Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 19:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Октябрь » 7 » Моршанские радиолюбители
Моршанские радиолюбители
22:02
25 сентября в Моршанске состоялись сразу два спортивных турнира областного уровня - Первый открытый очный Чемпионат Тамбовской области по спортивной радиосвязи на УКВ телефоном и Первое открытое очное молодежное Первенство Тамбовской области по спортивной радиосвязи на УКВ телефоном.
Организаторами выступили: Местное Отделение Союза радиолюбителей России по г. Моршанску, ТОГОУ "Моршанская общеобразовательная школа-интернат основного общего образования" и технический отдел Моршанского МОУ ДОД "Центр дополнительного образования для детей". Всего в Чемпионате и молодежном Первенстве Тамбовской области приняли участие 27 радиоспортсменов из городов Тамбов, Моршанск и Москва, а также Бондарского, Гавриловского, Моршанского, Пичаевского и Тамбовского районов Тамбовской области.

Организаторами выступили: Местное Отделение Союза радиолюбителей России по г. Моршанску, ТОГОУ "Моршанская общеобразовательная школа-интернат основного общего образования" и технический отдел Моршанского МОУ ДОД "Центр дополнительного образования для детей". Всего в Чемпионате и молодежном Первенстве Тамбовской области приняли участие 27 радиоспортсменов из городов Тамбов, Моршанск и Москва, а также Бондарского, Гавриловского, Моршанского, Пичаевского и Тамбовского районов Тамбовской области.
Соревнования по радиосвязи на УКВ в очном формате проходили в два тура: 1-й тур (для юных участников) - на территории Моршанской школы-интерната, 2-й тур (для всех участников Чемпионата и Первенства) - в пригородном лесу (с письменного согласия администрации Моршанского лесничества).
Первый тур соревнований проводился без радиостанций в виде игры по методике В.Д.Чаплыгина (UA3DAF) и использовался для "разогрева" молодых участников и повышения их спортивного азарта. Эта игра отличается высокой динамичностью, а по отчетам участников легко оценивать уровень подготовки юных радиоспортсменов
К судейству соревнований по спортивной радиосвязи на УКВ были привлечены активисты Местного Отделения Союза радиолюбителей России по городу Моршанску, имеющие соответствующую судейскую квалификацию. Судейская коллегия оперативно решала возникающие вопросы по мере их поступления.
Пожар - дело нешуточное, поэтому в целях пожарной безопасности на лесном этапе соревнований были приготовлены огнетушители, которые, к счастью, остались в бездействии.
Организаторы соревнований совершили обход позиций участников 2-го тура и проверяли степень их готовности к соревнованиям.
Соревнования начались. Радиоспортсмены использовали в них маломощные радиостанции диапазона 144 МГц. Команды молодых спортсменов сразу показали высокий темп работы.
Лесной этап происходил вокруг сухого болота. Все участники находились в пределах прямой видимости. Жесткие требования к выбору позиций отсутствовали. Участники самостоятельно выбирали места для своих позиций. Кому-то нравится работать на земле, а кому и повыше…
Общий тон в соревнованиях задавали взрослые участники Чемпионата Тамбовской области, демонстрируя высокое спортивное мастерство
И вот соревнования завершены. Все участники возвращаются на пункт сбора. Кстати, в этот день всем участникам соревнований повезло с погодой, она выдалась теплой, безветренной, солнечной.
Ну а теперь уже судейскую бригаду ожидает тяжелая работа - сверка отчетов участников и определение победителей соревнований.
Во время работы судейской бригады по подведению итогов с юными участниками были организованы внутренние соревнования по гранатометанию и пулевой стрельбе из пневматических винтовок на территории Моршанской школы-интерната.
Все состязания и переживания позади. Наступает самый ответственный момент - награждение победителей. Радиоспортсмены с нетерпением ожидают объявления результатов соревнований.
Команда-победитель Чемпионата Тамбовской области награждается кубком, дипломом и сертификатом, удостоверяющим чемпионский титул. Все члены команды-победительницы Чемпионата Тамбовской области награждаются малыми кубками, медалями, дипломами и сертификатами, удостоверяющими их чемпионский титул.
Участники Чемпионата Тамбовской области, занявшие 2-3 места, награждаются медалями и дипломами соответствующих степеней.
Команда-победитель молодежного Первенства Тамбовской области награждается кубком и дипломом, а все члены команды также награждаются медалями и дипломами соответствующих степеней. Отмечены и члены команд, занявших 2-3 места в молодежном Первенстве Тамбовской области.
Проведя успешные соревнования по радиоспорту в 2010 году, организаторы не собираются останавливаться на достигнутом. В плане на 2011 год, согласованном с соответствующими инстанциями, появилось много новых спортивных соревнований.
В этом плане отражены следующие соревнования как взрослых, так и юных радиоспортсменов в 2011 году:
- очная спортивная радиосвязь на УКВ (соревнования учрежденческого, городского, областного уровня и Центрального федерального округа РФ);
- очная спортивная радиосвязь на КВ (соревнования городского уровня);
- скоростная радиотелеграфия (соревнования учрежденческого, городского и областного уровня);
- спортивная радиопеленгация "Охота на "Лис" (соревнования учрежденческого и городского уровня);
- многоборье радистов (соревнования учрежденческого, городского и областного уровня);
- военное двоеборье (соревнования учрежденческого и городского уровня).
В заключение хочется выразить слова благодарности администрации ТОГОУ "Моршанская общеобразовательная школа-интернат основного общего образования" и лично директору этого учебного заведения Алексею Данииловичу Добину, благодаря активной помощи которого мы смогли провести эти областные соревнования по радиоспорту на высоком организационном уровне; председателю Регионального Отделения Союза Радиолюбителей России по Тамбовской области Сергею Валерьевичу Попову, который всецело поддержал Организаторов данных областных соревнований по радиоспорту.
А. СТРОИТЕЛЕВ,
председатель Местного
Отделения Союза
радиолюбителей России по г. Моршанску.
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1248 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz