Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 16.04.2024, 17:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Март » 26 » Моршанск шагает к библиотеке будущего
Моршанск шагает к библиотеке будущего
11:43

Большие изменения происходят в библиотечной системе. Компьютерное оснащение областной, городских и районных библиотек, создание единого библиотечного портала, все более полное пополнение книжных фондов создают небывалые ранее возможности превращения их в информационные, образовательные и просветительские центры. Библиотека перестала быть просто хранилищем книг. С 30 до 60 тысяч возросло число посещающих сайт областной библиотеки им. Пушкина. Люди потянулись к книге, литературе, и это добрый знак. Необходимо завершить создание электронной библиотеки Тамбовской области. Сделать библиотечную сеть доступной и притягательной для всех ее жителей.

Централизованная библиотечная система г. Моршанска в своем составе имеет центральную городскую библиотеку, библиотеку-филиал №2, юношескую и детскую библиотеки. О том, как живут и работают в современных условиях библиотеки города, рассказывает директор МУК "Централизованная библиотечная система г. Моршанска" Р.М.БРЮНИНА.
- Раиса Михайловна, я знаю, что в последние несколько лет библиотеки плохо комплектовались литературой. Не хватало средств на подписку периодических изданий и комплектование книжного фонда. Изменилась ли сейчас ситуация?
- Благодаря субсидиям из федерального бюджета, ситуация в корне изменилась. За последние 2-3 года наш книжный фонд существенно увеличился. Если в 2008 году на пополнение его нам выделялась 91 тысяча рублей, то в 2009 - 136 тысяч рублей. К сожалению, мировой кризис внес коррективы, и на 2010 год вместо запланированных 360 мы получим лишь 56 тысяч рублей. Но мы уже приобрели достаточно учебной и справочной литературы, художественных произведений, выпускаемых в последние годы. Детская библиотека пополнила фонд новыми красочными изданиями как отраслевыми, так и художественными. На подписку периодических изданий средства выделяются из городского бюджета. А из областного бюджета выделяется литература для пополнения фонда краеведческого отдела.
- По каким направлениям работают библиотеки в современных условиях?
- В последние годы одной из важнейших задач является для нас компьютеризация библиотек - то есть шаги в будущее. В этой области в нашей системе есть сдвиги. В каждой библиотеке теперь стоит свой компьютер, в центральной их несколько (здесь подключен безлимитный скоростной Интернет). Так что для поиска необходимой читателям литературы мы можем заходить на сайты других библиотек. Материалы мы предоставляем пользователям и в распечатанном виде, и на электронных носителях. 
Конечно, хотелось бы иметь безлимитный скоростной Интернет и для детской библиотеки, хорошо бы приобрести еще компьютеры более современного типа, чтобы читатели могли быстро и бесплатно получить нужную им информационную помощь. Надеемся, что благодаря президентской программе и средствам федерального бюджета это в будущем станет возможным.
Очень важной задачей, стоящей перед работниками библиотек, была и остается пропаганда чтения, развития интереса к книге. Здесь нам на помощь приходят такие формы библиотечной работы, как оформление книжных выставок, рекомендательные беседы возле них. Не секрет, что интерес к книге у молодого поколения падает. Повысить его помогают проходящие уже не первый год на Тамбовщине фестивали чтения, в рамках которых проходят встречи с современными писателями и поэтами.
В 2007 году фестиваль был посвящен детскому чтению, и в наш город приезжала детская писательница Тамара Крюкова; в 2008 - семейному чтению, в центральной библиотеке тогда состоялась встреча с известной писательницей детективного жанра Полиной Дашковой; в 2009 году - молодежному чтению, а в гостях у моршанцев побывала автор женских романов Анна Берсенева. Наши читатели участвуют в конкурсах по произведениям, побеждают в них, с удовольствием получают призы из рук известных писателей.
Недавно областная детская библиотека объявила конкурс для библиотек области по пропаганде литературы и представлению оформления книжных выставок на электронных носителях. В нем участвует наша юношеская библиотека, и надеемся, что такая форма работы привлечет молодых читателей и повысит их интерес к чтению.
- Раиса Михайловна, Вы назвали направления, по которым библиотеки работают много лет. А что нового и интересного будет в нынешнем году?
- Конечно же, самой важной темой всех форм библиотечной работы в этом году стала подготовка к празднованию 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Большинство мероприятий, подготовленных библиотекарями, имеют военно-патриотическую направленность. В ЦБС разработана и действует трехлетняя программа "Звучит памяти набат", по ней и строят работу все библиотеки системы. В рамках этой программы проходят встречи с ветеранами войны, тружениками тыла, пропагандируется литература патриотической направленности: о героях войны и известных сражениях, мемуары полководцев, а также художественные произведения о войне.
Тесно переплетается с военной темой тема краеведения. В центральной библиотеке создан краеведческий отдел, имеющий большой книжный фонд отраслевой и художественной литературы.
- А в каких условиях трудятся работники библиотек?
- Все здания, в которых находятся библиотеки ЦБС, дореволюционной постройки. За последнее время, благодаря поддержке главы города Г.В.Калинина и управления культуры и архивного дела Тамбовской области, мы смогли обновить фасад здания центральной библиотеки. С помощью депутата областной Думы О.Н.Барова, выделившего средства, удалось отремонтировать потолочные перекрытия, и путем вложения своих средств и сил сделать косметический ремонт внутренних помещений библиотеки. 
А вот здание детской библиотеки не ремонтировалось очень много лет. В результате старые потолочные перекрытия требуют срочной замены, здание холодное, как следствие, там завелся грибок. Нужен капитальный ремонт, на который нет средств, или переезд в другое здание. Администрация города знает о наших проблемах, и мы очень надеемся, что поможет их разрешить.
Остальные библиотеки в удовлетворительном состоянии, но все здания не соответствуют требованиям пожарной безопасности, а решение этого вопроса также требует больших финансовых затрат, и средств на это у нас нет. Вопрос остается открытым.
-  Раиса Михайловна, расскажите, пожалуйста, о своем коллективе.
- Я не буду называть конкретных людей, а скажу так: коллектив наш дружный, сплоченный. Все работники - энтузиасты своего дела, помогают друг другу и советом, и практическими делами. В основном стаж работников превышает 20-летний рубеж. Например, работники детской библиотеки руководят чтением детей уже во втором и даже третьем поколении, что значительно облегчает их работу с читателями. Да и молодые работники библиотек - уже опытные профессиональные люди, которые своим трудом поддерживают имидж библиотек. Работоспособные, профессионально подготовленные коллективы трудятся и в других библиотеках нашей системы.
Е. ЛАКИНА.

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1176 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz