Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 18.04.2024, 03:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Октябрь » 1 » "Он многое видел приметливым оком"
"Он многое видел приметливым оком"
01:07
К 135-летию со дня рождения С.Н.Сергеева-Ценского.
Выдающийся русский писатель, классик литературы XX века, автор эпопеи "Преображение России", исторического романа "Севастопольская страда", многочисленных повестей и рассказов, историко-литературных исследований о Лермонтове, Пушкине, Достоевском, академик АН СССР Сергей Николаевич Сергеев-Ценский занимает прочное место в истории русской национальной и мировой литературы.

Он родился 30 сентября 1875 года в семье учителя в селе Преображенское Тамбовской губернии. На берегах Цны прошло его детство. Будущий писатель учился в начальном училище при Екатерининском учительском институте в Тамбове. Рано начал писать стихи. После смерти родителей учился за казенный счет в учительском институте в г. Глухов на Украине (окончил в 1895 г.). До 1904 года был учителем. С 1904-1905 год находился на военной службе. С конца 1905 поселился в Алуште.
В 1899 году в "Тамбовских губернских ведомостях" был напечатан первый прозаический опыт Сергеева-Ценского - "Кочетовская плотина", произведение, навеянное жизнью в Тамбовском крае. В 1907 году - повесть "Лесная топь", где также изображена нелегкая жизнь тамбовских крестьян.
Произведения Сергеева-Ценского - прекрасный образец русского литературного языка, что в сочетании с приемами народного творчества придает им художественную глубину и силу. И как современно звучат слова писателя о родном языке, о русском слове: "Русское слово! Как радостно бывает на душе, когда в книгах находишь у наших писателей кипящее и животрепещущее русское слово…. Не в словарях отысканное, не из запыленных фолиантов украденное, а взятое писателем у самого хозяина языка - у народа - вот какое это слово!".
Всю жизнь Сергеев-Ценский был влюблен в свой народ, в Родину. Крупный писатель, автор множества замечательных произведений, Сергеев-Ценский был еще и поэтом, и художником. Первые стихотворные строки, дошедшие до нас, написаны мальчиком Сережей Сергеевым на Тамбовской земле, на берегу реки Цны, куда он каждый день ходил с альбомом для рисования на этюды.
В 15 лет, оставшись сиротой, будущий писатель, прощаясь со своей малой родиной, с Тамбовским краем, написал стихотворение "Бури!", под которым впервые к фамилии Сергеев добавил Ценский, по названию реки Цны.
Первая книга, изданная в 1901 году в г. Павлоград, когда писателю было 26 лет, оказалась именно поэтической - сборник стихотворений "Думы и грезы". По духу, таланту Сергеева-Ценского можно с полным правом отнести к великим поэтам серебряного века. Стихи Сергеева-Ценского достойны соседства со стихами Бунина, Гумилева, Ахматовой.
Наш великий земляк воспел Тамбовский край, где родился и рос, Крым, где жил и работал много лет. В его произведениях ощущается постоянное стремление к тем местам, где прошли его детство и отрочество. Он мысленно переносился в край, пробуждавший в нем поэта и художника, и навсегда остался благодарным своей малой родине.
Писателя не стало 3 декабря 1958 года. Родная Тамбовская земля высоко чтит память о своей выдающемся земляке: на набережной Цны в 1975 году ему установили памятник. Одна из улиц Тамбова носит его имя, учреждены именные стипендии Сергеева-Ценского, всероссийская литературная премия "Преображение России".
На кафедре истории русской литературы ТГУ им Г.Р.Державина ведутся исследования творчества писателя.
А. ЩЕРБАКОВА,
ведущий библиотекарь отдела краеведения МУК "Моршанская центральная библиотека Моршанского района”.
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1105 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz