Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 17:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Январь » 28 » Лицом к учителю
Лицом к учителю
21:29
СТРАНА
В 2006 году в России стартовал национальный проект "Образование". Главной его целью было повышение качества образования и воспитания российских школьников. Миллиарды рублей были вложены государством в модернизацию системы образования. Активно велось переоснащение школ, укрепление их материально-технической базы, чтобы все дети могли учиться в нормальных условиях независимо от типа школы. В наш информационный век образовательные учреждения получили компьютеры, подключены к сети Интернет даже сельские школы. Введенный единый государственный экзамен поднял на более высокую ступень качество подготовки старшеклассников к выпускным экзаменам и облегчил процедуру поступления в вуз. Не все процессы в образовании шли гладко, особенно болезненно проходила реструктуризация малых школ.
Пришло время государству обратиться лицом к учителю, тому, на чьи плечи оно возложило обучение и воспитание подрастающего поколения. Указом Президента России Д.Медведева 2010 год объявлен Годом учителя. 21 января в Санкт-Петербурге прошло его открытие. Все намеченные на этот год мероприятия в стране направлены на поднятие престижа учительской профессии, на развитие профессионального мастерства педагогов, на улучшение благосостояния их жизни.

ОБЛАСТЬ
Почин Президента активно поддержан в регионах России.
Глава администрации области Олег Бетин подписал Постановление об утверждении Плана основных мероприятий по организации и проведению Года учителя в Тамбовской области. Координатором всей работы определено областное управление образования и науки.
В соответствии с Планом старт Году учителя дан 28 января в рамках региональной педагогической конференции "Инновационные инициативы учителя как составляющая формирования профессиональной компетентности", а итоги подведут в декабре. В торжественном открытии Года учителя в России, которое состоялось 21-22 января в Санкт-Петербурге, от нашей области приняли участие два педагога, победившие в конкурсе, проходившем в рамках нацпроекта "Образование".
В рамках Года учителя в области пройдут торжественные награждение государственными и региональными наградами лучших профессионалов, фестиваль художественного творчества педагогических коллективов, различные конференции, семинары, лекции, мастер-классы, открытые уроки, педсоветы, "круглые" столы, общественные обсуждения актуальных вопросов развития образования.
Намечаются различные мероприятия по развитию профессиональных педагогических сообществ. Среди них - участие тамбовских педагогов во Всероссийских конкурсах "Сердце отдаю детям", "Воспитать человека", "Лидер в образовании", "Лучшая школа России", в XX юбилейном конкурсе профессионального мастерства "Учитель года-2010" и других. В апреле-мае в области должна быть определена "Лучшая школа Тамбовщины".
ГОРОД
Инициатива губернатора О.Бетина в отношении Года учителя нашла продолжение в муниципалитетах области.
29 января в Моршанске в 14.00 в диско-клубе "Мега" состоится церемония торжественного открытия Года учителя, на которой также будет подведен итог конкурса профессионального мастерства "Учитель года-2010".

С целью координации работы по проведению Года учителя в Моршанске в 2010 году распоряжением администрации города создан городской организационный комитет. В его состав вошли представители администрации города, городского Совета народных депутатов, комитета по образованию, отдела культуры, средств массовой информации, ветераны педагогического труда, председатель управляющего Совета образовательного учреждения, руководитель инновационного образовательного учреждения, представители профсоюзной организации работников народного образования.
22 января в конференц-зале комитета по образованию состоялось первое заседание организационного комитета, на котором рассматривался план мероприятий по организации и проведению Года учителя, а также определены стратегия и степень участия власти города в проведении намеченных в Год учителя мероприятий.
Открыл совещание Г. Калинин. Поздравив собравшихся с началом Года учителя, глава города заметил, что за всеми проектами и экспериментами в области образования стоял и стоит учитель. Именно он в течение 10 лет, несмотря ни на какие перемены, уверенно ведет ребенка по пути взросления, обогащая его ум знаниями, наполняя сердце любовью к людям, к Родине, к самой жизни. "К сожалению, - отметил Геннадий Викторович, - авторитет учительской профессии в части востребования заметно снизился. Выпускники моршанских школ, окончив педвузы, не возвращаются работать в свой город. А это значит, что все самое новое, передовое, чему они научились в вузе, не найдет применения в системе образования нашего города. Надо посмотреть на эту проблему со стороны педагога, его семьи, принять все необходимые меры, чтобы остановить этот процесс. Высокое звание - Учитель! - должно вернуться в наше общество". Глава города подчеркнул, что администрация намерена поддержать в виде грантов лучших учителей своего города и лучшие образовательные учреждения. Степень участия городских властей в проведении мероприятий Года учителя будет значительной. Мы должны наполнить все мероприятия Года учителя не только содержанием, но и анализом, насколько эффективно то, что мы делаем" - такими словами Г.Калинин закончил свое выступление.
Подробную информацию о предстоящей работе в Год учителя представила собравшимся В.Комарова. "Стратегическая концепция образования в Год учителя определена следующим образом: если в предыдущие три года средства вкладывались в образовательные учреждения, то в 2010 году они будут направлены непосредственно на поддержание учителя с целью повышения престижа педагогического труда", - констатировала В.Комарова. В выступлении прозвучали конкретные меры и цифры. Так, по решению губернатора и областного комитета по проведению Года учителя 600 лучших учителей Тамбовщины будут отмечены грантом в 40 тыс. рублей, и среди них будут отмечены около 50 моршанских педагогов. Лучшие образовательные учреждения области получат от 1,5 до 2 млн. рублей - и эти деньги будут использованы как премиальный фонд в поддержку учителя. "Наши образовательные учреждения сформированы таким образом, что позволит сделать оплату учительского труда достойной. Радует, что учителя-энтузиасты будут поддержаны и Президентом, и губернатором, и главой нашего города. Именно их в этом году ожидают гранты. А также школы, которые, как паровоз, идут впереди, - им также будут присуждаться денежные гранты" - подчеркнула председатель комитета по образованию. Далее Валентина Александровна озвучила план мероприятий Года учителя:
1. Разработка и утверждение городской Целевой программы "Формирование и развитие кадрового потенциала муниципальной системы образования г. Моршанска на 2010-2012 гг."
2. Конкурсы профессионального мастерства педагогических работников: "Лучшее образовательное учреждение г. Моршанска", "Воспитать человека", "Учитель года", "Воспитатель года", "Инновационная деятельность современного классного руководителя".
Конкурс на соискание Гранта администрации города Моршанска: "Лучший коллектив ОУ города", "Лучший руководитель ОУ"; конкурс портфолио классных руководителей, учителей I ступени обучения.
3. Горком профсоюза работников образования и науки выступил инициатором мероприятий: конкурс педагогических семей на базе о/л "Спутник"; конкурс "Профсоюзный лидер"; организация клуба молодых специалистов; посвящение молодых педагогов в профессию "Молодость! Творчество! Инициатива!"
4. С целью информационной поддержки и более полного освещения мероприятий Года учителя запланировано: выпуск брошюры "Лучшие учителя города Моршанска"; выпуск сборника "Педагогические династии".
Важное место в докладе В.Комаровой было уделено поддержке государством молодых учителей. В Год учителя по Указу Президента РФ по 250 тыс. рублей "подъемных" в год в течение двух лет будут получать те выпускники вузов, которые поедут работать в сельскую глубинку. Губернатор Тамбовской области поддержал начинание Президента и объявил поддержку молодым учителям области в виде ежемесячной прибавки к зарплате в 2000 руб. По словам В.Комаровой, на муниципальном уровне молодые педагоги получат материальную поддержку через участие в конкурсах профессионального мастерства.
На данном этапе остро назрела необходимость привлечения в отрасль молодых педагогических кадров. "Надеемся, что Год учителя будет способствовать повышению престижа учительской профессии, финансовой поддержке лучших педагогов. В системе образования города есть люди, которые в любое время работали во всю силу не за зарплату, а потому что они - Учителя с большой буквы. По предварительным подсчетам 20% от общего числа педагогов получат за свою деятельность гранты" - на такой оптимистической ноте закончила выступление В.Комарова.
Тему участия СМИ в освещении мероприятий Года учителя затронула в своем выступлении и зам. главы города В.Байгузова: "Хорошо, что все СМИ нашего города присутствуют сегодня на заседании организационного комитета. Если на экранах телевизоров и страницах газет будет показываться то лучшее, что происходит в наших школах, то, безусловно, это и будет способствовать поднятию престижа учителя и школы. Хотелось бы, чтобы мы были богаче информационно и передали детям все лучшее, что в нас есть".
В выступлении председателя Совета народных депутатов Т.Стрельцовой также прозвучало пожелание видеть на экранах телевизоров и страницах газет больше позитивных материалов о процессах, происходящих в школе, чтобы донести суть происходящих в школе процессов до жителей города и района, чтобы не было непонимания с их стороны.
Завершающее слово было предоставлено ветерану педагогического труда, заслуженному учителю школы РФ Г.Леонову. Георгий Константинович акцентировал внимание собравшихся на том, что Год учителя совпал с 65-летием Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. "Роль учителя в воспитании патриотизма у подрастающего поколения трудно переоценить. Рассказать правду о войне ярко, убедительно могут не только сами участники боев и сражений, но и учитель, слову которого верят дети", - сказал ветеран. Выступающий заверил педагогов, что Совет ветеранов готов принять самое активное участие в проведении мероприятий по освещению боевого и трудового подвига нашего народа в годы войны.
В заключение хочется отметить высокую организацию подготовки и проведения заседания организационного комитета. Каждый участник имел возможность наблюдать на отдельном компьютере и одновременно на большом светящемся экране темы и порядок предстоящих мероприятий, что способствовало четкой, продуктивной работе столь важного заседания.
Г. РОКИЦКАЯ.
На фото: (слева направо) председатель комитета по образованию администрации города В.Комарова, глава города Г.Калинин, председатель Совета народных депутатов Т.Стрельцовава, зам. главы администрации города В.Байгузова.

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1187 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz