Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 16:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Март » 20 » Бережно растить талант
Бережно растить талант
21:16

Развитие одарённых детей - одна из приоритетных задач нашего общества. Каждый регион, город решает эту задачу, исходя из местных условий, Моршанск не исключение.


Располагая достаточно развитой образовательной сетью, способной дать качественное обучение в условиях малого города, всё же продумываются пути поддержки детей, потребность в познании которых выходит за рамки возможностей традиционного обучения. Помимо того, что ребёнок получит от каждодневных уроков, ему хочется узнать больше о той сфере деятельности, которая, может быть, генетически заложена в его сознании. Науки, искусство, музыка, спорт, военное дело, служение обществу... - вот те тропинки, по которым можно идти в жизни, реализуя свой внутренний потенциал, принося пользу людям.


Но открыть талант не всегда просто. Он не всегда явно выражен, и только от 1 до 3 % детей обладают ярким талантом. До поры до времени скрытая одарённость не проявляется в ребёнке, и вдруг, как взрыв, яркий личностный потенциал. Увидеть талант, распознать его и поддержать - это тоже талант.


Хороший педагог всегда знает, в каком направлении действовать, по какой программе заниматься с ребёнком. Существует и государственная поддержка одарённых детей в виде олимпиад разного уровня, конкурсов, различных фестивалей; региональная программа "Дети Тамбовщины". А в городе интеллектуально одарёнными детьми занимается "Ресурсный центр по работе с одаренными детьми", который работает в сетевом взаимодействии со всеми образовательными учреждениями города. В прошлом учебном году было лицензировано 9 программ дополнительного образования углубленных циклов по различным предметам. Это новые формы и методы работы с такими детьми. Ресурсный центр получил выход на кафедральное преподавание, которое ещё предстоит развивать, а это, прежде всего, становление исследовательской деятельности. Если посмотреть глубже, то возможна интеграция общего и дополнительного образования с единым учебным планом, где выравниваются две составляющие образования. А сегодня заключён договор между кафедрой гуманитарных дисциплин Ресурсного центра и Институтом русской филологии ТГУ им. Г.Р.Державина. Утвердили инновационный, образовательный, социально-воспитательный, культурно-просветительский проект "Филологическое партнёрство". Такая работа даёт новый старт нашим воспитанникам. Теперь к их обучению привлечена высшая школа с её научным потенциалом. В рамках Ресурсного центра разработан план образовательно-воспитательных мероприятий, который включает в себя ежегодное проведение конференции "Умная сова", конкурса "Ученик года", а также семинары, экскурсии, встречи с талантливыми людьми, родительские собрания, летнюю этнографическую конференцию, оздоровительную смену "Одарённые дети".


В Ресурсном центре работают учителя-энтузиасты, люди творческие, грамотные, талантливые, которые, прежде всего, любят детей и хорошо знают свой предмет. Совместная работа всех образовательных учреждений города в рамках Ресурсного центра даёт возможность одарённым детям проявить свой талант, а педагогам - возможность их подготовить к конкурсам, олимпиадам, поддержать премиями, грантами, призами и подарками. Осуществляет руководство Центром комитет по образованию администрации города Моршанска, МОУ "Гимназия", а методическую поддержку ведёт муниципальное учреждение "Ресурсный центр системы образования".


Такая форма работы с одарёнными детьми нравится и родителям. Они охотно приходят на родительские собрания, принимают участие в мероприятиях Ресурсного центра, помогая в подготовке, искренне радуются успехам своих детей.


Учителя, педагоги дополнительного образования, родители - все, кто работает и воспитывает талантливых детей, должны помнить: каждую способность, дарованную нам Богом, надо терпеливо и бережно растить, как садовник розу. Где-то подставить подпорку, что-то мягко подвязать, что-то обрезать, а что-то закрыть от ветра.


О. ДОНСКОВА, методист МУ РЦСО.

Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 894 | Добавил: Иноземец
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz