Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 21:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Март » 20 » Ученик года – 2009
Ученик года – 2009
21:27

По традиции в конце февраля состоялся городской конкурс "Ученик года-2009". Это событие всегда волнительное и яркое. "Умники и умницы" из средних образовательных учреждений города многолетним кропотливым трудом завоевали почетное право участвовать в престижном состязании ума, эрудиции, ораторского искусства, культуры.

За плечами юных эрудитов победы на предметных олимпиадах, яркие выступления на научно-практических конференциях, успешная защита творческих проектов.

Конкурс проходил в три этапа. На первых двух участники прошли тестирование и защитили творческие работы. Заключительным этапом стало открытое интеллектуальнoe состязание за право называться -"лучший!".

Финальный этап конкурса проходил в актовом зале МОУ "Гимназия" и собрал много зрителей из числа учителей, учеников и их родителей. Судить такой конкурс было призвано компетентное жюри в составе: С.В.Федотовой, зам. начальника комитета по образованию администрации города Г.К.Леонова,  заслуженного учителя школы РФ, А.Н.Садохиной,  педагога-ветерана, В.А.Кулагиной, учителя русского языка и литературы Устьинской СОШ, З.Д.Рогожиной,      научного     сотрудника  историко-художенственного музея.

 Под звуки гимна Интеллекту на сцену были приглашены участники. Ведущие конкурса О.В.Донскова, директор Центра  по работе с одаренными детьми, и Антон Ханенко, воспитанник этого центра, ярко представили каждого участника. Зал дружно встречал аплодисментами Руслана Годынюка (гимназия), Романа Василькевича (гимназия), Андрея Косарева (СОШ №1), Ирину Никулину (СОШ №3), Ангелину Поминову (СОШ №4), Екатерину Соколову (СОШ №5). Молодые, красивые, талантливые, они вышли защищать честь своей школы и продемонстрировать те знания, которые получили от своих учителей.

 Хорошим стартом к началу состязаний послужило выступление зам. председателя комитета по образованию С. В. Федотовой. Светлана Владимировна отметила прекрасную подготовку всех участников, которую они уже продемонстрировали на предыдущих этапах конкурса, и, поддержала стремление ребят идти до конца к поставленной цели - стать лучшим в конкурсе. Не одно городское школьное мероприятие не проходит без участия заслуженного учителя, ветерана войны и труда Г.К.Леонова. Бывший директор школы №1 искренне поддержал юных эрудитов, уверив их в том, что важна в жизни не победа, а участие в интересных делах. "Хочется пожелать вам, ребята, чтобы ваш кропотливый труд не пропал даром, а влился в общие дела своей школы, города, области, России" - таково было напутствие ветерана.

  Первый тур назывался "Самопрезентация", он предполагал знакомство участников со зрителями. Каждый из ребят старался    подчеркнуть свою индивидуальность и делал это оригинально, с добрым юмором. Так, Андрей Косарев пригласил зрителей совершить  путешествие  на машине времени - от дня его рождения до выпуска из школы. Он поделился своей  заветной мечтой -стать учителем  истории. Андрей уверенно идет к своей цели. Жюри отметило ораторские способности юноши, умение увлечь аудиторию с первых минут. Безусловно, это качество поможет ему осуществить свои планы.

 Симпатию у зрителей и жюри вызвал и второй участник - Руслан Годынюк. Юноша откровенно делился с залом своей жизненной философией, в которой главными ценностями являются труд, любовь, добро. "Стремитесь познавать этот волшебный мир и радоваться всему новому" - таково было напутствие выпускника всем присутствующим в зале ученикам.

Остроумно, оригинально представился зрителям третий участник - Роман Василькевич. Он вынес на сцену большую букву "Я" и объяснил, как легко сломать ее и как трудно "поставить на ноги". Это под силу родителям, школьным учителям и самому молодому человеку, который должен много учиться и иметь цель в жизни. Он закончил свое выступление словами академика Д.Лихачева: "Маленький шаг любого человека - это большой шаг всего человечества". Ангелину Поминову, участницу под №4 представил юный поэт из её школы Евгений Куликов Он прочел свои стихи, в которых выразил искреннее восхищение успехами Ангелины. Жюри тронул рассказ старшеклассницы о своей семье, где кроме нее, воспитываются две сестренки и братик. Но это нисколько не мешает Ангелине все годы в школе учиться на "отлично", побеждать в олимпиадах, много читать, путешествовать. Старшеклассница СОШ №3 Ирина Никулина вышла на сцену в красивой русской шали и под мелодию народной песни поведала залу о своих увлечениях. Ирина умело сочетает отличную учебу в школе с занятиями спортом, учебой в художественной ' школе, путешествиями на байдарках, игрой в Клубе веселых и находчивых.

Екатерина Соколова, участница под №6, пока учится в 10-м классе СОШ№5. Но уже сейчас она твердо решила стать архитектором и украсить родной город новыми красивыми домами, где люди будут жить счастливо.

Все выступления эрудитов были интересны, оригинальны и сопровождались демонстрацией фотоматериалов на электронном экране, установленном рядом со сценой.  

 Если первый тур представлял собой домашнее задание, то второй - "Интеллектуальная игра", предполагал блиц-турнир. Ведущая конкурса О.В.Донскова приготовила юным эрудитам сложные вопросы по школьным предметам. За каждый правильный ответ участник получал 5 баллов. На раздумье отводились секунды. Ответы старшеклассников следовали один за другим, были и ошибочные - сказывалось волнение.

В этом туре своей эрудицией покорил зал Руслан Годынюк, давший правильные ответы на все предложенные ему вопросы. Отвечал он легко, грамотно, и было очевидно, что игра доставляла ему истинное наслаждение. Только на один вопрос не смог ответить Андрей Косарев, и стал вторым в этом туре.

В перерывах между ответами участников на сцене выступали с песнями и танцами группы поддержки конкурсантов, которые не только развлекали зрителей, но и приносили баллы юным эрудитам. Дружно аплодировал зал Д.Казакову с песней "Пусть всегда будет солнце", Ю.Онищенко, исполнившей песню "Где-то на белом свете", детским танцевальным ансамблям. Больше всего аплодисментов досталось вокальной группе "Веселые нотки" из СОШ №4.

Важное место в проведении конкурса было отведено процедуре чествования юных эрудитов, их педагогов и родителей.

Почетное звание "Ученик года-2009" жюри присудило Руслану Годынюку, ему по праву был вручен приз "умная Сова" как символ высокого интеллекта и культуры. Все участники конкурса получили дипломы и памятные подарки. Педагоги школ, готовящие ребят к сложному умственному состязанию, были отмечены Почетными грамотами, среди них: В.Платицына, Н.Замятина, Е.Ершова, Т.Кайдаш, Н.Чекменева, Е.Кощеева, Е.Успенская, О.Григорьева, С.Губанова, Е.Ивашина, Д.Баева, О.Зубрилина, Н.Терехова, З.Чичева, О.Макурина, Л.Юдина, С.Маркин. Родителей юных эрудитов наградили Благодарственными письмами за достойное воспитание своих детей.

Значение конкурса "Ученик года" трудно переоценить. Он делает ребят увереннее и сильнее, что, безусловно, пригодится им в жизни. Большую благодарность заслуживают те, кто занимался организацией и проведением интеллектуального конкурса: комитет по образованию администрации города, ресурсный Центр системы образования, Центр по работе с одаренными детьми при ЦДО "Гимназист", педагоги, родители, ученики.

Особо следует отметить ведущих программы О.В.Донскову и А.Ханенко, которые на протяжении всего конкурса были рядом с участниками и поддерживали их в сложном состязании.

Текст Г. РОКИЦКОЙ.

 

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 2087 | Добавил: Иноземец
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz