Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 11:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Март » 14 » Кризис работе не помеха
Кризис работе не помеха
18:22

26 февраля в районной администрации состоялось расширенное заседание коллегии, на котором глава района Г.П. Васильев традиционно выступил с докладом "О социально-экономическом развитии Моршанского района в 2008 году". Геннадий Павлович проанализировал сделанное в году минувшем, обозначил пути решения оставшихся нереализованными экономических и социальных проблем, определил направления развития района на 2009 год.

Сельское хозяйство.

 Прошедший год для аграриев выдался непростым. Закономерным следствием высокого урожая стали низкие цены на зерно, что не могло не отразиться на экономической ситуации в хозяйствах.

В прошлом году в районе обрабатывалось 65,2 тыс. гектаров, что на 6 тыс. больше уровня 2007 года. Во всех категориях хозяйств собрано 102 тыс. тонн зерна, 7,2 тыс. тонн подсолнечника, 1,7 тыс. тонн картофеля и 1 тыс. тонн маслосемян рапса.

Достичь серьезного роста производства сельскохозяйственной продукции во многом удалось благодаря внедрению интенсивных и ресурсосберегающих технологий, энергонасыщенной и высокопроизводительной техники. Урожайность в хозяйствах, которые внедряют на своих полях интенсивные технологии, - на порядок выше. С гектара они убирают 41,6 ц зерна и 17 ц подсолнечника.

Заложена и хорошая основа для будущего урожая. Хозяйствами всех форм собственности вспахано 35,3 тыс. гектаров зяби, что на 6,7 тыс. гектаров больше показателя 2007 года, посеяно 19,6тыс. гектаров озимых культур, что выше показателя позапрошлого года на 5,3 тыс. гектаров.

Во всех категориях хозяйств Моршанского района насчитывается 9,5 тыс. голов крупного рогатого скота. Поголовье коров - 4 тыс. 273, поголовье свиней - 6 тыс. 683. По итогам прошлого года надой от одной фуражной коровы составил 3 тыс. 574 кг, что на 358 кг больше показателей 2007 года.

Многие положительные тенденции, достигнутые в сельскохозяйственной отрасли, обусловлены реализацией национального проекта "Развитие АПК", в рамках которого сегодня ведутся модернизация и строительство животноводческих помещений, приобретаются животные с высоким генетическим потенциалом. Для развития личного подсобного хозяйства жители района получили более 1,2 млн. рублей субсидированных кредитов на покупку скота и кормов, приобрели около 700 голов молодняка КРС и 1 тыс. поросят. В районе работает сельскохозяйственный потребительский кредитный кооператив "Кооператор", которым заключено соглашение с ОАО "Мосрегионторг" о продаже мяса на рынках городов Москва и Тамбов.

В помощь фермерским хозяйствам создано "Агентство по поддержке малого предпринимательства на селе". За прошлый год населению выдан товарный кредит в виде 50 голов крупного рогатого скота на сумму 1,3 млн. рублей.

Сегодня можно говорить о начале реализации крупных инвестиционных проектов по направлению "Ускоренное развитие животноводства". В с. Рысли планируется строительство молочного комплекса на 1 тыс. 250 голов дойного стада и свиноводческого комплекса по выращиванию и откорму свиней на 56 тыс. голов. Еще один инвестиционный проект, реализацией которого займется ОАО "Моршанская земля", - строительство молочно-товарного комплекса на 4 тыс. голов дойного стада в районе сел Быковка, Малые Кулики и Алкужи-Борки. Уже реконструированы молочно-товарные фермы на 200 и 150 голов дойного стада в ООО "Нива+" и ООО "Цнинские зори".

Итоги, с которыми закончил 2008 год промышленный сектор экономики, во многом предопределил общемировой финансовый кризис.

В сложном положении оказалось одно из бюджетообразующих предприятий района - Волковский спиртовой завод - филиал ОАО "Талвис". С середины декабря 2008 года предприятие попало под ликвидацию, прекратило производственный цикл, и 132 человека оказались в разряде высвобождающихся работников. Районная власть совместно с руководством предприятия предприняла решительные меры по недопущению ликвидации завода. Ситуацию взяла под контроль и администрация области.

Не обошли стороной трудности и ОАО "Коршуновский литейно-механический завод". Предприятие продолжает работать над выполнением программы реконструкции и модернизации производства, на реализацию которой в 2007 году было направлено более 24 млн. рублей. Но руководство завода столкнулось с той же проблемой, что и многие предприятия России, - реализация продукции. Долгосрочные договоры с потребителями из-за финансового кризиса оказались не выполнимы, их задолженность на сегодняшний день перед предприятием составила уже более 12 млн.рублей. Но тем не менее, предприятие продолжает стабильно работать, хотя и в режиме 4-дневной рабочей недели.

По-прежнему пристальное внимание приковано к росту объемов инвестиций в экономику района, потому что без него бессмысленно говорить о росте благосостояния жителей района. В прошлом году во всех отраслях экономики инвестиции превысили 700 млн. рублей, что в 2 раза больше уровня 2007 года.

В 2008 году капитальные вложения в основной капитал составили 761 млн. рублей. По этому показателю Моршанский район занимает 6-е место из 23 районов области. По оценочным данным, инвестиции в Моршанском районе за период с 2000 по 2008 год увеличились более чем в 10 раз.

Строительная отрасль.

По объёму работ, выполненных собственными силами предприятий и организаций, Моршанский район занимает 3-е место, уступая только Тамбовскому и Мичуринскому районам.

В 2008 году в районе введено жилых домов общей площадью 13,6 тыс. кв. м, что в 1,6 раза больше, чем в 2000 году. По объёму ввода жилья район также стабильно занимает лидирующие позиции. Наиболее интенсивно строительство жилья ведется в пригородной зоне - на территории Устьинского и Крюковского сельсоветов, а также в Алгасовской зоне.

В рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жильё - гражданам России" и федеральной целевой программы

"Жилище" в районе ведется строительство нового комфортабельного микрорайона "Энтузиаст", снабженного необходимой социальной и инженерной инфраструктурой.

Моршанский район принимает активное участие в реализации федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года". Благодаря ей в 2008 году район получил для улучшения жилищных условий своих граждан 3 млн. 720 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета - 1 млн. 733 тыс. рублей, из областного бюджета - 1 млн. 897 тысяч рублей.

Шесть семей стали обладателями свидетельств на получение социальной выплаты для приобретения или строительства жилья в рамках подпрограммы "Молодежи - доступное жилье". Общая сумма жилищных субсидий для молодых семей из средств федерального, областного и муниципального бюджетов превысила два миллиона рублей.

Газификация.

 В прошедшем году введено в эксплуатацию 43,9 км газопроводов, что в 3,3 раза больше уровня 2007 года. Смонтировано и уложено около 33 км межпоселковых газопроводов. В 2008 году газ пришел в село Ракша, переведён на природный газ Ракшинский детский кардиоревматологический санаторий, подведены газовые сети в село Новотомниково и поселок Вяжли. В этом году будут продолжены работы по газификации домовладений сёл Пеньки, Серповое, Алкужи, Алкужинские Борки, Мутасьево, Вяжли, Ракша, Новотомниково.

Водоснабжение. Об актуальности этой проблемы для района говорит тот факт, что централизованным водоснабжением охвачено только 27% населения. В 2008 году на строительство и ремонт объектов водоснабжения было направлено 21,7 млн. рублей, в том числе 4.3 млн. рублей из федерального бюджета. В прошлом году было пробурено 3 новых скважины и проложено почти 89 км водопроводов. Чтобы сократить отставание села от города по уровню обеспеченности инженерной инфраструктурой, у нас разработана районная целевая программа "Водоснабжение населённых пунктов Моршанского района на 2009-2010 годы".

В последние годы район принимает серьезные меры по развитию автодорожной сети. На содержание муниципальных дорог в прошлом году было предусмотрено 7,6 млн. рублей, из областного бюджета дополнительно привлечены 20 млн. рублей. На эти средства отремонтировано почти 8 километров автодорог.

В 2008 году впервые на содержание внутрипоселковых дорог области, в том числе и 647 км дорог поселений Моршанского района, выделялись субсидии из регионального бюджета. Наш район получил на эти цели 1,9 миллиона рублей.

В прошлом году в районе дороги не только ремонтировали, но и строили. За счет средств федерального и областного бюджетов в объеме 16 миллионов рублей завершены работы по строительству автодороги с твердым покрытием протяженностью 1,8 км в жилом микрорайоне поселка "Энтузиаст". В рамках программы "Совершенствование и развитие сети автомобильных дорог Тамбовской области" в 2008 году началось строительство автодороги Ракша-Екатериновка общей протяженностью 6,2 км. Кроме этого, в прошлом году за счет средств областного бюджета в сумме 2 миллионов рублей началось строительство подъезда к храму Святого Ильи Пророка в селе Керш.-Борки.

В своем выступлении Г.П.Васильев особое внимание уделил вопросам социального и медицинского обслуживания, реализации национального проекта "Образование", много говорил о проблемах и достижениях в области культуры, о состоянии потребительского рынка, о криминогенной обстановке. Коснулся он также вопросов молодежной политики и спорта, ознакомил собравшихся с работой аппарата управления администрации района.

Завершая доклад, Геннадий Васильев отметил, что и в наступившем году руководство района не намерено менять стратегические цели социально-экономического развития. Он привел присутствующим слова Президента России .Дмитрия Медведева, что "никакие кризисы не должны вмешиваться в повестку дня".

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 878 | Добавил: Иноземец
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz