Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 02:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Март » 14 » Играй, гармонь моршанская
Играй, гармонь моршанская
18:13

28 февраля в здании "Моршанской  школы  искусств» состоялся конкуре гармонистов и частушечников    «Играй, гармонь моршанская» , который  был  организован администрацией г. Моршанска и администрацией Моршанского филиала ООО "Газпром Трансгаз Москва»

Совместный проект в рамках областной  программы "Сохранение     культурного наследия Тамбовской области-был проведен по инициативе общественного Совета г. Моршанска.          

Жюри возглавила специалист отдела народного творчества ТОГУК "Научно-методический центр" Тамбовской области - Н.В.Павлова, а его членами стали: И.В.Дорожкина - зам. главы г. Моршанск, С.А.Малышева - начальник отдела культуры и архивного дела администрации г. Моршанска, Т.В.Бочарова -заместитель директора по учебно-воспитательной работе "Моршанская школа искусств", А.П.Скатков - преподаватель народного отделения.

В конкурсе были заявлены следующие номинации:"Лучший гармонист", "Лучший исполнитель частушек среди детей", "Лучший исполнитель частушек среди взрослых", "Лучший вокальный коллектив - исполнитель народных песен", "Лучший вокалист - исполнитель народных песен", "Лучший аккомпаниатор".

С приветственным словом к участникам конкурса обратился глава г. Моршанск Г.В.Калинин. В своем обращении он подчеркнул необходимость поддержания основ народной культуры, ее развития и сохранения. Праздник действительно получился замечательным. Актовый зал "Моршанской школы искусств" был полон. На праздник пришли неравнодушные зрители, которые помнят свои корни и любят народное творчество.

 На сцене самые юные участники - частушечницы. Несмотря на свой возраст, они с азартом не только поют частушки, но и пляшут. Самое лучшее впечатление оставило выступление "Заслуженной артистки трех сел" Стефании Одинцовой. Стефании пять с половиной лет, но она очень профессионально держится на сцене, возможно, она в будущем станет также знаменита, как наша землячка Мария Мордасова.

Жюри объявляет номинацию "Лучший гармонист". На сцене: А.И.Фролов, С.П.Кочегаров, А.В.Хомутильников, И.П.Минакин, М.И.Никанкин. Гармонисты играли "Матаню", "Досаду", "Яблочко", "Цыганочку", вальсы, но когда Михаил Никанкин взял в руки гармонь, зал просто замер. С блеском исполненное попурри на тему русских народных песен заворожило зрителей. Сам гармонист настолько эмоционально играл и сопереживал музыке, что своим выступлением оставил у зрителей неизгладимое впечатление. Марш "Прощание Славянки" Михаил исполнил стоя, а зал рукоплескал, неумолкая... Естественно, что победа в номинации "Лучший гармонист" была присуждена Михаилу Никанкину, работнику Моршанского УМГ.

А на сцене - частушечники! Наталья Бурцева порадовала зрителей исполнением "Досады". Наталья Самохина показала "Матаню", да с настоящими русскими дробями. И.П.Минакин, сам на гармошке играл, сам частушки исполнял. Р.В.Мишурова не только пела частушки, но и танцевала, народ с масленицей поздравляла. Но покорил сердце зрителей и жюри - С.Якушин исполнением "Мужских частушек". Электромонтер Моршанского УМГ разбирается не только в проводах, но и в частушках ему равных нет! Победа была присуждена Сергею Якушину.

Приз зрительских симпатий заслуженно получили Н.И.Бурцева Н.Самохина за исполнение "Припева". Редко кто в наше время сможет спеть данное произведение народного песенного творчества, так как корни его достаточно глубоки, а мелодия весьма трудна.

В номинации "Лучший аккомпаниатор" победил А.И.Фролов. В номинации "Лучший вокалист- исполнитель народных песен победа была присуждена -Галине Михайловне Чебыкиной, солистке коллектива "Родники".

Ярким событием конкурса было выступление выпускника "Моршанской детской музыкальной школы" Михаила Заболотникова -студента музыкально-педагогического института им. Рахманинова. Он исполнил на баяне вариации на . тему "То не ветер ветку клонит".

Уникальные возможности гармони продемонстрировали зрителям директор "Моршанской школы искусств" Н.В.Косачева и преподаватель М.Д. Порядкова. Преподаватели школы тоже серьезно готовились к конкурсу. В исполнении вокального коллектива "Отрада" (рук. С.Б.Васинева) в сопровождении ансамбля русских народных инструментов "Наигрыш" (рук. Т.В.Фетисова) прозвучали песни "Ивушка" и "Варенька."

Бурный восторг у зрителей вызвало выступление трио "Рябинушка" (рук. Н.П. Юрова) и кол¬лектива "Родники" (рук. Т.И.Кузнецова). Победа в номинации "Лучший вокальный коллектив-исполнитель народных песен" присуждена народному самодеятельный коллективу "Вольницы" МУК ДК пос. "Молодежный" (рук. Н.В.Косачева).

Зам. главы г. Моршанск И.В.Дорожкина подвела итоги конкурса и выразила надежду, что данный конкурс станет традиционным, она поблагодарила администрацию Моршанского УМГ за успешную работу в совместной реализации проекта по развитию и сохранению культурного наследия Тамбовской области. Ю.Я. Соколову- начальнику Моршанского филиала ООО "Газпром Трансгаз Москва" и председателю профсоюзного комитета Моршанского УМГ М.А. Чикунову были вручены благодарственные письма от главы города Моршанск.

Н. КОСАЧЕВА,

директор "Моршанской

школы искусств".

Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 2167 | Добавил: Иноземец
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz