Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 18:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Июль » 5 » Художник щедрой палитры (Моршанские таланиы)
Художник щедрой палитры (Моршанские таланиы)
23:20
(к 85-летию со дня рождения Е.В.Рябинского)
Тамбовчане гордятся своим знаменитым земляком, уроженцем села Алгасово Моршанского района Евгением Рябинским - народным художником России. Он родился 24 июня 1925 г. в этом старинном русском селе. Детство его мало чем отличалось от детства других деревенских ребятишек, и тогда было трудно представить, что мальчика ждет удивительная судьба. Со школьных лет он любил рисовать, стал изучать искусство по красочным публикациям в журнале "Юный художник", начал коллекционировать открытки с изображениями памятников живописи, пробовать собственные силы в художественном творчестве.

К окончанию учебы в средней школе Рябинский уже осознанно мечтал о пути профессионального художника.
Началась Отечественная война. Проблемы со здоровьем не позволяли Евгению Рябинскому попасть на фронт, но он не унывал и вскоре в качестве нестроевого военного служащего прибыл под блокадный Ленинград, правда, по состоянию здоровья его быстро демобилизовали. Тогда молодой человек решил попытать свое счастье в военной Москве. Надежды сбылись, и он стал студентом Московского института прикладного и декоративного искусства. Однако учеба в данном вузе не приносила ему должного удовлетворения. Рябинский мечтал о "настоящей" живописи, потому и решил перевестись в Московский художественный институт им. В.И. Сурикова.
Годы, проведенные в институте, стали для Рябинского решающими. Они открыли для него тайны профессионального мастерства, дали престижное академическое образование.
На протяжении всего периода своего творчества Рябинский успешно работал в различных жанрах живописи - тематической картины, портрета, пейзажа, натюрморта. Однако главная любовь и блестящее мастерство художника воплотилась в пейзажах с изображением видов Тамбовщины, с которой связана вся его жизнь.
В 1995 году Е.В.Рябинскому было присвоено звание почетного гражданина Тамбова. С того времени его общественная деятельность обрела ответственность перед подрастающим поколением и историей, он участвовал во всех важнейших городских событиях и стремился использовать общественную трибуну для того, чтобы говорить о решающей роли культуры в жизни любого народа.
Е. Рябинский очень любил свою малую родину - Моршанский край. Одна из лучших его работ так и называется "Моя родина". Родное село Алгасово, речушка Вопша, покрытые незабудками холмы были для художника прекрасными и светлыми воспоминаниями детства.
80-е годы - расцвет творчества Евгения Рябинского. Лучшие работы того периода - "Вешние воды", "Черемуха цветет", "Березовый сок" и др. Последняя работа художника - "Радость весны", в которой автор трепетно и нежно говорит о своем любимом времени года. По всем полотнам Рябинского легко проследить историю родного края.
В 2002 году Е.В.Рябинского не стало. Но после себя он оставил большое художественное наследие - около тысячи картин, рисунков, этюдов, набросков.
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1008 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz