Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 16:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Октябрь » 1 » Подведены итоги, намечены планы
Подведены итоги, намечены планы
01:13
"В нашем городе существует совет ветеранов, пенсионеров войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Вклад этой общественной организации в жизнь города, в военно-патриотическое воспитание людей огромен. Члены совета включены в списки комиссий администрации города, и совместная работа приносит свои плоды. Например, они участвовали в рассмотрении проекта, следили за строительством и позже принимали участие в приемке здания новой городской поликлиники. Сейчас они в курсе событий по строительству сердечно-сосудистого отделения ЦРБ, ведут большую патриотическую работу", - сказал в своем выступлении на отчетно-выборной конференции совета ветеранов глава города Г.В.Калинин. "Вы нужны городу!" - такими словами Геннадий Викторович закончил свое выступление.

Отчетно-выборная конференция совета ветеранов, пенсионеров войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов проводила свою работу в большом зале администрации города. На нее было избрано 107 делегатов и приглашены гости - председатель областной организации ветеранов И.А.Синютин, глава города Г.В.Калинин, заместитель главы В.М. Байгузова, заместитель председателя горсовета Л.Н.Шишкина, депутаты горсовета.
Перед началом работы конференции была вручена юбилейная медаль "За освобождение Белоруссии" ветерану войны Ивану Николаевичу Аксенову. Этой награды были удостоены 20 наших земляков, участвовавших в освобождении Белорусской республики от фашистов.
На повестке дня конференции стояло пять вопросов, и первый из них отчетный доклад председателя совета А.А.Варчева. Он начал свое выступление с того, что призвал почтить память ушедших из жизни членов городского совета ветеранов В.В.Лисютина, Б.П.Арчакова, А.И.Кособрюхова, А.А.Крючиной, М.И.Моргуновой, Л.К.Кочетковой, А.П.Незнановой, Н.Ф.Полетаева, А.А.Федичкина, Л.К.Подшиваловой. В Моршанске насчитывается 13 759 ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. В составе общественной ветеранской организации тридцать первичных организаций. За отчетный период было проведено пять пленумов совета. В своем докладе А.А.Варчев остановился на наиболее значимых вопросах, которые решались в этот период:
"Работа городского совета ветеранов, пенсионеров войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов была направлена на выполнение главной уставной обязанности - защиту социально-экономических, личных прав и интересов ветеранов, оказание им посильной материальной помощи и моральной поддержки, реализацию постановления девятой Моршанской городской отчетно-выборной конференции.
Б ольшое влияние на работу городского совета ветеранов оказало празднование 70-летия образования Тамбовской области, образования города Моршанск и 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне", - сказал Александр Андреевич.
"Посильную помощь остронуждающимся ветеранам оказывают администрация города, городской Совет народных депутатов, депутаты областной Думы, Управление пенсионного фонда по городу Моршанску и Моршанскому району, отдел социальной защиты населения администрации города, руководители, предприниматели.
Общая денежная сумма помощи ветеранам - пенсионерам за отчетный период составила более 1 млн. рублей. Совет ветеранов выражает искреннюю благодарность руководителям за постоянную помощь и внимание к старшему поколению. Ощутимая помощь ветеранам, особенно инвалидам и участникам Великой Отечественной войны оказана в связи с подготовкой и празднованием 65-летия Великой Победы. 57 ветеранов получили денежную помощь на общую сумму в 1 млн. 130 тысяч рублей, 53 - отремонтировали жилье на сумму 1 млн. рублей. В ходе подготовки к празднику 2100 человек прошли углубленную диспансеризацию бригадой врачей, 54 - сделали зубопротезирование", - озвучил цифры председатель совета.
"Учитывая преклонный возраст и состояние большинства пенсионеров, городскому совету ветеранов и впредь необходимо активно добиваться дальнейшего увеличения пенсии, расширения льгот по медицинскому, лекарственному, санаторно-курортному лечению, вносить предложения по улучшению жизни ветеранов в федеральные и местные органы власти, добиваться реагирования на внесенные предложения. Но городской Совет ветеранов не замыкается на просьбах и требованиях, а стремиться повышать авторитет ветеранской организации, передает богатый профессиональный и жизненный опыт ветеранов более молодому поколению моршанцев, участвуя во всех мероприятиях и торжествах городского масштаба, - подчеркнул А.А.Варчев. Александр Андреевич подробно остановился на работе клубов и комиссий, в которых принимают участие члены совета ветеранов.
"Комиссию "Забота” возглавляет член президиума Лидия Григорьевна Миночкина. Члены комиссии проводят работу по обследованию условий жизни ветеранов. Под особым контролем держат бывших фронтовиков, вдов погибших участников войны, пенсионеров с постельным режимом. Знакомятся с условиями медицинского обслуживания ветеранов в центральной районной и железнодорожной больницах, в поликлиниках, с обеспечением их лекарствами, готовят материалы для выделения помощи особо нуждающимся ветеранам.
В тесном контакте с комиссией "Забота" работает комиссия ветеранов труда и тружеников тыла военных лет под председательством Раисы Васильевны Мишуровой. Она поддерживает тесные связи с ветеранами, выявляет тех, кто особенно нуждается в помощи, привлекает ветеранов к активной общественной и культурной жизни, в клубы по интересам, клуб "Здоровье". Комиссию культурно-массовой работы и работы с молодежью возглавляет член президиума, заместитель председателя городского совета ветеранов Георгий Константинович Леонов. Выработаны рекомендации по использованию учебников, краеведческого материала. В каждой школе, техникумах города разработаны и выполняются планы по военно-патриотическому воспитанию учащихся. Проведен цикл мероприятий, посвященных 70-летию Тамбовской области, 230-летию образования города Моршанск, 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
На патриотическое воспитание граждан города Моршанск направлена деятельность информационно-дискуссионного клуба "Ветеран", председателем которого является Мария Алексеевна Москвитина, и комиссии ветеранов войны и Вооруженных сил под председательством Николая Ивановича Торопцева.
Комиссия тесно работает с военным комиссариатом, выступает со словами напутствия в духе преданности Родине, Российскому государству и своей малой Родине перед допризывниками. Это способствует тому, что молодые люди достойно служат в армии. В комитет солдатских матерей, военкомат поступает много писем из воинских частей с благодарностью за хорошее воспитание парней.
"В городской ветеранской организации 30 первичных организаций, из них 8 - на предприятиях и в учреждениях, 22 - по месту жительства. Первичные ветеранские организации призваны вести учет ветеранов, пенсионеров, оказывать им содействие в улучшении материально-бытовых условий жизни и медицинского обслуживания, привлекать ветеранов к общественно - политической жизни, воспитанию молодежи. Их деятельность должна быть направлена на сплочение ветеранских рядов. Организация первичных ветеранских организаций , особенно по месту жительства, одно из самых сложных направлений работы городского Совета ветеранов", - подчеркнул докладчик.
"Курирует работу первичных ветеранских организаций организационно- методическая комиссия во главе с Михаилом Васильевичем Глебовым.
Комиссия активизирует их деятельность, с 2005 года два раза в год организовывала отчеты и выборы в них, оказывает методическую помощь, проводя семинары, при личных контактах с председателями и активом первичек.
Хорошо работали первичные ветеранские организации локомотивного депо станции Моршанск (председатель Григорьева), по ул. Пионерской (председатель Грибкин), по ул. Советской (председатель Миночкина), ИК-5 (председатель Чеканов), ОВД по г. Моршанску (председатель Варчев)" - сказал Александр Андреевич.
В отчетном периоде много времени уделялось строительству памятника труженикам тыла - моршанцам . После неудачных обращений в соответствующие органы городской совет ветеранов, изыскав небольшую сумму в 60 тысяч рублей, самостоятельно начал работать по строительству памятника. Поверив в нашу серьезность и настойчивость, администрация города вплотную подключилась к решению данного вопроса. Все работы, связанные с проектированием, строительством памятника и другие, проводил Центр развития ЖКХ и социальных инвестиций, директором которого является Анатолий Ильич Дюжев.
Для строительства памятника городским советом ветеранов собрано более 400 тысяч рублей. Спонсорами были предприятия, организации, предприниматели, физические лица. Существенные денежные средства выделены администрацией города. К 64-й годовщине Победы над фашистской Германией памятник труженикам тыла военных лет был торжественно открыт", - с чувством выполненного долга сообщил А.А.Варчев.
"Ветераны, используя опыт, мудрость и прозорливость, смогут влиять на решение проблем, которые поставили перед нами не совсем продуманные экономические реформы", - закончил свое выступление А.А.Варчев.
В прениях по обсуждению отчетного доклада выступили председатели первичных организаций, ветеранских комиссий. Членам президиума поступали вопросы и в письменном виде, на которые были даны исчерпывающие ответы.
В ходе работы конференции был заслушан отчет председателя ревизионной комиссии Т.Я.Финоженок. Состоялись выборы нового состава совета ветеранов, пенсионеров войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, а также ревизионной комиссии, делегатов на областную конференцию ветеранских организаций. На организационном заседании нового состава городского совета ветеранов, пенсионеров войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, председателем его был вновь избран А.А.Варчев.
Е. ЛАКИНА.
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 971 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz