Главная | Регистрация | Вход
Среда, 24.04.2024, 05:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Август » 21 » Путешествуем в век ХIX
Путешествуем в век ХIX
22:11

В этом году  с. Новотомниково Моршанского района от­мечает свое 360-летие. В доку­ментах писца князя Ф. Кропот­кина, производящего подворную перепись волости, запись об этом селе датируется именно 1648 годом.

В 1807 году Новотомниково приобрела вдова графиня Ирина Воронцова. Спустя почти 50 лет оно по наследству досталось ее внуку И. И. Воронцову-Дашко­ву. Илларион Иванович был не просто богатым землевладельцем, но и крупным государствен­ным деятелем, другом императо­ра Александра III, оказавшим бесспорное положительное влия­ние на социальное и экономиче­ское развитие села. Основным элементом графского хозяйства был конезавод, основанный в 1859 году. Граф ус­пешно занимался разведением орловской рысистой породы. Е 1916 году И.И.Воронцов-Дашков умер и был похоронен в своем любимом имении.

...Минули годы, а в Новотомниково графа помнят и любят до сих пор. Его имя навечно связа­но с историей этого села.

 Практически в каждом выпуске те­матической полосы "Вестник крае­веда" мы стараемся знакомить чи­тателей газеты "Согласие" с новин­ками краеведческой литературы. Вот и сегодня представляем им первый выпуск иллюстрированного научно-популярного альманаха "Тамбовская старина", который увидел свет в 2007 году. Само его название, созвучное с названием дореволюционного жур­нала "Русская старина", говорит о том, что главной темой публикаций издания будет дореволюционная культура Тамбовского края в раз­личных ее проявлениях: история, искусство, образование, наука, политика, религия, быт.

Название "Тамбовская старина" впервые использовал журналист И.И.Овсянни­ков в рубрике, которую он создал и вел в га­зете "Тамбовская жизнь". Иван Игнатьевич мечтал собрать публикуемые статьи журна­листов на краеведческую тему в одну книгу и, узнав о готовящемся к изданию альмана­хе, согласился передать, ему название своей рубрики и одним из первых вошёл  в редак­ционную коллегию.

Публикации альманаха касаются различных тем: истории церковно-исторического музея Тамбовской губернии (автор С. Махрачев), состояния археологической науки Тамбовской области (А. Шарин), пребыва­ния на Тамбовщине А.М.Жемчужникова (М.А.Боратынский) и многих других.

Для нас же огромный интерес представля­ет публикация А.А.Климковой "Ракша -птица сизоворонка (об усадьбе, о людях и судьбах)». Согласно словарю В. Даля, сло­во "ракша" означает «птица-сизоворонка». Это поэтическое определение очень подхо­дит для образного восприятия Ракшинской усадьбы - одного из тысяч старинных дво­рянских "гнезд", которое взрастило людей, объединенных великой любовью к Родине, к ее культуре.

Владельцем дворянской усадьбы Ракша был Василий Григорьевич Безобразов. Усадьбу еще в 1796 году император Павел I подарил одному из предков Василия Григо­рьевича - генерал-майору Петру Осиповичу Глазову. Сам владелец Рак­ши почти постоянно жил в Ялте и лишь иногда наезжал в усадьбу вместе со своими родственниками. Обычно это было летом, и тогда жизнь здесь преображалась. Как вспоминали очевидцы, ракшинская усадьба была "самой веселой и красивой во всей губернии".

Судьба Ракши в XX веке похожа на судьбу других дворянских усадеб. В 1919 году ее разграбили и почти полностью уничтожи­ли, однако ряд историко-художественных памятников удалось спасти, вывезти в Моршанск и Тамбов. Среди спасенных ценнос­тей - часть книг из библиотеки усадьбы.

В 1918 году директор Моршанского музея П.П.Иванов собирал в разоренных дворян­ских усадьбах, купеческих домах и церквях уезда предметы старины и произведения искусства, фактически спасая их от уничтожения.  В феврале того же го­да, он получил письмо от К. Бенкендорфа, владельца со­седней с Ракшей усадьбы Сосновка.

Бенкендорф сообщал,  что его коллекции грозит расхи­щение. Однако благодаря усилиям П.П.Иванова и эмиссара А.А.Семенова библиотеку, личные доку­менты, альбомы с рисунка­ми и памятники живописи из Ракши, Сосновки, а также Глазовки, удалось вывезти. Часть этих предметов попа­ла в Моршанский музей (се­годня в нем хранятся памят­ники живописи из усадьбы Ракша), а наибо­лее ценные документы отправили в столи­цу. Книги из библиотеки передали сначала в уездный, а затем - в областной архив.

В заключение остается добавить, что история дворянской усадьбы Ракша тес­но связана с Куликовым полем. Как и по­чему, читатели могут, узнают, ознакомившись с первым выпуском альманаха "Тамбов­ская старина". Эта книга ждет их на пол­ках краеведческого отдела Моршанской районной библиотеки.

Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 1278 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz