Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 16:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Март » 26 » ТАК ПОБЕДИЛИ!
ТАК ПОБЕДИЛИ!
11:45

В этом году страна отмечает 65-летие Великой Победы. Тяжкое испытание выпало на нашу долю в 1941 году. Как же устояла наша Родина? Кто спас ее? Народ! Величайший подвиг совершил советский народ в годы Великой Отечественной войны, и память о нем будет жить в веках. Это был подвиг во имя Родины, во имя всего человечества. Советский народ встал на борьбу с вероломным врагом, с самой черной силой XX века - фашизмом.
Тамбовщина проводила на защиту Отечества свыше 400 тысяч человек, из них девять тысяч женщин. Все задания Государственного Комитета Обороны и военного командования по мобилизации людского пополнения Красной Армии областью были выполнены в срок и полностью. Немало подвигов совершили наши земляки. Среди кавалеров высшей солдатской награды - ордена Славы трех степеней - сержанты Н.В.Попов, В.И.Никашкин, П.С.Плужников; рядовые бойцы Ф.И.Мартынов (наш земляк, проживавший в Моршанске), Н.Г.Леденев, Н.И.Любишин и многие другие. Всему миру известно имя партизанки Зои Космодемьянской, уроженки села Осино-Гай Гавриловского района.
В партизанских отрядах отличились многие тамбовчане.  Комсомолец Н.И.Фролов, колхозник из села Отхожее Ржаксинского района, сражался в отряде имени Котовского 1-го Молдавского соединения партизан. Всего за пять месяцев, с августа 1943 по январь 1944 года, он пустил под откос 14 эшелонов противника. Ему присвоено звание Героя Советского Союза.
Немало наших земляков сражалось в партизанских отрядах за рубежом, проявляя при этом мужество и отвагу. Высшей награды итальянского Сопротивления - "Звезды Гарибальди" - удостоен командир батальона партизанской дивизии в Италии В.Я.Трифонов, минер партизанского отряда "За Родину", действовавшего в Словакии, А.И.Милосердов награжден чехословацким орденом "Военный крест. 1939 г.", В.А.Андреев стал кавалером югославского ордена "За храбрость". В Греции, Польше, Франции бились с  фашистами тамбовчане Г.Д.Семикин, Н.Б.Акользин, А.С.Чекунов, Н.С.Калмыков, В.Д.Клоков, В.Ф.Соломатин.
Многие наши земляки показали себя талантливыми  военачальниками. Генерал-полковник М.С.Хозин командовал Ленинградским фронтом, генерал-лейтенант Н.А.Богданов в начале войны возглавлял фронт резервных армий. Генералы и адмиралы А.Г.Селиванов, В.Д.Васильев, Н.П.Дубровин, В.М.Шарапов, Е.С.Алехин, И.В.Панин, Г.И.Шопев, М.З.Киселев и многие другие тоже прошли славный боевой путь в годы войны.
Тревожное сообщение о нападении на нашу страну фашистской Германии моршанцы встретили многочисленными митингами. В течение июня-июля 1941 года на фронт ушло 211 коммунистов и 220 комсомольцев. Родина высоко оценила заслуги моршанцев, их вклад в победу. Тысячи бойцов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, были награждены орденами и медалями, 19 из них стали Героями Советского Союза. Подвиги их бессмертны. Всего на фронтах Великой Отечественной войны сражалось около 35 тысяч моршанцев. В Книгу памяти занесено 16946 имен наших земляков.
Уже первые дни войны были ознаменованы ударной работой на заводах и совхозах района. Моршанцы приняли активное участие в сборе личных средств на строительство танковой колонны "Тамбовский колхозник". Одним из организаторов сбора средств и теплых вещей для воинов в Моршанске была А.Т.Скачкова. За годы войны ею было передано фронтовикам 102 комплекта теплого белья, большое количество полушубков, ватных курток, валенок, шерстяных носков и других нужных вещей.
В годы войны в Моршанске было развернуто 9 эвакогоспиталей. Многое сделали для возвращения бойцов в строй их начальники - врач-хирург М.В.Быстрое и врач-терапевт К.М.Милоглазов, весь медицинский персонал. Массовым стало донорское движение. 250 доноров сдали 1125 литров крови для восстановления здоровья раненых воинов. Только одна Н.П.Ляхова сдала 15,5 кг крови, получив звание "Почетный донор СССР". На фронте и в тылу самоотверженно, рискуя жизнью, трудились медицинские работники из Моршанска. Среди них З.В.Кожевникова. Она прошла весь  путь войны, работая ведущим хирургом в одном из полевых госпиталей.
Но без воли Божьей ничего не может быть. Народ сражался, а за него стояли великие молитвенники на Руси, такие, как иеросхимонах Серафим Вырецкий. Тысячу дней и ночей, когда терзали страну враги, стоял он на молитве о спасении России. В самом начале войны Патриарх Антиохийский Александр III обратился с посланием к христианам всего мира о молитвенной и материальной помощи земле Русской. Промыслом Божиим другом и молитвенником был избран молитвенник из братской Церкви - из Антиохийского Патриархата - митрополит гор Ливанских Илия.
Спустившись в каменное подземелье, куда не доносился с земли ни один звук и где не было ничего, кроме иконы Божией Матери, Владыка затворился там. Не вкушал пищи, не пил, не спал, а только молился Божией Матери и просил Ее открыть, чем можно помочь России. И вот через трое суток в огненном столпе явилась ему Сама Матерь Божия и объявила, что он, как истинный молитвенник и друг России, избран для того, чтобы передать определение Божие для этой страны. Если это определение не будет выполнено, Россия погибнет.  
Для спасения России должны быть открыты по всей стране храмы, монастыри, духовные семинарии и академии. Священники, возвращенные с фронтов и отпущенные из тюрем, должны начать служить. Ленинград сдавать нельзя. Для спасения его пусть вынесут чудотворную икону Казанской Божией Матери и обнесут ее крестным ходом вокруг города. Тогда ни один враг не ступит на землю города на Неве. Перед Казанской иконой нужно отслужить молебен и в Москве. Затем она должна быть в Сталинграде, который тоже нельзя сдавать врагу. Казанская икона должна идти с войсками до границ России...
И вот из Владимирского собора Ленинграда вынесли Казанскую икону Божией Матери и обошли с крестным ходом вокруг города. Блокада Ленинграда была прорвана в день празднования святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. После Ленинграда Казанская икона начала свое шествие по России. Чудом, явленным молитвами и заступничеством Божией Матери, была спасена и Москва. После Москвы Казанскую икону Божией Матери перевезли в Сталинград, где пред нею непрестанно служили молебны и панихиды. Эти и многие другие факты заступничества молитвенников России и небесных сил и помогли победить великой России.
Н. СИДОРОВА,
ведущий библиограф

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 724 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz