Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 23.04.2024, 20:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Январь » 28

26 января в большом зале администрации области состоялось первое торжественное вручение юбилейных медалей "65 лет Победы в Великой Отечественной войне". Под звуки военного оркестра в зал в сопровождении почетного караула внесли одно из знамен Победы. На сцену поднялись глава администрации Тамбовской области О.Бетин, председатель Тамбовской областной Думы В.Карев, главный федеральный инспектор С.Маркин. В своем выступлении О.Бетин подчеркнул огромную историческую значимость тех далеких событий, эхо которых будет вечно звучать в памяти поколений, сказал о том вкладе, который внесли тамбовчане в разгром серьезного и опасного врага. Наши земляки били врага на фронте, неустанно трудились на фабриках, заводах, на полях и фермах.
Более 420 тысяч тамбовчан защищали нашу Родину на фронтах Великой Отечественной. Более 200 тысяч наших земляков полегло на полях сражений. Десяткам тамбовчан было присвоено звание Героя Советского Союза, 50 тамбовчан стали полными кавалерами орденов Славы, десятки тысяч были награждены орденами и медалями.
Тамбовщина выступила инициатором многих патриотических починов по мобилизации средств на строительство танков, самолетов, торпедных катеров. На территории области было размещено несколько десятков эвакогоспиталей.
В этот день было вручено 74 юбилейных медали ветеранам войны и труженикам тыла. Первыми среди моршанцев этой чести были удостоены А.А.Варчев, М.А.Москвитина ... Читать дальше »

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 724 | Добавил: Маска | Дата: 28.01.2010

СТРАНА
В 2006 году в России стартовал национальный проект "Образование". Главной его целью было повышение качества образования и воспитания российских школьников. Миллиарды рублей были вложены государством в модернизацию системы образования. Активно велось переоснащение школ, укрепление их материально-технической базы, чтобы все дети могли учиться в нормальных условиях независимо от типа школы. В наш информационный век образовательные учреждения получили компьютеры, подключены к сети Интернет даже сельские школы. Введенный единый государственный экзамен поднял на более высокую ступень качество подготовки старшеклассников к выпускным экзаменам и облегчил процедуру поступления в вуз. Не все процессы в образовании шли гладко, особенно болезненно проходила реструктуризация малых школ.
Пришло время государству обратиться лицом к учителю, тому, на чьи плечи оно возложило обучение и воспитание подрастающего поколения. Указом Президента России Д.Медведева 2010 год объявлен Годом учителя. 21 января в Санкт-Петербурге прошло его открытие. Все намеченные на этот год мероприятия в стране направлены на поднятие престижа учительской профессии, на развитие профессионального мастерства педагогов, на улучшение благосостояния их жизни.

ОБЛАСТЬ
Почин Президента активно поддержан в регионах России.
... Читать дальше »

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1192 | Добавил: Маска | Дата: 28.01.2010

Подводя итоги работы животноводов за 2009 год, главный специалист сельскохозяйственного отдела администрации Моршанского района Николай Алексеевич Рыбнов отметил, что в настоящее время в хозяйствах общественного сектора имеется 4026 голов крупного рогатого скота, в том числе 1577 коров, 1364 головы свиней и 717 голов овец. За истекший год произведено 416 тонн мяса КРС и свиней, 5358 тонн молока.
Сейчас в период зимнестойлового содержания скота главной задачей животноводов является поддержание здоровья животных, приобретенного в летнее время за счет полноценного кормления консервированными кормами с использованием минеральных подкормок, соли и на этой основе получения максимально возможной продуктивности.
По производству молока в районе в 2009 году лидирует ОНО "Селекционная станция" и ОНО ОПХ "Ракшинское", где получено более тысячи тонн молока (руководители: Н.Н.Щукин и А.Д.Шитиков). Увеличили производство молока и продуктивность коров ООО "Земледелец" и ООО "Нива+" (руководители: В.А.Ерофеев и Г.А.Мельситова). В целом же по району в хозяйствах общественного сектора продуктивность в силу разных обстоятельств снизилась на 389 кг. Наибольшее падение продуктивности произошло в ОАО "Базевское" - с 5009 кг до 3379 кг, т. е. на 1630 кг меньше прошлого года.
Положительная тенденция в молочном животноводстве наметилась в развитии крестьянских фермерских хозяйств (КФХ). На начало текущего года в К ... Читать дальше »

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1188 | Добавил: Маска | Дата: 28.01.2010

Реализация программы развития исследовательского университета технологий ноосферной безопасности и развития на базе Тамбовского государственного технического университета (ТамбГТУ) предполагает поэтапное воздействие на социально-экономическую составляющую развития регионов, страны и мира в целом посредством интеграции в комплексную самоорганизующую систему обеспечения технологической, энергетической, информационной, экологической, экономической и социальной безопасности Российской Федерации. Основным результатом реализации программы развития является создание исследовательского университета технологий ноосферной безопасности и развития, осуществляющего выполнение широкого спектра фундаментальных и прикладных исследований на мировом уровне, кадровое и научно-инновационное обеспечение высокотехнологичных и базовых отраслей экономики в интересах ноосферной (экологической, технологической, энергетической и информационной) и национальной безопасности на основе системной интеграции науки, образования и бизнеса.
В 2008 г. исполнилось полвека с того времени, когда в Тамбове был открыт филиал Московского института химического машиностроения. В 1965 г. это учебное заведение было преобразовано в самостоятельный вуз, а в 1993 г. обрело статус технического университета.
По оценкам экспертов, ТамбГТУ в Тамбове состоялся и сегодня являет собой успешный многоотраслевой научно-образовательный комплекс, систем ... Читать дальше »

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1036 | Добавил: Маска | Дата: 28.01.2010

В городе Тамбов проходил открытый чемпионат Тамбовской области по боксу среди взрослых.

Лучшие боксеры нашей области и городов Липецк, Воронеж, Тула приняли в нем участие. Моршанские боксеры были на высоте. Три первых и два вторых места - это лучший результат. Чемпионами этого соревнования стали: среди юниоров К.Чулков (64 кг) - 1-е место, П. Макаров (75 кг) - 1-е место, Д.Казазаев (54 кг) - 2-е место; среди взрослых: Г.Еркнанещан (54 кг) - 1-е место, В.Сиверский (51 кг) - 2-е место.
Надо отметить, что два боксера - Д.Фатеев (64 кг) и А.Белянков (60 кг) уступили в первых боях, но эти бои были равными. В.Сиверский уступил боксеру из г. Мичуринск, мастеру спорта А.Козлову в равном бою. В.Сиверскому был вручен кубок, как лучшему боксеру. Все спортсмены получили DVD-плееры и денежные премии.
Хочется сказать и о том, что в г. Ростов проходил чемпионат России, в котором участвовал наш боксер Е.Аверин. Он занял 2-е место, а в качестве приза получил плазменный телевизор.
Д. СИВЕРСКИЙ, тренер.
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 639 | Добавил: Маска | Дата: 28.01.2010

В г. Моршанск на базе с/к "Юность" текстильного техникума прошло первенство области по волейболу среди юношей в зачет областной спартакиады СПУЗ. В нем приняло участие 11 коллективов физкультуры техникумов. Команды были разделены жеребьевкой на 2 подгруппы. Первая подгруппа играла в зале текстильного техникума, вторая - в зале ДЮСШ в районе ООО "Моршанская мануфактура". В подгруппах игры проходили по круговой системе из 3-х партий до счета 25. В первой подгруппе лидерство захватили спортсмены текстильного техникума, не проигравшие никому из своих соперников. Они стали лидерами. Во второй подгруппе первое место заняла команда авиатехколледжа ГА г. Кирсанов. Она также в своей подгруппе никому не проиграла. Во второй день соревнований команды должны были сыграть "стыки", т.е. команда, занявшая в подгруппе первое место, встречалась с командой-победительницей второй подгруппы. Они играли за первое-второе места. Команды, занявшие в подгруппе вторые места - играли за третье-четвертое места и т.д. Первыми на площадку вышли спортсмены строительного колледжа и Тамбовского железнодорожного техникума. Со счетом 2:0 уверенную победу одержали будущие строители. В финальной игре за первое-второе места играли спортсмены текстильного техникума и авиатехколледжа ГА г.Кирсанов. Здесь также уверенно со счетом 2:0 выиграли хозяева зала и стали чемпионами области.
От лица областной организации ФСО "Спартак" Ю.Ю.Долгош ... Читать дальше »

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 706 | Добавил: Маска | Дата: 28.01.2010

Сказочные фигурки привлекают внимание прохожих. Подходишь ближе, и, удивлению нет конца. Как искусно вылеплены из снега сказочные фигуры! Как ярко раскрашены их наряды!

Вот едут по улице на большом олене, который прискакал, наверное, из сказки "Снежная королева", Дед Мороз и Снегурочка. Из-за дерева выглядывает коварная Баба Яга. В сказочных теремках расположились лесные зверушки, а возле забора на лавочке присели веселые музыканты. Посмотришь на эти картины, и празднично становится на душе.
Все это чудо делается руками двух женщин-соседок, которые живут на улице Флотская, - Зинаиды Григорьевны Нефедовой и Галины Александровны Умновой. К творчеству подключаются и дети, и мужья, и, конечно же, внуки. Всем миром создается сказка.

Впервые мы увидели эти снежные творения в 2006 году и рассказали о мастерицах в нашей газете. Уже подросли внуки Галины Александровны и Зинаиды Григорьевны, но по-прежнему с энтузиазмом помогают бабушкам в работе.
Под Новый год выбирается день потеплее, когда снег легко скатывается и лепится, делаются заготовки будущих скульптур, им придается форма, вылепливаются детали. Готовые фигурки заливаются водой, а мороз довершает дело. А потом начинается самый красивый этап работы - ... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 823 | Добавил: Маска | Дата: 28.01.2010

Форма входа

Поиск



Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz