Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 16.04.2024, 12:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Апрель » 24 » В современной библиотеке – современные технологии
В современной библиотеке – современные технологии
18:16
В здании Дома связи, что находится за вокзалом, на 1-м этаже расположена Моршанская железнодорожная библиотека. Именно здесь формируется новая система и культура библиотечного обслуживания, расширяется спектр предлагаемых услуг, в том числе и с использованием автоматизированных технологий.

"Сегодня в библиотеке завершен процесс автоматизации обслуживания читателей. В 2009 году в дорожной технической библиотеке обслужили 3,5 тыс. читателей - работников магистрали и членов их семей. Было выдано свыше 80 тысяч различных документов, - рассказывает заведующая библиотекой Ирина Анатольевна Новокшонова. - Современные книгохранилища немыслимы без применения новых технологий и форм информационного обслуживания. Не случайно с 2006 года в системе библиотек Куйбышевской железной дороги началось внедрение безбумажной технологии оформления заказа на выдачу книг".
В первую очередь в библиотеке создали электронный каталог, в который в течение трех лет вводили все хранящиеся документы, снабжая их штрих-кодами. Теперь в нем уже 30 тыс. записей.
На втором этапе реализации программы автоматизации в Моршанской технической библиотеке создали базу данных читателей и подготовили для них электронные читательские билеты. Теперь они могут выбрать три варианта доступа к информации - обычный читальный зал или абонемент библиотеки, автоматизированное рабочее место "Читатель" или веб-ресурс ДНТБ. То есть, они могут воспользоваться всем фондом библиотеки, не прибегая к поиску книг и документов по карточкам. Работают библиотекари и над созданием базы данных центральных и отраслевых периодических изданий, благодаря которой читатель может найти почти 3 тысячи статей из журналов и газет по железнодорожной тематике и не только.
В библиотеке создан и работает компьютерный зал. На удобных компьютерных столах располагаются четыре автоматизированных рабочих места для читателей, которые оснащены и сканером, и принтером. На полках собраны книги и журналы по компьютерной технике, обучающие программы, учебные пособия на CD и DVD по экономике, менеджменту, истории России, железнодорожному транспорту, справочники и словари.
Компьютерный зал пользуется у читателей особой популярностью. В библиотеках города данные материалы отсутствуют. Возможность самостоятельно поработать на компьютере, сканере, выйти в Интернет, заглянуть в электронный каталог, поработать в информационно-поисковых системах - все это привлекает читателей.
Понадобились нормативные акты, тематические комментарии или консультации - легко! Система "Консультант Плюс" содержит законы, комментарии к законопроектам, материалы судебной практики. "Консультант Плюс" предлагает более миллиона форм правовых документов.
Для специалистов железнодорожного транспорта установлены информационно-поисковые системы "АСПИ ЖТ" и "Технорматив", которые делают доступными для них нормативно-правовые документы, нормативно-техническую документацию, различные ГОСТы, ОСТы, СНиПы, методические рекомендации, зарубежные и международные стандарты, все, что необходимо в работе железнодорожнику.
К услугам всех читателей - программа АРМ "Читатель", о которой упоминалось выше. Она обеспечивает доступ к электронному каталогу библиотеки.
Используя ее, можно найти книгу, владея минимальными знаниями о ней. Например, вам известен автор или приблизительное название книги. Не беда: читатель сможет найти и заказать книгу, всего несколько раз щелкнув мышкой. Заказ отправляется библиотекарю сразу же, он принимается его выполнять. Читателю остается только забрать книгу. Однако работа с электронными ресурсами возможна не только в компьютерном зале. Для железнодорожников программу АРМ "Читатель" можно установить на рабочем столе и заказывать книги, не сходя с рабочего места. Достаточно позвонить в библиотеку и сообщить об отправлении заказа через АРМ "Читатель". Работники зала Светлана Геннадьевна Митрошкина и Ирина Николаевна Титова не только подберут нужную информацию, но и могут отправить материалы читателю по электронной почте.
К преимуществам работы в компьютерном зале относится то, что все информационные ресурсы не только удобны и оперативны при поиске, но и просты в использовании. К каждому из них есть инструкция, а если возникнут затруднения, работники компьютерного зала всегда помогут, объяснят и покажут.
Внедрение новых информационных услуг на основе электронных носителей информации получило совершенно новые направления. Поступившая в библиотеку новая компьютерная техника, цветной принтер, ЖК-телевизор дают широкие возможности работникам библиотеки в подготовке и проведении информационных мероприятий.
Например, в подготовке и проведении тест-урока "Знаете ли Вы информационно-поисковые системы?" задействован компьютер с выходом на 2 монитора (один из них ЖК-телевизор) в читальном зале. Здесь проходит непосредственно урок - обучение пользователей работе с поисковыми системами "Консультант+", "АСПИ ЖТ", АРМ "Читатель", затем желающие испробовать свои силы в поиске документов переходят в компьютерный зал для прохождения тестирования на АРМах читателей, где под руководством библиотекаря работают в информационно-поисковых системах.
Каждый читатель, при желании, может открыть для себя электронный кладезь знаний, который поможет ему добиться успеха.
Г. КАЗЬМИНА,
бывший преподаватель библиотечного техникума, постоянный читатель библиотеки.
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 899 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz