Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 06:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Июль » 05
"Моршанск православный" - так называется книга, презентация которой прошла 20 мая текущего года в районной библиотеке. Книга, значительная по объему, была создана совместными трудами авторов-составителей И. Озарнова, Н.Федосеевой и О. Левиной и подготовлена к изданию протоиереем А.Сарычевым. Книга открывается планом города, она снабжена фотографиями разных лет, хорошо иллюстрирована и может служить своеобразным путеводителем, позволяющим проследить всю полноту духовной жизни Моршанска от глубокой старины до наших дней.

Главным архитектурным украшением Моршанска издавна были храмы. К концу 19 века их насчитывалось в городе 17: собор, приходские и домовые церкви, часовни. Жемчужиной города стал Троицкий собор. Его великолепием был поражен сам император Николай II, посетивший город в 1904 году. В книге подробно изложены обстоятельства сооружения собора, прослеживается его судьба в период гонений на церкви. Разрушение храмов, происходившие по всей стране после революции, коснулось и Моршанска. После закрытия большинства окрестных церквей центром духовной жизни стал Никольский хра ... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 3768 | Добавил: Маска | Дата: 05.07.2010

Край Моршанский и поныне хранит следы исторических событий. К 19 веку здесь появились крупные поселения: Устье, Карели, Мутасьево. А в 1617 году села Алгасово и Пеньки были полностью сожжены в наказание за участие здешних крестьян в восстании Степана Разина. Информация обо всем этом содержится в дошедших до нас письменных источниках.
10 июля 1928 года - официальная дата образования Моршанского района с административным центром в г. Моршанск. В районе сейчас проживает более 34 тыс. человек. Самый северный район Тамбовщины раскинулся на территории площадью 288, 1 тыс. га. Большая часть ее занята сельхозугоднями. Треть занимают прекрасные леса, которые закреплены за Моршанским, Серповским и Пичаевским лесхозами. А какие поэтические названия у моршанских рек и речушек! Наряду с полноводной Цной, речками Серп и Кашма, Керша петляют среди холмов и полей речки-малютки: Ивенка, Сержалы, Каменка, Пячка и др. Сельскохозяйственный район, известный ранее значительным производством картофеля, зерновых культур, мяса и птицы переживает сейчас не лучшие времена. Но во все времена он славился замечательными тружениками, самоотверженными патриотами, людьми творческими. Моршанский район может по праву гордиться Героями Социалистического Труда Н.Е.Мариной, В.А.Клочковой, К.С.Какошкиным, В.А.Пивненко. С честью несут звание передовиков сельскохозяйственного производства генеральный директор ООО "Агрофирма Алгасов ... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 904 | Добавил: Маска | Дата: 05.07.2010

(к 85-летию со дня рождения Е.В.Рябинского)
Тамбовчане гордятся своим знаменитым земляком, уроженцем села Алгасово Моршанского района Евгением Рябинским - народным художником России. Он родился 24 июня 1925 г. в этом старинном русском селе. Детство его мало чем отличалось от детства других деревенских ребятишек, и тогда было трудно представить, что мальчика ждет удивительная судьба. Со школьных лет он любил рисовать, стал изучать искусство по красочным публикациям в журнале "Юный художник", начал коллекционировать открытки с изображениями памятников живописи, пробовать собственные силы в художественном творчестве.

К окончанию учебы в средней школе Рябинский уже осознанно мечтал о пути профессионального художника.
Началась Отечественная война. Проблемы со здоровьем не позволяли Евгению Рябинскому попасть на фронт, но он не унывал и вскоре в качестве нестроевого военного служащего прибыл под блокадный Ленинград, правда, по состоянию здоровья его быстро демобилизовали. Тогда молодой человек решил попытать свое счастье в военной Москве. Надежды сбылись, и он стал студен ... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1007 | Добавил: Маска | Дата: 05.07.2010

В минувшие выходные в живописном селе Алгасово проходил праздник, посвященный 82-й годовщине образования Моршанского района, - "Моршанский район, ты - России частица!". Образованный в июне 1928 года наш район прошел исторический путь вместе с Россией, внося свою лепту в развитие сельскохозяйственного производства страны.

Со знаменательной датой земляков поздравили глава района П.М.Фетискин, председатель районного Совета народных депутатов Н.Н.Паньчишин и депутат областной Думы В.Г.Бирюков, начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации области В.Н.Демяшкевич. В этот день была зачитана поздравительная телеграмма главы администрации области О.И.Бетина, где, в частности, он поздравляет руководителя народного самодеятельного коллектива "Вольницы" Н.В.Косачеву с присвоением звания "Заслуженный работник культуры РФ". Теплые слова выступающих сменялись задушевными песнями в исполнении ансамбля "Вольницы".
Главное достояние района - это замечательные люди с их мечтами, интересами, помыслами. Моршанский район - это самобытные художники, по ... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1504 | Добавил: Маска | Дата: 05.07.2010

25 июня, в Тамбовском областном государственном учреждении культуры "Тамбовконцерт" состоялась церемония чествования выпускников, награжденных золотой медалью "За особые успехи в учении".
В 2010 году из общеобразовательных учреждений выпускаются более 5 тысяч одиннадцатиклассников, среди них 226 выпускников (4% от общего количества выпускников) будут награждены золотой медалью (2008- 3,5%, 2009- 3,8%).

Среди награжденных медалью - четыре победителя и призера Всероссийской олимпиады школьников, два обладателя премии Президента Российской Федерации для поддержки талантливой молодежи. Большинство золотых медалистов на протяжении всех школьных лет занимались научно-исследовательской, творческой деятельностью, участвовали в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, в общественной и спортивной жизни.
Наш город представят медалисты: Антон Бочков (МОУ СОШ №1); Станислав Бенадикин, Юрий Красюк, Евгения Топоркова (МОУ СОШ №2); Елена Арчакова, Ирина Грезнева, Ангелина Поминова, Кристина Поминова (МОУ СОШ №4); Екатерина Соколова (МОУ СОШ №5); Роман Василькевич (МОУ "Гимназия").
О ... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1233 | Добавил: Маска | Дата: 05.07.2010

Все дальше и дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны. Вот уже и молодое поколение выросло, едва ли не ставящее знак равенства между Сталиным и Гитлером. Но иногда случается так, что какая-то деталь незначительная, предмет или, может быть, местность, местечко острой болью отзываются в сердце. И всей душой понимаешь, а война-то, оказывается, рядом, оказывается, - на расстоянии нескольких шагов. Вот же оно, ее свидетельство, - черные кресты под рыжими соснами, серые стелы из бетона с длинным перечнем нерусских фамилий… Это кладбище военнопленных, умерших в лагере на Малой Кашме, в нашем пригородном, кочетовском лесу.

Не все знают, что недалеко от Моршанска во второй половине Великой Отечественной войны, по завершению разгрома войск фельдмаршала Паулюса под Сталинградом, когда в советский плен были взяты десятки тысяч немецких солдат, был создан лагерь для военнопленных под номером 64 (другой лагерь в области - номер 188 - действовал на железнодорожной станции Рада). Их работу контролировал оперативно организованный отдел по делам военнопленных при УВД Тамбовской ... Читать дальше »
Категория: Стихи поэтов города Моршанска | Просмотров: 4393 | Добавил: Маска | Дата: 05.07.2010

Сердечно-сосудистые заболевания в структуре смертности населения и в России, и во всем мире по-прежнему продолжают занимать лидирующие позиции. Достаточно непростая ситуация складывается и в Тамбовской области. Показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в нашем регионе в 2008 году составил 1100 на 100 тысяч населения (по Моршанску - 1118) и превысил аналогичный показатель по РФ на 24%. Обидно, что от инфарктов миокарда и инсультов часто гибнут молодые люди, трудоспособного возраста.

Чтобы изменить ситуацию к лучшему, на федеральном уровне разработана программа по снижению смертности и инвалидности от сердечно-сосудистых заболеваний. Ее участниками стали 24 региона страны, в том числе и Тамбовская область. В соответствии с областной целевой программой "Снижение смертности и инвалидности от сосудистых заболеваний мозга и инфаркта миокарда в Тамбовской области на 2010-2012 годы" в нашем регионе создаются одно региональное сосудистое отделение - на базе областной больницы и три первичных, в том числе и в Моршанске. Об этом газета "Согласие" писала уже не раз.
В ... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 891 | Добавил: Маска | Дата: 05.07.2010

В год 65-летия Победы теме социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны уделяется большое внимание.

Об этом наша беседа с главой города Г.В.Калининым.
- Геннадий Викторович, одно из первых поручений, которое О.И.Бетин сразу же после своего утверждения на очередной срок пребывания в должности главы администрации Тамбовской области дал руководителям муниципальных образований - это поручение о строительстве жилья для ветеранов войны, не имеющих своего жилья. Как реализуется эта задача в Моршанске?
- Да, действительно, такое поручение губернатор довел до нас и взял его исполнение под личный контроль. У нас в городе началась работа по строительству дома для ветеранов, не имеющих жилья. Определен земельный участок, на котором будет возведен этот объект. Это территория бывшего 7-го городка, которая обеспечена коммунальной инфраструктурой; в том числе и дорога с асфальтовым покрытием, и линия электропередачи.
Нами разработан проект 12-квартирного дома для ветеранов. Это проект так называемой улучшенной планировки как всего здания, так и входящих в него от ... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 734 | Добавил: Маска | Дата: 05.07.2010

Форма входа

Поиск



Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz