Главная | Регистрация | Вход
Среда, 24.04.2024, 19:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Июль » 12

Моршанский уезд Тамбовской губернии образован в 1796 году! В XVII-XVIII веках-территория заселялась различными категориями служилых людей, шла широкая распашка земель. В XVIII-XIX вв. возникли крупные хозяйства Безобразовых, Бенкендорфов, Воронцовых-Дашковых, Гагариных, Давыдовых, Долгоруких, Мансуровых и другие.

В те времена действовали Моршанская, Карельская, Прорвинская и Коршуновская речные пристани. До середины XIX в. отсюда вывозился хлеб в Поволжье, Москву, Петербург. На правобережье Цны находился Цнинский бор. Главное занятие жителей

моршанского уезда - сельское хозяйство. Кроме традиционных культур, разводили табак.

Во второй половине XIX века возник завод Невзорова в Коршуновке, который вырабатывал синколи (желтую кровяную соль), в 1897 г. - завод по выработке фосфоритной муки. В конце XIX века в отдельных имениях появились крупные предприятия: Волконский и Хлыстовский спиртзаводы, Земетчинский сахарный завод. Но в целом в уезде преобладали мелкие перерабаты ... Читать дальше »

Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 2605 | Добавил: Иноземец | Дата: 12.07.2008

Село Малые Кулики основано в 1678 году группой дворцовых крестьян, выселившихся из села Большие Кулики, и долгое время называлось выселками из села Куликово. В 1678 году князь Василий Васильевич Кропоткин да подьячий Иван Татарников проводили перепись населения дворцовых сел Верхоценской волости. Вот тогда-то часть крестьян села Куликово и подала прошение (челобитную) на имя царя, в которой они просили отвести им свободные земли в окрестностях села Куликово, куда хотели переселиться на постоянное жительство. Их просьба была удовлетворена.

В Писцовой книге об этом написано так: "Да в нынешнем во 185 году (1678) ноября в день били челом великому государю, а писцам стольнику князю Василию Васильевичу Кропоткину да подьячему Ивану Татарникову подали мирскую челобитную, за руками, села Куликов староста Ивашка Кропивич да крестьяне Никита Мокробородов да Ивашка Ще-вйн с товарищами, чтоб великий государь пожаловал им примерную свою заветную землю за рекой Арзазовым, от Моршанского района и от Сокольниковского, и от Крюковского, и от Питерского рубежа, по обе стороны речки Броскт и вверх по речке Арзазову, поселиться и набрать на эту землю вновь две выти из детей их и из братьев и из племянников, которые в тягло поспели, сверх старых д ... Читать дальше »

Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 1825 | Добавил: Маска | Дата: 12.07.2008

В июне в г. Анапа проходил Международный турнир по боксу среди юниоров 16-17 лет. Надо отметить, что перед этим турниром 4 состава сборной России прошли сбор совместно с кубинской и норвежской командами. Он был последним перед чемпионатом мира, и все сильнейшие боксеры присутствовали на этом турнире. Они представляли такие страны, как Куба, Казахстан, Узбекистан, Австралия, Норвегия, Грузия, Украина, Белоруссия, Россия. Свыше ста сильнейших боксеров мира пробовали свои силы.

Первое место на этом турнире занял моршанский спортсмен Евгений Аверин (вес 54 кг). Он провел четыре боя и во всех одержал победу.

В первом бою соперником Евгения был боксер из Тюмени Азат Аминов. Он проиграл Аверину со счетом 27 :11. Во втором бою Е.Аверин выходил на бой с боксером из Казахстана Айдаром Амерзаковым. И снова Евгений выиграл со счетом 22:34, послав соперника в нокдаун в четвертом раунде. В итоге - достойная победа. В третьем бою Аверин боксировал с москвичом Антоном Коратеевым, восходящей звездой российской команды. Этот технично грамотный боксер в первом и втором раунде шел по очкам одинаково с Евгением, но в т ... Читать дальше »

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 795 | Добавил: Иноземец | Дата: 12.07.2008

Форма входа

Поиск



Календарь
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz