Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 07:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Август » 28 » Моршанская школа № 3 воспитывает патриотов
Моршанская школа № 3 воспитывает патриотов
22:15

МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3"расположена в экологически чистом районе, отдаленном от транспортной магистрали и промышленных предприятий. Положительным моментом является географическая близость к учреждениям дополнительного образования: центр детский экологический, СЮТ, ЦДОД, спортивная и музыкальная школы, а также Моршанский строительный колледж, профессиональный лицей № 11. В целях профессиональной ориентации обучающиеся школы сотрудничали и сотрудничают с учреждениями начального профессионального образования, средне-специальными учебными заведениями города.

Для обеспечения работы приоритетных направлений (здоровьесберегающие технологии и организация работы в кадетских классах) школа располагает необходимыми спортивными сооружениями (стадион, хоккейная коробка, тир, баскетбольная, волейбольная площадки, полоса препятствий), имеются учебные автоматы. В целях военно-патриотического воспитания и образования в школе были оформлены и продолжают функционировать музейная комната, зал боевой славы, зал города Моршанск, русский уголок. Большое внимание уделяется эстетическому оформлению пришкольной территории: газонам, цветникам, саду, огороду, учебно-опытному участку.

Кадетский класс в МОУ "СОШ №3" создан 17 ноября 2004 года. Сегодня их пять: 5 "Б", 6 "А", 7 "А", 7 "В" и 11 "А". С сентября 2007 года действует экспериментальная площадка "Военно-патриотическое воспитание и образование посредством организации учебно-воспитательного процесса в кадетских классах".

 

Целями создания кадетского класса являются интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие обучающихся, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще. Профиль класса "Спасатель МЧС". Задачами педагогов кадетского класса являются воспитание духовно, физически и нравственно здорового юношества на основе богатых исторических традиций России и родного края, способности и готовности защитить и отстоять интересы Родины, доброты, милосердия, взаимоуважения, бережного отношения к окружающему миру; формирование уважения к юридическим законам и нравственным нормам общества, способности действовать в условиях, близких к экстремальным; развитие инициативы, самодеятельности, коллективизма, смелости, настойчивости.

Для обучающихся кадетских классов разработаны учебные программы "Военная подготовка", "Рукопашный бой", "Ратная слава России", элективных курсов "Туристская подготовка спасателя" и "Психологическая подготовка и основы здорового образа жизни", дополнительного образования "Служу Отечеству", "Туризм", "Духовой оркестр", "Баскетбол", "Юные футболисты". "Основы хореографии", "Вокально-инструментальный ансамбль". Заключены договоры о сотрудничестве с Моршанским объединенным военкоматом, пожарной частью №28, отделом МЧС города, ГОВД г.Моршанск. Помощь в проведении мероприятий во время учебных сборов оказывает учреждение ЯТ 30/5. Педагоги и учащиеся сотрудничают с Тамбовским кадетским корпусом им. Дёмина, Тамбовской школой с начальной летной подготовкой им. М.Расковой. Обучающиеся кадетских классов посещают различные спортивные секции (легкая атлетика, баскетбол, футбол, бокс, художественная гимнастика, туризм, рукопашный бой, каратэ). Кадеты активно участвуют в городских и региональных соревнованиях.

Традиционными мероприятиями для обучающихся кадетских классов стали: "Посвящение в кадеты" (в ноябре 2007 г. в кадеты были посвящены обучающиеся 5 "Б" класса); "Смотр строя и песни" (в феврале 2008 г. победителем стал 6 "А" класс, лучшим командиром признан командир 7 "А" класса Кузьмин Роман); военно-спортивная игра (в феврале 2008 г. победителем стала команда 11 "А" класса; байдарочные походы (в апреле 2008 г. участвовали обучающиеся 7-х классов по р.Керше); экскурсии по памятным местам (в сентябре 2007 г. состоялась экскурсия на Бородинское поле, в апреле 2008 г. по историческим местам г. Тамбов, в мае 2008 г. в г. Волгоград); посещение музеев

 (в г. Моршанск, г. Тамбов, г. Волгоград); соревнования по биатлону; (в феврале 2008 г. победила команда 11 "А" класса); встречи с ветеранами войны и труда (в феврале 2008 г. и мае 2008 г.); мероприятия и классные часы патриотической направленности; участие в турслетах; фестивалях искусств.

В 2007 году в школе открыта опытно-экспериментальная площадка "Совершенствование процесса воспитания обучающихся посредством моделирования и построения воспитательной системы класса". В течение года изучены потребности, интересы, склонности обучающихся, выявлены воспитательные возможности родителей и других взрослых, вовлечённых в жизнь класса, определено место и роль класса в воспитательной системе школы. Классные руководители изучили идеи педагогов - новаторов.

Работа с родителями строится согласно программе "Семья и школа", задача которой способствовать установлению и развитию отношений партнерства и сотрудничества родителей, детей, учителей. Содержание сотрудничества школы и семьи включает три основных направления: психолого-педагогическое просвещение родителей; вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс; участие семей обучающихся в управлении учебно-воспитательным процессом в школе. Совместно с ПДН г. Моршанск в школе действует родительский патруль. Участниками данной формы работы являются инспектор ПДН, кл. руководители, руководство школы, родители, инспектор по охране детства, школьный психолог.

С сентября 2003 года в МОУ "СОШ № 3" работает целевая комплексная программа "Здоровое поколение XXI века", целью которой является создание комплекса мер психолого-медико-педагогической защиты, оздоровления и развития обучающихся.

Праздником спорта стали традиционные Дни лыжника, проводимые в пригородном лесу. На городском стадионе ежегодно проводится праздник "Масленица", где учащимся предлагается спортивно-развлекательная программа. Школьники участвуют в городских спортивных соревнованиях. Внутри школы ежегодно между классами проходят соревнования по баскетболу, футболу, хоккею, теннису, легкой атлетике, кроссы, эстафеты. Все результаты заносятся в специальную таблицу и входят в зачет смотра-конкурса по спортивно-массовой и оздоровительной работе, и для каждого класса это является хорошим стимулом в повышении своего спортивного уровня. Обучающиеся кадетских классов посещают бассейн. Большое внимание уделяется в школе эколого-туристическому направлению. Дети занимаются в туристическом кружке, ходят в походы, на экскурсии, принимают участие в городских и областных туристических соревнованиях, турслетах, где занимают призовые места. Ежегодно туристы школы отдыхают в профильном лагере "Турист".

В течение 3-х последних лет процент качества знаний в школе остается стабильным. Ее выпускники подтверждают количество полученных знаний на выпускных и вступительных экзаменах. Процент поступления выпускников 11 кл. в ВУЗы составляет соответственно в 2003-2004 у.г. - 66,7%; 2004-2005 у.г. - 58,3%, 2005-2006- 71,1%, 2006-2007-73%.

Т. ГРАЧЕВА

 

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1572 | Добавил: Иноземец
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz