Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 04:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Август » 28 » Моршанский район, ты - частица России
Моршанский район, ты - частица России
22:14

Моршанский район был образован в соответствии с постановлением ВЦИКа в 1928 году. Но первое упоминание о нем в летописи относится к началу XVIII века. История милого сердцу края - это история всей страны. За 80 лет своей биографии Моршанский район прошел с Россией трудными дорогами, испытав крутые повороты в судьбе, в поисках лучшего будущего.

Юбилейные торжества, посвященные 80-летию образования Моршанского района, прошли на гостеприимной, благодатной земле села Базево, известного далеко за пределами Тамбовщины щедрыми яблоневыми садами. С теплыми поздравлениями в адрес жителей района, оценкой давно минувших и совсем недавних событий выступили глава Моршанского района Г .II.Васильев, председатель Моршанского районного Совета народных депутатов Н.Н.Паньчишин, депутат областной Думы В.Г.Бирюков, руководитель Моршанского местного районного отделения ВИН "Единая Россия" А.П.Филатов, председатель городского . Совета народных депутатов Т.В.Стрельцова, представитель областной администрации К.М.Стариков.

...В Моршанском районе нет ни одной семьи, которую бы не задел смертельный вихрь военного лихолетья. 35 тысяч человек были призваны в армию в 1941 году, 15 тысяч не вернулись с полей сражений. 22 земляка-моршанца удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Минутой молчания почтили присутствующие память о тех, кого нет рядом с нами, и возложили венок к обелиску.

На сцене - гордость района, его почетные граждане, которые своим трудом, своим умом на протяжении многих лет вершили и продолжают вершить славную летопись родного края: В.А.Сложеникин, Л.Ф.Воропаев, А.Д.Шитиков. А.К.Воронин, Ю.Я .Соколов. В. И. Загуменной, В. Г. Бирюков. Их чествуют Г.М.Васильев и Н.Н.Паньчишин. им аплодируют многочисленные гости праздника, в том числе лучшие представители сельскохозяйственного производства района, его промышленного сектора, медицины, образования, культуры, которые в тот праздничный лень отмечались Почетными грамотами. Благодарственными письмами и подарками.

Не остались без должного внимания и победители ставшего традиционным конкурса "Лучший сельский Совет Моршанского района".

Две молодые семьи получили свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья в рамках программы "Молодежи - доступное жилье". Денису Щеколдину, оставшемуся без попечения родителей, была вручена областная субсидия на приобретение жилья.

Медали "За любовь и верность" удостоена крепкая, дружная семья Юрия и Валентины Боевых из с.Алгасово. В любви, согласии и верности супруги прожили более 25 лет. Трое замечательных детей -их главная гордость и надежда. Такую же награду получила семья Александра Николаевича и Татьяны Владимировны Фокиных - известных и уважаемых в районе людей, медиков Карельской участковой больницы. Трое их дочерей достойно продолжают семейную династию.

В заключение торжественной части праздника прошла презентация вышедшей в свет книги Б. Юдина и Д. Исаева "Базево: яблоневый край Тамбовщины". Знаменательно, что юбилей района отмечался в великий православный праздник Преображения Господня (Яблочный Спас) - престольный для базевцев. В часовне в связи с этим прошла праздничная служба.

 

Яркие, радующие душу выступления коллективов художественной самодеятельности ДК "Единство" (директор Е.Полякова), районного ДК (О. Пигарева), ДК пос. Молодежный (Н. Косачева), ДК с. Базево (Г. Швыдкина) также делали праздник красочным и незабываемым. Частицу, своей души вложили в его организацию и ведущие Л. Чекалина и В. Швыдкин. Так и должно быть, ведь наша любимая малая родина - Моршанский район - это та благодатная, раздольная земля, которая взлелеяла и взрастила нас, где мы твердо встали на ноги и, согретые этой землей, уверенно шагнули в большую жизнь, стараясь продолжать славные традиции наших отцов и дедов.

Г. НЕГОДЯЕВА

Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 1143 | Добавил: Иноземец
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz