Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 23:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Июль » 5 » Сосудистое отделение строится и в Моршанске
Сосудистое отделение строится и в Моршанске
23:12
Сердечно-сосудистые заболевания в структуре смертности населения и в России, и во всем мире по-прежнему продолжают занимать лидирующие позиции. Достаточно непростая ситуация складывается и в Тамбовской области. Показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в нашем регионе в 2008 году составил 1100 на 100 тысяч населения (по Моршанску - 1118) и превысил аналогичный показатель по РФ на 24%. Обидно, что от инфарктов миокарда и инсультов часто гибнут молодые люди, трудоспособного возраста.

Чтобы изменить ситуацию к лучшему, на федеральном уровне разработана программа по снижению смертности и инвалидности от сердечно-сосудистых заболеваний. Ее участниками стали 24 региона страны, в том числе и Тамбовская область. В соответствии с областной целевой программой "Снижение смертности и инвалидности от сосудистых заболеваний мозга и инфаркта миокарда в Тамбовской области на 2010-2012 годы" в нашем регионе создаются одно региональное сосудистое отделение - на базе областной больницы и три первичных, в том числе и в Моршанске. Об этом газета "Согласие" писала уже не раз.
В настоящее время работы по строительству первичного сосудистого отделения в нашем городе ведутся полным ходом. Сегодня уже возводится пристройка к главному корпусу МУЗ "Моршанская ЦРБ", в которой будет размещено высокотехнологичное диагностическое оборудование - компьютерный томограф и УЗИ-аппарат экспертного класса, позволяющие диагностировать сосудистые заболевания с высокой степенью точности. К сегодняшнему дню полностью выполнены работы по закладке фундамента пристройки (освоено более 4 млн. рублей), строители приступают к монтажу перекрытий и возведению стен.
Не так давно в больнице начал осуществляться и поэтапный ремонт помещений, где разместятся палаты сосудистого отделения. Сейчас строители заняты здесь ремонтом боксов интенсивной терапии. Их будет два: для неврологических и кардиологических больных (каждый бокс рассчитан на шесть коек). Сделано уже немало: заменены окна, двери, отопление, ведется укладка плитки на стенах. Ремонт этих помещений планируется завершить к концу июня, освоив при этом около 500 тысяч рублей.
Возведение первичного сосудистого отделения на базе Моршанской больницы ведется довольно быстрыми темпами, и согласно соответствующему постановлению администрации Тамбовской области в рамках существующего плана-графика функционировать отделение начнет уже в декабре текущего года. Будем надеяться, что оно действительно решит поставленные задачи совершенствования медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями.
Н. ЧУЖЕНЬКОВА.
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 891 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz