Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 16:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Август » 28 » Моршанск. Совет ветеранов оказывает действенную помощь
Моршанск. Совет ветеранов оказывает действенную помощь
22:16

Работа Моршанского городского совета ветеранов-пенсионеров и инвалидов войны, труда, Вооруженных и сил и правоохранительных органов в текущем году была подчинена главным целям: защите гражданских, социально-экономических прав пенсионеров-ветеранов; оказания им помощи в медицинском, бытовом и культурном обслуживании; улучшении их материального благосостояния; патриотическому воспитанию молодежи и всего населения Моршанска.

Совет ветеранов особое внимание уделял работе по решению социально-экономических вопросов, социальной защищенности ветеранов, оказанию им посильной материальной помощи и моральной поддержки. Для проверки условий жизни ветеранов было проведено два рейда, которые делались с участием работников администрации города, ее отделов, комитета социальной защиты населения, комплексного центра социального обслуживания, председателей уличных и домовых комитетов и первичных ветеранских организаций по месту жительства. Всего в рейдах участвовало 180 человек, которые посетили 702 человека.

При обследовании уточнялись бытовые условия жизни ветеранов-пенсионеров, в первую очередь одиноких и тяжело больных. На каждого обследуемого составлялись акты, в которых отмечались их просьбы о ремонте квартир, крыш домов, водопровода, выделении автомобиля "Ока" на льготных условиях, получении льготных лекарств, о замене электросчетчиков и другие вопросы. Акты обследования были направлены в соответствующие предприятия и организации для принятия соответствующих мер.

В процессе обследования было выявлено 28 ветеранов, которые нуждаются в улучшении семейно-бытовых условий, в текущем ремонте квартир, моральной поддержке и общении. Установлено и взято на учет 90 нетранспортабельных больных ветеранов-пенсионеров, 16 вдов, чьи мужья погибли на фронтах Отечественной войны. Проведенные рейды позволили установить реальное число участников обороны Москвы (8 человек), Сталинградской битвы (15), Курского сражения (14), защитников Ленинграда (8), взятия Берлина (6), войны с Японией (20 человек).

В Моршанском межтерриториальном комплексном центре социального обслуживания населения состоят на учете 534 человека. Их обслуживают 51 социальный работник. Городской поликлиникой за первое полугодие текущего года обслужено 1413 ветеранов, рецептов выписано 12948 на сумму 2659057 рублей.

Глава города Г.В.Калинин оказывает посильную материальную помощь остронуждающимся ветеранам-пенсионерам. Председатель городского Совета народных депутатов Т.В.Стрельцова также проявляет постоянную заботу о нуждах малообеспеченных граждан. Депутаты Тамбовской областной Думы О.Н.Баров и Ю.В.Петров постоянно оказывают совету ветеранов денежную помощь по случаю дней воинской славы России, в выписке журналов и газет, а также остронуждающимся пенсионерам. Управление пенсионного фонда (Ю.Н.Шатилов) на наши просьбы изыскивает возможность для поощрения ветеранов-пенсионеров. Городской совет ветеранов выражает искреннюю признательность и благодарность вышеуказанным руководителям за постоянную помощь и внимание к старшему поколению.

Патриотическому воспитанию совет ветеранов уделяет особое внимание. В канун празднования Дней воинской славы (День Победы, День защитника Отечества, Московской битвы, Сталинградского сражения, Курской битвы, обороны Ленинграда, взятия Берлина и т. д.) в школах, техникумах, лицеях с учащимися и студентами проводятся уроки мужества, беседы на героико-патриотические темы. Проведено таких мероприятий свыше 50. Нас поддерживает и оказывает помощь в их проведении начальник отдела образования В.А.Комарова. За последнее время инициатива таких встреч исходит от самих учащихся и студентов, которые с интересом, вниманием слушают рассказы о своих отцах, дедушках и бабушках. В учебных заведениях устраиваются конкурсы на лучшие изложения об участниках Отечественной войны.

Ежегодно в городе проходит День призывника. Кроме того, перед отправкой призывников в воинские части к ним с напутственными словами обращаются участники Отечественной войны - члены совета ветеранов. Возглавляет эту работу участник Великой Отечественной войны, председатель комиссии ветеранов войны и воинской службы Н.И.Торопцев. Свою работу в сфере патриотического воспитания совет осуществляет на основании государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы" в тесном контакте с администрацией города, учебными заведениями города Моршанска, местными телевизионными каналами, газетой "Согласие", историко-художественным музеем, библиотеками и другими организациями.

По инициативе городского совета ветеранов установлено пять мемориальных досок на зданиях, где проживали Герои Советского Союза, и где располагалось минометно-пулеметное училище. Итоги работы по патриотическому воспитанию молодежи и населения города, проблемы и пути их решения систематически обсуждаются на заседаниях совета ветеранов.

Успех ветеранского движения зависит от работы первичных ветеранских организаций, которых насчитывается 28. Руководители и активисты первичек хорошо знают своих людей, их нужды, могут с помощью администрации города, руководителей предприятий и организаций оказать поддержку и. содействие ветеранам-пенсионерам в решении насущных просьб. С их помощью практически налажена работа по персональному учету всех ветеранов-пенсионеров. Они проводят эффективную работу по социальной защите семей ветеранов, организации их культурного досуга, привлечению ветеранов к активному участию в общественной жизни, героико-патриотическому и нравственному воспитанию молодежи. От уровня их работы зависит настрой жизни старшего поколения.

Несмотря на проведенную положительную работу, у совета ветеранов имеется еще много недостатков и нерешенных проблем. Нам не удалось решить многие наболевшие вопросы, особенно в социально-бытовой сфере. Людей волнует низкий уровень пенсий, проблемы образования и здравоохранения, продолжающееся взвинчивание тарифов на услуги ЖКХ, газ, электричество. Мы негативно восприняли Федеральный закон № 122, который, как показала практика его применения, был принят поспешно и необдуманно. Поэтому ветераны требуют его отмены или пересмотра многих его положений. По всеобщему мнению, необходимо повысить статус тружеников тыла военных лет, отнести их к федеральному уровню, так как регионы не располагают необходимыми бюджетными средствами. Хотя труженики тыла военных лет имеют теперь статус ветеранов войны, но в отличие от фронтовиков все же не получили в год празднования 64-летия Победы никаких материальных надбавок.

Решение всех проблем жизни ветеранов-пенсионеров может быть более эффективным, если ветеранская организация будет теснее и продуктивнее взаимодействовать с администрацией города, региональными властями, а также с подразделениями социальной защиты населения, здравоохранения, образования, пенсионным фондом на местах. При этом надо не только уповать и надеяться, что власти преподнесут нам готовые .решения, но и самим проявлять инициативу, требовательность, настойчивость и оказывать необходимую помощь. Вот эту линию поведения мы проводим в совете ветеранов.

Над этими и другими имеющимися проблемами городской совет ветеранов будет продолжать свою нужную для всех работу совместно с администрацией города, городским Советов народных депутатов и всеми заинтересованными организациями и службами.

А. ВАРЧЕВ

 

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1791 | Добавил: Иноземец
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz