умеют успешно бороться), забыли о том, что пришлось им пережить. Ну, а уж добрых слов для обиженных жизнью малышей в приюте никто не жалеет: ни нянечки, ни повара, ни уборщицы. Всем хочется, как и мамам-папам в обычных семьях, чтобы детки были сыты, одеты-обуты, здоровы.
По словам Т.Ф.Болдиной, вот уже четыре года приют содержится на средства областного бюджета. Деньги - спасибо администрации области и управлению образования - отчисляются в достаточном количестве. Администрация города и городской Совет также не остаются в стороне от решения финансовых и хозяйственных проблем. Все вопросы, с которыми Татьяна Фроловна обращается к Г.В.Калинину и Т.В.Стрельцовой всегда решаются положительно. А если позволяют средства, значит, комфортнее, лучше становится быт малышей. Здесь за эти годы поменяли всю мебель, посуду, постельные принадлежности. Теперь хватает денег и на всякие хозяйственные расходы: косметический ремонт, замену оконных блоков, дверей. Благодаря принятым мерам, здание приюта сейчас полностью отвечает всем требованиям противопожарной безопасности.
О тдельный разговор - о детском питании. Сегодня суточное меню ребенка стоит 110 рублей. Детки кушают все, что полагается их растущим организмам: мясные, рыбные блюда, кондитерские изделия, фрукты, сок, и все это вкусно, аппетитно приготовлено, свеженькое… С одеждой, игрушками в приюте тоже нужды не испытывают, финансирование позволяет ни в чем не отказывать ребятам, но тем не менее, есть у этого детского учреждения старинные и верные друзья, доброе отношение с которыми проверено годами. Это люди, организации, которые оказывают приюту материальную помощь, как правило, уже не один год.
Татьяна Фроловна благодарит коллектив Моршанского отделения Сбербанка во главе с его управляющим О.И.Шитиковым (организация стала участником программы "Помощь детям-сиротам", благодаря чему в этом году на весьма значительную сумму проведен ремонт первого этажа приюта, заменена электрическая проводка, кабели и трансформаторы). Т.Ф.Болдина так и говорит: "Эти работы мы никогда не осуществили бы без помощи спонсоров, тем более, если вспомнить, какие требования нынче предъявляются к технике пожарной безопасности. А еще и Олег Иванович, и его сотрудники - спасибо им! - отчисляют на детские нужды часть своих, заработанных денег”.
Д обрые слова были сказаны и в адрес Е.А.Митечкина, директора магазина "Мир одежды". На протяжении вот уже двух лет каждый месяц в приют привозят оттуда пакеты с одеждой или же сами сотрудники набирают в магазине для детишек ранцы, банные полотенца, туфли-ботинки, в общем, все, что требуется в настоящий момент, и абсолютно бесплатно.
Отзывчивые люди работают также в налоговой инспекции. К каждым новогодним праздникам коллектив обязательно делает детям сюрприз - что-то очень нужное, необходимое, ценное (например, телевизор или спортивные тренажеры). Неожиданно возникшие хозяйственные проблемы помогает решать И.М.Боткин ("Металлобаза" на Тамбовской улице). Не забывает малышей и протоиерей Владимир Андреев. Приезжая в Моршанск, он непременно бывает в гостях в детском приюте. Приходит не с пустыми руками - непременно с огромным, затейливо украшенным тортом, конфетами, шоколадками. То-то у детей бывает радость!
У взрослых - директора, педагогов, сердцем болеющих за каждого своего воспитанника, тоже есть радость - большая и искренняя. Настоящим торжеством, праздником воспоминаний бывает день, когда в приюте встречают уже ставших самостоятельными и взрослыми бывших своих воспитанников. Вот, скажем, Павел Митюшин: живет в Моршанске, в его жизни, слава Богу, все благополучно. Миша Ермизин - женат, основателен, Лена Митюшина - замужем, воспитывает детей… Приходят в приют ребята, смотрят старый фотоальбом, старые видеокассеты. В комнате тепло и уютно, и в судьбе у молодых людей, к счастью, сейчас все устроено. Испытывает ли Татьяна Фроловна Болдина гордость за этих ребят, оперившихся, повзрослевших воспитанников приюта? Думаю, да. Ведь ее работа, труд всего возглавляемого ею коллектива и в общем, и в частности направлены именно на то, чтобы делать детей счастливыми. В доме, где живет надежда.
Н. ЧУЖЕНЬКОВА.
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1539 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz