Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 11:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Март » 20 » История одного преступления
История одного преступления
21:30

Город Моршанск не может похвастаться высоким уровнем жизни. Это обычный маленький городок, которых на территории нашей страны великое множество. Между тем, даже в таких, казалось бы, тихих местечках иногда происходят события, о которых потом много говорят.

В 2006 году некто Сарков, ранее судимый за многочисленные преступления, выйдя на свободу, решил продолжать свое "любимое" дело, только с еще большим размахом. В Моршанске, где очень нелегко трудоустроиться, для Саркова не составило труда найти себе единомышленников. Ими стали Абрамов и Чернов, также ранее неоднократно судимые. План Саркова был прост: нужно было ездить по городам и, пугая продавцов в маленьких магазинах, отбирать у них выручку. Банда работала без проколов, были совершены десятки разбойных нападений. Конечно, не всегда это приносило необходимый доход. То, что удавалось награбить, хватало на жизнь только Саркову. Своим подельникам он почти ничего не давал. Те начали роптать, после чего Сарков решил пойти на крупное дело.

Как далеко распространялись планы Саркова, в ходе расследования уголовного дела установить не удалось. Однако доподлинно известно, что ему был необходим автомобиль. Сарков разработал план, который, казалось бы, не давал никаких сбоев. Чернов в соответствии с заранее распределенными ролями позвонил в службу такси и вызвал автомобиль. Когда такси приехало на одну из заснеженных и пустых улочек города, в него ворвались Сарков, Чернов, Абрамов и Резепов. При помощи муляжа пистолета и охотничьего ножа они подавили волю потерпевшего Кашина к сопротивлению. Затем Сарков связал Кашина скотчем и оставил его в снегу "под присмотром" Чернова. Остается только догадываться, что пережил Кашин в те несколько часов, когда сидел на берегу реки с ножом у горла. Когда Чернов наконец-то его отпустил, Кашин смог добраться до ОВД по г. Моршанску и сообщил о случившемся. Однако к тому времени похищенный автомобиль был уже далеко.

По данному факту сразу же было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ. Однако шансов на его раскрытие было немного. В ходе осмотра места происшествия не было изъято ни следов, ни отпечатков пальцев. Как мало-мальские зацепки были изъяты только несколько огарков спичек и два окурка. К тому же потерпевший ничего не мог рассказать о внешности преступников. Из-за того, что потерпевший обратился в милицию спустя несколько часов после совершения преступления, план "Перехват" тоже ничего не дал. В общем, практически все говорило о том, что произошел очередной "глухарь", который никогда не будет раскрыт. Однако дальнейшие события показали, что не бывает нераскрываемых преступлений.

 Так, во время обычной в таких случаях проверки ранее судимых был установлен и задержан Абрамов, который сознался в совершении данного преступления и назвал часть сообщников, а также указал, что автомобиль находится в городе Рассказово. Сразу после этого была создана следственная группа, один из ее членов отправился в этот город для обнаружения и изъятия похищенного. На территории Моршанска был задержан еще один член банды - Чернов. Вот тут-то и пригодились, казалось бы, бесполезные окурок и огарки спичек, изъятые в ходе осмотра места происшествия. С помощью именно этих предметов было получено неоспоримое доказательство причастности Чернова к совершению данного преступления. Проведенная генетическая экспертиза доказала, что на окурке и огарках спичек имеются биологические следы, оставленные Черновым. К тому же проводились обыски, в ходе которых были изъяты орудия преступления.

Тем временем сотрудникам следственной группы, работавшей в г. Рассказово, удалось обнаружить тайник с автомобилем и задержать мужчину, которому Сарков оставил этот автомобиль, а саму спрятанную машину - изъять. Таким образом, после долгой и кропотливой работы все похищенное у Кашина имущество было изъято. К тому же были задержаны рядовые члены банды, которые стали давать показания и сознаваться в преступлениях, совершенных как в разных концах Тамбовской области, так и в других регионах. Разбойных нападений оказалось так много, что сами преступники порой путались, когда и где они совершили то или иное преступление. .

Между тем, субботним утром сотрудники уголовного розыска задержали Саркова, который, как матерый зверь, уже успел залечь на дно. Сарков вел себя смело и раскованно. Он уже не первый раз оказывался в наручниках и вел себя дерзко. На контакт с сотрудниками милиции Сарков отказывался идти категорически, козырял воровскими "понятиями". Еще за несколько дней до задержания, словно чувствуя, что скоро за ним закроются двери камеры, он нанял себе адвоката и теперь свысока поглядывал на следователей, занимавшихся раскрытием данного преступления. Словно фокусник, он, буквально из воздуха, создавал все новые и новые версии, выставляя себя чуть ли не жертвой обстоятельств, но никак не преступником, организатором банды.

Однако следователи, зная, с какого рода субъектом им придется заниматься, разработали план проведения допроса Саркова с целью получения от него изобличающих показаний. Зная, что Сарков живет "по понятиям", следователи решили сыграть на этом. После того, как Сарков при допросе в качестве подозреваемого отказался давать показания, следователь предложил провести очную ставку с Вальковым - человеком, который прятал у себя автомобиль. Следователь мотивировал решение тем, что в зависимости от итогов очной ставки можно будет принять решение о причастности Валькова к преступлению, а, соответственно, и решить вопрос о мере пресечения.

Следователям было известно, что Сарков и Вальков ранее отбывали наказание и являются друзьями. Поэтому предполагалось, что Сарков, не желая, чтобы его друг отбывал наказание, будет давать показания, таким образом изобличая себя в совершении преступления. Расчет оказался верным. Когда в кабинет доставили Валькова, тот с порога начал укорять Саркова тем, что он тянет за собой невиновного. К удивлению адвоката, Сарков в ходе очной ставки стал давать показания, изобличая себя.

Позднее, уже находясь в СИЗО, Сарков говорил, что не ожидал такого хода от следователей и поэтому дал показания, после которых вновь отпираться ему уже не было смысла. Его показания позволили следствию получить еще большие доказательства причастности этой группы к данному преступлению.

В настоящее время это уголовное дело закончено и направлено в суд. По нему было проведено множество следственных действий и экспертиз, проделана поистине титаническая работа.

В этой публикации сознательно не указаны фамилии следователей, проводивших расследование данного уголовного дела, так как каждый из нас в любой момент готов приступить к расследованию уголовных дел любой сложности. Конечно, наша работа не такая интересная, как показывают в различных фильмах и сериалах. Но это только на первый взгляд. Именно следователь своим кропотливым трудом помогает установлению истины по уголовному делу. Зрителям фильмов о работниках милиции невдомек, что с установлением преступника и с его задержанием работа только начинается. Мало просто поймать преступника, его вину еще нужно доказать. Работа следователя как раз и заключается в кропотливом сборе доказательств, в установлении психологического контакта с участниками уголовного процесса. Это тяжелый и порой неблагодарный труд, однако, если он сделан качественно, то справедливость всегда торжествует.

И. КУСТОВ,

следователь СО при ОВД по

г.Моршанску,

капитан юстиции.

 

 Все фамилии изменены, любые совпадения считать случайными.

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1586 | Добавил: Иноземец
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz