Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 11:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Июнь » 10 » Русская усадьба Новотомниково
Русская усадьба Новотомниково
20:02
Новотомниково - красивое село раскинувшееся недалеко от Моршанска.
Когда видишь, сколько приезжает сюда организованных туристических групп, то невольно задаешь себе вопрос: чем так притягательна сегодня усадьба И. Воронцова-Дашкова? Что ищут наши современники в графских развалинах? Видимо, хотят на наглядном примере иметь представление об отечественном и культурном наследии.
И хотя туристы получают неполное представление о былой красоте единственной уцелевшей во всей Тамбовщине дворянской усадьбы, которая принадлежала видному государственному деятелю, графу И. Воронцову-Дашкову, все же общая картина у них складывается. Ведь русская усадьба - это уникальный по своим общественным функциям центр экономической, политической и культурной жизни нескольких поколений наших соотечественников.
На ее территории располагались господские особняки, служебные помещения, флигели, оранжереи, парки, пруды, аллеи и пристани. Представители дворянского сословия с помощью русских и зарубежных архитекторов, устроителей парков, садовников создавали комфортные условия для повседневной жизни, творческой деятельности и полноценного отдыха как для своих семей, так и для многочисленных гостей. Многие хозяева усадеб отличались хлебосольством и гостеприимством. В имениях зачастую были "дома для гостей" - не что иное, как малые гостиницы. Здесь процветал культ русской кухни, были условия и для занятий спортом и охотой.
Всякая дворянская усадьба - это в определенной степени и музей, поскольку в ней столетиями накапливались огромные исторические и художественные ценности. К сожалению, следы усадебной культуры, достигшей своего расцвета к середине XIX века, усердно стирались в пореформенное время, нещадно уничтожались в годы первой русской революции, октябрьского переворота. Каждое десятилетие XX века внесло лепту в этот безумный и беспощадный процесс. От многих барских особняков, как говорится, и следа не осталось. Защищать русскую усадьбу некому. Лишенная настоящих владельцев, она обречена на окончательную гибель, и никакие меры, никакие "заклинания" ей, увы, не помогут. Спасти усадьбу нельзя. Зато её можно изучать.
Нужно отдать должное следующим обстоятельствам, благодаря которым усадьба Воронцовых-Дашковых в селе Новотомниково Моршанского района Тамбовской области не была стерта с лица земли. Во-первых, это благодарность местного населения, которое помнило своего графа как доброго хозяина и передавало память о нем из поколения в поколение. К тому же руководство Моршанского района в разные годы революционных перемен, становления советской власти и вплоть до 1990 года поддерживало усадьбу в относительно сносных условиях, сохранив историко-культурный ландшафт.
Надо отметить, что наряду с изучением народного творчества педагоги и учащиеся школы искусств, созданной в селе в 1990 году по инициативе местной администрации, а также директора Hoвотомниковской средней общеобразовательной школы В. Стручкова. директора художественной школы Моршанска А. Тюрина и краеведа А. Попова, планомерно изучают и усадебную культуру. Тем более что Новотомниковская школа искусств расположена в одной из господских построек имения. В течение 15 лет изучение истории усадебной культуры и рода Воронцовых-Дашковых осуществляется совместно с культурно-общественными организациями г. Тамбова, в том числе и с университетом им. Г.Р.Державина.
Что же будет с усадьбой? Мы надеемся, что агрохолдинг ОАО "Малино", который, скупил у населения села Новотомникова земли, сдержит свое обещание возродить здесь производство сельхозпродукции, построить животноводческий комплекс на 1000 голов, развивать коневодство, зарыбить пруды, выращивать картофель, овощи и зерновые. Кроме того, восстановить усадьбу графа И. Воронцова-Дашкова и парк. Жители села мечтают вновь отстроенные дворцы графа и другие сооружения имения превратить в мемориал, своего рода музей былой усадебной культуры для посещения его людьми.
(Р. Кочергина, директор Новотомниковской школы искусств)
Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 2258 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz