Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 14:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Октябрь » 01
В Моршанске (Тамбовская область) 29 августа был убит «вор в законе» по фамилии Троянский (по прозвищу Троян), считающийся «смотрящим» по области, рассказали в правоохранительных органах региона.

В региональном следственном управлении считают убийство заказным. По версии следствия, Троян получил две пули, когда после прогулки по реке причаливал к пристани в Моршанске на катере. От полученных ранений он на следующий день скончался в больнице.

В правоохранительных органах Трояна называют единственным «вором в законе», жившим до последнего времени в Тамбовской области, и считают «смотрящим» по региону. «Троянский решал споры между представителями местного криминалитета, не давал устраивать «беспредел». Он выходец из крупной тольяттинской преступной группировки, в которой, по нашим данным, был киллером. По каким-то причинам он уехал из Тольятти на Тамбовщину, где жил уже несколько лет», - рассказал собеседник агентства в силовых структурах.

Стоит отметить, что Моршанск фигурирует в центре криминальной хроники уже второй раз за последнее время. В середине августа силовики задержали депутата облдумы, гендиректора ... Читать дальше »

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 4005 | Добавил: Маска | Дата: 01.10.2010

За выпуск на линию транспортного средства, содержание вредных веществ в выбросах которого превышает установленные технические нормативы, прокурор возбудил административное производство в отношении механика предприятия.
ООО «Моршанское АТП» в соответствии с лицензией осуществляет перевозку пассажиров автомобильным транспортом. Лицом ответственным за выпуск в эксплуатацию транспортных средств является механик данного предприятия.
Именно он несет ответственность в случае выпуск на линию транспортного средства, в выбросах которого содержатся превышающие установленные нормативы вредные вещества.
Тем не менее, как установлено прокурорской проверкой, 13 сентября текущего года на линию был выпущен автомобиль «ПАЗ-32054», содержание оксида углерода в выбросах которого выше предельно допустимого значения.
За допущенные нарушения законодательства прокуратурой г. Моршанска в отношении механика предприятия возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.22 КоАП РФ, которое для рассмотрения направлено в Управление Росприроднадзора по Тамбовской области.
ГТРК Тамбов
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 963 | Добавил: Маска | Дата: 01.10.2010

В 2007 году в г. Тамбов была создана автономная некоммерческая организация "Юридический центр "Гарант". В течение трех лет эта организация сотрудничает с Моршанской районной библиотекой, проводя различные мероприятия консультационного характера на юридические темы. Недавно такое мероприятие в рамках спецзаказа прошло в читальном зале районной библиотеки.
Юридическую консультацию "Трудоустройство молодежи" для учащихся многоотраслевого техникума проводил юрист-консульт АНО "Юридический центр "Гарант" Антон Петрович Бибаров. В своем выступлении он коротко рассказал об истории создания организации, направлениях и целях ее работы. В рамках соцзаказа в городах Тамбов, Котовск, Рассказово, Моршанск и Моршанском районе, Жердевском, Бондарском, Пичаевском, Токаревском, Рассказовском и других районах работники организации проводят мероприятия, экспресс-приемы граждан, осуществляют дистанционное консультирование, выпуск правозащитной литературы, составление юридически значимых документов.
Молодые люди обращаются к работникам АНО "Юридический центр "Гарант" по таким вопросам, как: особенности труда работников, не достигших 18 лет; возрастные ограничения при трудоустройстве; длительность рабочей недели и рабочего дня; отпуск для несовершеннолетних; увольнение несовершеннолетнего работника; испытание при приеме на работу; гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовате ... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 820 | Добавил: Маска | Дата: 01.10.2010

Каждый, кто хоть однажды побывал в Моршанском историко-художественном музее, надолго запомнит его великолепные экспозиции: картин, в том числе принадлежащих кисти великих русских художников Шишкина, Айвазовского; роскошной посуды, изящных скульптур, замысловато-резной мебели из дорогих пород дерева... Много в музее документов по истории города, об участии моршанцев в Великой Отечественной войне. Но не меньшую (если, пожалуй, даже не большую!) историческую ценность представляет коллекция удивительных экспонатов, которую посетители музея смогли увидеть вновь в конце прошлого года.

А теперь… Давайте перенесемся во времени на не- сколько тысяч лет назад. Что мы видим? Дремучие, густые леса, местность не привычную для современного человека. А между тем, мы по-прежнему на территории нашего города. Смотрите, на сумеречной лесной опушке пасутся огромные, лохматые и, в общем-то, миролюбивые мамонты, неторопливо бредут на водопой шерстистые носороги, вдали быстро, подобно молнии, промелькнул табун гиппарионов (древних предков современных лошадей).
Пока этих животных ничего не тревожит, они не знают, что грядут тяжелые времена, что многие из них не переживут Ледникового периода, других истребят первобытные охотники. Да-да, уже в те далекие от нас времена человек чувствовал себя хозяином ... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 929 | Добавил: Маска | Дата: 01.10.2010

"В нашем городе существует совет ветеранов, пенсионеров войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Вклад этой общественной организации в жизнь города, в военно-патриотическое воспитание людей огромен. Члены совета включены в списки комиссий администрации города, и совместная работа приносит свои плоды. Например, они участвовали в рассмотрении проекта, следили за строительством и позже принимали участие в приемке здания новой городской поликлиники. Сейчас они в курсе событий по строительству сердечно-сосудистого отделения ЦРБ, ведут большую патриотическую работу", - сказал в своем выступлении на отчетно-выборной конференции совета ветеранов глава города Г.В.Калинин. "Вы нужны городу!" - такими словами Геннадий Викторович закончил свое выступление.

Отчетно-выборная конференция совета ветеранов, пенсионеров войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов проводила свою работу в большом зале администрации города. На нее было избрано 107 делегатов и приглашены гости - председатель областной организации ветеранов И.А.Синютин, глава города Г.В.Калинин, заместитель главы В.М. Байгузова, заместитель председателя горсовета Л.Н.Шишкина, депутаты горсовета.
Перед началом работы конференции была вручена юбилейная медаль "За освобождение Белоруссии" ветерану войн ... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 970 | Добавил: Маска | Дата: 01.10.2010

На севере Моршанского района живописно раскинулось большое село Карели. Сегодня здесь проживает более тысячи человек. В годы перестройки население пополнилось приезжими семьями из бывших союзных республик. Во все времена местных жителей отличали хозяйственность и трудолюбие, двор под двор люди вели подсобное хозяйство, которое во многом помогало им решать их жизненные проблемы. Вот только одну общую проблему - отсутствие детского сада - жители села безуспешно пытались разрешить многие годы. И дело не только в том, что многим не с кем оставлять малышей дома, острее стоит вопрос с подготовкой детей к школе, ведь программа 1-го класса всё время усложняется и требует определенного интеллектуального развития ребенка.

В 2006 году по инициативе областного управления образования и при поддержке администрации и отдела образования Моршанского района педагогический коллектив Карельской СОШ во главе с директором А.П.Поповым развернули творческую деятельность по созданию группы предшкольной подготовки для 5-6-летних детей. На специальных курсах побывали педагоги школы, которым предстояло работать по программе детского сада.
1 сентября 2007 года 12 малышей сели за парты и приступили к занятиям по подготовке к школе. Дети занимались в группе предшкольной подготовки до обеда 5 раз в неделю. Р ... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 953 | Добавил: Маска | Дата: 01.10.2010

1 сентября один из самых важных и торжественных дней в жизни каждого человека. Привычными стали слова о том, что «всё начинается со школьного звонка: мечта, надежда, дружба, что хотите». В этом году для ребятишек начальных классов села Лёвино первый звонок прозвенел в стенах нового здания.
Просторные, светлые, празднично украшенные классы ждали своих учеников. Оживлённые ребятишки сновали по коридорам, родители скромно заглядывали во все помещения новой начальной школы, педагоги озабоченно суетились. Торжественно прошла линейка, на которой заместитель главы района И.И.Печагин, начальник отдела образования Н.В.Шохин и глава Левинского сельсовета В.С.Парамзин пожелали больших успехов школьному коллективу и вручили подарок для новой школы – большие настенные часы.
В гости к лёвинским детям приехали старшеклассники из МОУ "Сокольниковская СОШ” с праздничной программой. Этому жизнерадостному детскому празднику предшествовала большая и кропотливая работа взрослых. Для села очень важно, чтобы функционировала школа. Педагоги, родители не покладая рук помогали строителям в подготовке школьных помещений. И вот результат – новое здание начальной школы. Для нынешних первоклассников именно эта школа станет самой родной и любимой, именно здесь они будут учиться дружить, мечтать, а впоследствии часто вспоминать о ней рассказывать уже своим детям.
М.СЕРМЯГИНА,
методист.
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 784 | Добавил: Маска | Дата: 01.10.2010

К 135-летию со дня рождения С.Н.Сергеева-Ценского.
Выдающийся русский писатель, классик литературы XX века, автор эпопеи "Преображение России", исторического романа "Севастопольская страда", многочисленных повестей и рассказов, историко-литературных исследований о Лермонтове, Пушкине, Достоевском, академик АН СССР Сергей Николаевич Сергеев-Ценский занимает прочное место в истории русской национальной и мировой литературы.

Он родился 30 сентября 1875 года в семье учителя в селе Преображенское Тамбовской губернии. На берегах Цны прошло его детство. Будущий писатель учился в начальном училище при Екатерининском учительском институте в Тамбове. Рано начал писать стихи. После смерти родителей учился за казенный счет в учительском институте в г. Глухов на Украине (окончил в 1895 г.). До 1904 года был учителем. С 1904-1905 год находился на военной службе. С конца 1905 поселился в Алуште.
В 1899 году в "Тамбовских губернских ведомостях" был напечатан первый прозаический опыт Сергеева-Ценского - "Кочетовская плотина", произведение, навеянное жизнью в Тамбовском крае. В 1907 году - повесть "Лесная топь", где также изображена нелегкая жизнь тамбовских крестьян.
Произведения Сергеева-Ценского - прекрасный образец русского литературного языка, что в сочетании с приемами народного ... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1105 | Добавил: Маска | Дата: 01.10.2010

6 сентября на автодроме Моршанской автошколы ДОСААФ по инициативе и под руководством директора школы В.Ю.Борисова проходили стрелковые соревнования из пневматических винтовок. В качестве гостей на них присутствовали председатель Тамбовского областного совета РОСТО ДОСААФ А.В.Горшенин, зам. председателя Л.А.Львов, ветеран Великой Отечественной войны Н.И.Торопцев.

В соревнованиях приняли участие ребята из взвода курсантов - будущих военных водителей. Несмотря на не совсем комфортные для этих соревнований погодные условия (в тот день был сильный ветер), мальчишки со знанием дела и с большим удовольствием метко стреляли по мишеням. По результатам соревнований первое место занял М.Федякин, второе - П.Черсков, третье - Д.Елисеев.
С. ИЛЬИНСКИЙ,
зам. директора автошколы ДОСААФ.
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 752 | Добавил: Маска | Дата: 01.10.2010

16-17 сентября в городе Тамбов в ДЮСШ №8 проходило первенство области по борьбе дзюдо среди юношей и девушек 1996-1998 годов рождения. В этих соревнованиях принимали участие команды городов области и в их числе спортсмены спортивного клуба "Олимп" из г. Моршанск. Всего участников было 200 человек.
Наши ребята отборолись хорошо. Так, в весовой категории 40 кг среди девушек чемпионкой области стала Вероника Кудрина (СОШ №2). В весовой категории 46 кг среди юношей второе место занял Кирилл Коробов (СОШ №1). В весовой категории свыше 81 кг пятое место досталось Герману Архипову (гимназия гуманитарная).
Чемпионы и призеры соревнований были награждены грамотами и медалями областного отдела образования.
В. ЗАБОЛОТНИКОВ,
председатель федерации дзюдо г. Моршанска.
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 687 | Добавил: Маска | Дата: 01.10.2010

Форма входа

Поиск



Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz