Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 16.04.2024, 13:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Июль » 12 » Как из выселок село образовалось
Как из выселок село образовалось
11:36

Село Малые Кулики основано в 1678 году группой дворцовых крестьян, выселившихся из села Большие Кулики, и долгое время называлось выселками из села Куликово. В 1678 году князь Василий Васильевич Кропоткин да подьячий Иван Татарников проводили перепись населения дворцовых сел Верхоценской волости. Вот тогда-то часть крестьян села Куликово и подала прошение (челобитную) на имя царя, в которой они просили отвести им свободные земли в окрестностях села Куликово, куда хотели переселиться на постоянное жительство. Их просьба была удовлетворена.

В Писцовой книге об этом написано так: "Да в нынешнем во 185 году (1678) ноября в день били челом великому государю, а писцам стольнику князю Василию Васильевичу Кропоткину да подьячему Ивану Татарникову подали мирскую челобитную, за руками, села Куликов староста Ивашка Кропивич да крестьяне Никита Мокробородов да Ивашка Ще-вйн с товарищами, чтоб великий государь пожаловал им примерную свою заветную землю за рекой Арзазовым, от Моршанского района и от Сокольниковского, и от Крюковского, и от Питерского рубежа, по обе стороны речки Броскт и вверх по речке Арзазову, поселиться и набрать на эту землю вновь две выти из детей их и из братьев и из племянников, которые в тягло поспели, сверх старых двух вытей с полувытью и новокладных шести вытей без полтрети выти. И потому их мирскому челобитию дана им крестьянам, селидбенная память, что им поселиться в тех урочищах на две выти детям и их племянникам, которые в тягло поспели, сверх старых и новых окладных осмии вытей с третью. И по указу великого государя и по наказу дано им крестьянам, по их крестьянскому челобитию двум вытям, которые они крестьяне, прибывали на себя, по челобитию. Сверх новонакладного тягла, во всяких податях льготы на три года: а как льготные года отойдут, и им крестьянам с тех двух вытей платить в казну великого государя денежный оброк и всякие доходы и столовья запасы села Куликово со крестьян против иных вытей»

  Так возникло новое поселение впоследствии названное Малыми Куликами. Позже, вероятно, в начале XIX века, Малые Кулики были подарены кому-то из приближенных царя, и крестьяне из удельных (ранее дворцовых) стали крепостными. В канун Октябрьской революции 1917 года в Малых Куликах находилось богатое имение помещицы Ильиной. По данным Духовной епархии 1911 года, в селе числилось домов - 420; мужчин - 1472; женщин -1462. Крестьяне пользовались земельными наделами до двух десятин на душу во всех трех полях.

В 1918 году барский дом на сходке решили отдать под больницу, но ночью его сожгли. Но еще до пожара, весной 1918 года, все хозяйство барского дома растащили. Дом этот был в форме буквы "Г". В нем полы были паркетные, очень хорошие ковры, обстановка была великолепной. Кругом - терраса и дикий виноград. Барин Николай Иванович Ильин держал там больницу, а жена Екатерина Андреевна Ильина была врачом-хирургом, иногда лечила крестьянских детей, клала их в больницу.

Ильиным принадлежала и Быковка. У Николая Ивановича и его брата Петра Ивановича было 3,5 тыс. десятин земли, фруктовый сад (18 га), которые они сдавали в аренду Дмитриеву Алексею Васильевичу, попечителю церкви. Он был родом из этого села. У него была винная лавка. Ильины жили в Питере и приезжали на маевку и во время уборки хлеба. Были у них лошади, коровы, свиньи. Сад был очень хорош. Крестьяне отрабатывали барщину -тянули тягло (работали на барина все дни, кроме воскресенья).

Когда нужны были люди для работы, по селу (после отмены крепостного права) ездили вестовые, объявляя: "Бабы, девки, выходите на поденную работу в Большие Кулики и в Малые Кулики, к барину, где на 1 копейку дороже". После отмены барин не мог указывать, куда идти на работу, до отмены крепостного права крестьян били розгами. Крестьянские постройки были очень убогими, крыши - соломенными, так как лес был дорогой. Из инвентаря были соха-самоделка и борона-самоделка с деревянными зубьями. Земля обрабатывалась плохо, урожай был низким.

У барина имелись амбары, заводы - крахмальный, спиртовой. Во время революционных преобразований они были разрушены.

Во время революции Ильин в имение не приезжал, а управляющий сбежал. Советская власть в Малых Куликах была объявлена в конце 1917 года представителями Моршанского уездного исполкома рабочих, крестьянских, солдатских депутатов. Первым председателем совета был Василий Михайлович Толстопятое, местный житель.

М. ДЕЕВА.

Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 1823 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz