Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 13:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Октябрь » 1 » Первая ступенька в Страну знаний
Первая ступенька в Страну знаний
01:12
На севере Моршанского района живописно раскинулось большое село Карели. Сегодня здесь проживает более тысячи человек. В годы перестройки население пополнилось приезжими семьями из бывших союзных республик. Во все времена местных жителей отличали хозяйственность и трудолюбие, двор под двор люди вели подсобное хозяйство, которое во многом помогало им решать их жизненные проблемы. Вот только одну общую проблему - отсутствие детского сада - жители села безуспешно пытались разрешить многие годы. И дело не только в том, что многим не с кем оставлять малышей дома, острее стоит вопрос с подготовкой детей к школе, ведь программа 1-го класса всё время усложняется и требует определенного интеллектуального развития ребенка.

В 2006 году по инициативе областного управления образования и при поддержке администрации и отдела образования Моршанского района педагогический коллектив Карельской СОШ во главе с директором А.П.Поповым развернули творческую деятельность по созданию группы предшкольной подготовки для 5-6-летних детей. На специальных курсах побывали педагоги школы, которым предстояло работать по программе детского сада.
1 сентября 2007 года 12 малышей сели за парты и приступили к занятиям по подготовке к школе. Дети занимались в группе предшкольной подготовки до обеда 5 раз в неделю. Результатом успешной работы педагогического коллектива школы стала победа в 2008 году на областном конкурсе в номинации "Образовательное учреждение, осуществляющее предшкольную подготовку". Был сделан важный шаг по созданию условий для повышения качества образования на селе.
Победа в престижном конкурсе вдохновила коллектив школы к дальнейшему совершенствованию инновационного проекта. В течение 2009-2010 учебного года администрация школы при поддержке отдела образования района вела работу по лицензированию дошкольной группы полного дня. И вопрос был решен положительно. А это значит, на базе школы открывалась дошкольная группа полного дня, где дети будут находиться с 8.00 до 17.00 час. Для малышей будет организован режим, предусматривающий дневной сон, 4-разовое питание, занятия, прогулки - все как в детском саду.
П ятнадцатого сентября состоялось торжественное открытие дошкольного учреждения на базе Карельской СОШ. На церемонии открытия собрались "виновники" торжества, их родители, педагоги и ученики
школы.

Почетными гостями праздника стали: глава Моршанского района П.М.Фетискин, начальник отдела образования района Н.В.Шохин, специалист методического центра отдела образования Н.В.Горбунова, глава администрации Карельского сельсовета А.П.Летягин, настоятель храма с. Карели о. Андрей.
Открывая торжество, глава района П.М.Фетискин выразил слова искренней благодарности за творческий подход к решению неотложных задач образования в Моршанском районе руководителю отдела образования Н.В.Шохину, за инициативу и создание условий для воплощения инновационных образовательных проектов директору МОУ "Карельская СОШ" А.П.Попову. Обращаясь ко всему трудовому коллективу школы, Павел Михайлович сказал: "Спасибо за то, что умеете мыслить и работать творчески. Создание группы дошкольного образования - это уверенность для жителей села в завтрашнем дне. В ходе воплощения новых инновационных проектов работоспособный коллектив Карельской школы всегда может рассчитывать на поддержку администрации района. Радует также создание новых рабочих мест в школе".
Присоединяясь к прозвучавшим поздравлениям и благодарным словам в адрес коллектива Карельской СОШ, начальник отдела образования Н.В.Шохин поблагодарил педагогов школы, жителей села за помощь в подготовке группы дошкольного образования к открытию и выразил пожелание на дальнейшее плодотворное сотрудничество. П.М.Фетискин и Н.В.Шохин преподнесли малышам в качестве подарка красивые игрушки, занимательные и развивающие игры.
Не скрывал своей радости при виде счастливых улыбок детей и взрослых глава местного сельсовета А.П.Летягин: "Нам понятна радость родителей, которые привели своих малышей в дошкольную группу. Ведь теперь они спокойно могут идти работать, зная, что их дети под присмотром, сыты, здоровы и получают необходимое образование".
Проникновенно прозвучало напутствие настоятеля храма о. Андрея: "Дети - это чистые души, которые надо наполнить полезными для людей делами. Пусть видят они трудности жизни и понимают, что, когда люди едины, им любое благое дело по плечу. Как, например, открытие этого маленького детского сада. Пусть живет радость в душе наших детей".
С ответным словом от имени коллектива школы выступил ее директор А.П.Попов. Он поблагодарил руководство района и сельского совета, отдел образования за понимание и поддержку в деятельности, направленной на обучение и воспитание подрастающего поколения. Александр Петрович особо отметил работу своих заместителей Т.Н.Храмцовой и Е.Н.Мельситовой, а также методиста отдела образования Н.В.Горбуновой, осуществлявших высокопрофессиональную методическую помощь педагогам в конструировании модели группы дошкольного воспитания. Директор пригласил на сцену небольшой коллектив педагогов, которым предстоит воплощать инновационный проект по дошкольному образованию: воспитателей Е.Ю.Трубникову и И.Н.Андрееву, муз. работника В.П.Свичнову, учителя физкультуры А.А.Белоглазова, помощника воспитателя Т.А.Сорокину. А.П.Попов выразил благодарность за добросовестную работу поварам школьной столовой Т.М.Собиной и С.А.Кобловой.
Под мелодию детской песни ведущие праздничной программы Е.И.Мельситова, завуч школы, и Д.П.Девятов, учитель иностранного языка, пригласили на сцену малышей. Зал поддерживал "виновников" торжества дружными аплодисментами. Несмотря на волнение, дети выразительно прочитали стихи, спели веселые частушки. Затем для всех гостей праздника ребята из детской школьной организации "Доброград” показали небольшой концерт.
Кульминацией праздничного мероприятия стало торжественное разрезание красной ленточки у входа в помещение дошкольного образования. Малыши шли парами по длинному школьному коридору под аплодисменты учителей и учеников.
Почетное право перерезать ленточку было предоставлено главе района П.М.Фетискину, директору школы А.П.Попову, а также воспитаннице детского сада Светлане Поповой.
И вот ленточка перерезана, и вход малышам в Страну знаний открыт. От сияния счастливых детских глаз на небосводе школы засияла "Радуга" - такое символичное название получила дошкольная группа образования.
А еще детей ждал сладкий сюрприз - большой торт, на котором горели 16 свечей, ровно столько, сколько в группе малышей. Пока дети тушили свечи и кушали торт, настоятель о. Андрей освятил все комнаты детского сада.
Когда после торжества разошлись все гости, малыши сели за парты - для них началась новая жизнь, теперь они вместе будут познавать окружающий мир и раскрывать себя.
Пусть счастливой будет у детей дорога к знаниям! Пусть сегодняшний прекрасный праздник, который устроили для ребят взрослые, обернется такой же прекрасной отдачей от детей в учебе и делах на благо родной школы, села, района.
Г. РОКИЦКАЯ.
Фото автора.
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 954 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz