Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 17:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Апрель » 24 » Жизнь замечательных людей
Жизнь замечательных людей
18:11
Давным-давно была война,
Давным-давно прошла она.
Для тех, кто жив, она была когда-то.
Но помним мы, как в пламя шли
И как страну для нас спасли
Солдаты, солдаты, солдаты…


Николай Савилов шагнул в пылающий костер Великой Отечественной войны восемнадцатилетним мальчишкой. Ему, рязанскому пареньку из небогатой крестьянской семьи, только-только закончившему школу ФЗО, еще долго снились под раскаты канонады родной домик, мать, отец, братья и сестры… За них, за Родину он и воевал, за них шел в атаку, рисковал жизнью, здоровьем. И в самые тяжелые минуты, когда, казалось, все, нет спасения, согревали солдатскую душу мысли о Победе, вера в ее неизбежность - несмотря ни на что, несмотря на трудности и отчаянное сопротивление гитлеровцев.
"Тридцатьчетверка" гвардии старшего сержанта Савилова, он был в боевом экипаже старшим радистом и "по совместительству" пулеметчиком, отважно громила врага на Брянском, Калининском, Первом Прибалтийском фронтах. Танкисты 48-го гвардейского танкового полка (Николай Васильевич служил здесь во 2-й танковой бригаде во 2-й танковой роте), приближая Победу, отважно били фашистов и на поле под селом Прохоровка (Курская битва). Бои там шли яростные, не на жизнь, а на смерть. Связи между воинскими подразделениями придавалось огромное значение, и Н.В.Савилов делал все от него зависящее, чтобы на вверенном ему участке все было в полном порядке. Именно за участие в Курской битве он и был награжден самой дорогой солдатской медалью "За отвагу".
Николай Васильевич воевал отважно и честно, трижды был ранен, но по выздоровлению обязательно возвращался в родную часть, в родной экипаж. За то, что бесстрашно ходил в атаки на фашистских "тигров", безжалостно громил врага, командование полка не раз отмечало танкиста боевыми наградами. Кроме медали "За отвагу", о мужестве Николая Васильевича свидетельствуют медали "За боевые заслуги", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", знак "Отличный танкист".
Светлый праздник Победы гвардии старший сержант Савилов встретил в Германии. Там, в г. Ной-Рупин, он и служил до марта 1947 года, пока его не демобилизовали.
В конце 40-х годов Н.В.Савилов приехал в Моршанск и какое-то время работал начальником радиоузла железнодорожного клуба (знаменитой "железки").
В этом клубе демобилизованного танкиста и свела судьба со второй половиной. На танцах он познакомился с милой девушкой Машей, сделал ей предложение. Спустя год у Савиловых родилась дочка Леночка, и счастливее их семьи в те дни вряд ли кого можно было найти на белом свете!
Николая Васильевича, между тем, перевели на должность старшего электромеханика 7-й дистанции сигнализации и связи станции Моршанск. Как человек технически грамотный, творческий, он хотел наладить производственный процесс так, чтобы работалось споро и производительно, наверное, потому и стал активным рационализатором. За усердие в работе, высокие трудовые показатели фронтовик отмечался многочисленными Благодарностями, премиями, Почетными грамотами руководства предприятия и Куйбышевской железной дороги, а также медалями "Ветеран труда", "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина".
Со временем прибавилось наград и за активное участие в Великой Отечественной войне. Имею в виду медали по поводу юбилеев Победы, орден Отечественной войны I степени , медаль Жукова…
Шли годы, росла дочка. И когда ей пришло время выбирать профессию, долгих раздумий по этому поводу не было. Елена Николаевна окончила Московский железнодорожный институт и, как отец, тоже стала связистом. Эту профессию, несмотря на высшее юридическое образование, выбрала для себя и внучка Николая Васильевича Светлана. Дело теперь - за его правнуком Антоном, который пока еще учится в школе, но, следуя семейной традиции, вполне может выбрать профессию прадеда…
Что касается супруги Николая Васильевича Марии Трофимовны Савиловой, могу сказать, что в Моршанске ее знают и уважают многие. Какое-то время она работала на "табачке", потом бухгалтером в Госстрахе (6 лет), бухгалтером в железнодорожной больнице (22 года). Последнее время (около 20 лет) Мария Трофимовна - бухгалтер в кассе взаимопомощи пенсионеров. Члены кассы знают: она - человек добросовестный, ответственный, честный. Это правда. М.Т.Савилова и бухгалтер, как говорится, высшей пробы, и психолог хороший, с людьми приветлива, обходительна…
Николая Васильевича, с которым душа в душу прожили без малого 52 года, Мария Трофимовна похоронила в 2004 году. Но в ее сердце любовь и уважение к супругу остаются по-прежнему живыми. Они греют душу, помогают жить.
Что же, давайте и мы, уважаемые читатели, в преддверии юбилея Великой Победы тоже поклонимся светлой памяти храброго танкиста и хорошего, уважаемого человека Николая Васильевича Савилова, памяти всех знакомых и незнакомых ветеранов войны. Давайте всегда помнить, что, по большому счету, мы обязаны им правом жить на земле и своей свободой.

Давным-давно была война,
И там, где все сожгла она,
Хлеба желтеют и синеют реки.
Но тот, кто эту землю спас,
Остались жить в сердцах у нас
Навеки, навеки, навеки!
Н.ЧУЖЕНЬКОВА.

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 768 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz