Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 11:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Июль » 16 » В названиях улиц Моршанска – ИСТОРИЯ СТРАНЫ
В названиях улиц Моршанска – ИСТОРИЯ СТРАНЫ
01:09
В сравнении с другими городами, история которых насчитывает сотни лет, Моршанск кажется сравнительно молодым. В прошлом году он отметил свое 230-летие (именно как город). Попробуем теперь проследить историю нашего города в названиях его улиц.
В первые Моршанск упоминается в середине XVII века как село Морша. В 1779 году Морша получила статус города Тамбовского наместничества, в 1796 году - Тамбовской губернии. Архивные документы, повествовавшие о первых улицах Моршанска, не сохранились. Вероятнее всего, их и не было, по той простой причине, что до провозглашения села городом оно заселялось произвольно, без какого-либо плана. К этому времени на территории города образовалось несколько слобод. Они опоясывали город с трех сторон, были населены в основном государственными крестьянами и отделялись от Моршанска только широкой улицей. В зависимости от достатка дома здесь разительно отличались друг от друга. Было много строений каменных с железными крышами и деревянных, крытых соломой, с одним или двумя окнами, а то и задвижками вместо них. Всего было семь слобод: Базево, Барашево, Дубиневка, Климовка, Соловьевка, Хомутовка, Америка.
В 1785 году утвердили первый план города, по которому и стала осуществляться его застройка. План представлял собой геометрически правильную прямоугольную сетку улиц и давал возможность планомерной застройки Моршанска. Три основные улицы тянутся с севера-востока на запад. Центральная называлась Тамбовской (Интернациональная) и вела к городу Тамбову, поперечные приводили на набережную Цны, на участке которой между современными улицами Советская и Красная (2-я Базарная и Соборная) сохранился ансамбль застройки второй половины XIX века.
П осле утверждения плана города были согласованы его новые границы и появились новые улицы. Имею в виду Театральную (Пролетарскую), Дворянскую (Гражданскую), Почтовую (Пушкина). Некоторые улицы получили церковные названия: Никольская (ул. К.Маркса), в начале которой находилась Никольская церковь, Соборная (Красная), Софийская (Лотикова), в ее начале стоял Софийский собор. В торговых районах появились улицы 1-я и 2-я Базарные, Хлебная.
К началу XIX века город насчитывал уже более полутора десятков улиц. Происхождение названий некоторых из них уходит в глубину веков. Вот, например, улицы Хлебная и Базарные. На одной из них стояли купеческие хлебные лавки, а рядом с Базарными шумел базар.
После того, как в Моршанск пришла железная дорога, в городе появились и улицы с характерными названиями: Транспортная, Железнодорожная, Локомотивная, Пассажирская. Их в основном заселяли семьи железнодорожников. А находившаяся за рекой суконная фабрика братьев Асеевых также подарила названия некоторым новым улицам: Трудовая, Текстильная, Фабричная. Здесь жили в основном фабричные рабочие.
В 1917 году произошла октябрьская революция. В 1918 году начался новый этап наименования улиц. Их давали тогда в честь недавних революционных событий. Таким образом Набережная улица превратилась в Свободную, Никольская - в улицу К.Маркса, Дворянская - в Гражданскую, Соборная - в Красную, Солдатская - в Красноармейскую, Софийская - в улицу Лотикова, 1-я Базарная - в улицу Евдокимова. В городе появились и другие улицы: Революционная, Калинина, Крылова, а после смерти вождя мирового пролетариата В.И.Ленина самую длинную улицу Моршанска - Шацкую переименовали в улицу Ленина.
Гражданская война также оставила свой след на карте города. Некоторые улицы были названы в честь Г.Котовского, В.Чапаева, А.Гайдара, Д.Фурманова, В.Куйбышева.
Ш ли годы… Город рос, развивался, застраивался. Пришло время называть улицы в честь знаменитых деятелей культуры, искусства, науки. Так появились улицы Пушкина, Лермонтова, Чехова, Герцена, Белинского, Маяковского, Сурикова, Чернышевского, Мичурина.
1941 год. Началась Великая Отечественная война, которая назвала новых героев. И вот в районе СШ №4 одна из улиц стала носить имя Героя Советского Союза Зои Космодемьянской, 18-летней девушки, не пожалевшей жизни ради борьбы с фашистами.
Имена Героев Советского Союза носят и улицы Стрельцова, Заслонова, Гастелло. Одну из улиц моршанцы назвали улицей Победы - в честь Великой Победы советского народа над фашистской Германией.
Славные события в истории страны вписали в план города названия новых улиц. После того, как впервые в истории человечества советский человек побывал в космосе, две моршанские улицы назвали именами космонавтов Гагарина и Комарова.
Н аступил XXI век. В Моршанске выросли новые микрорайоны с новыми улицами. Они имеют очень красивые названия: Парковая, Светлая, переулок Весенний... Теперь в Моршанске насчитывается уже 169 улиц.
Вот так в названиях улиц нашего города отразилась не только его история, но и история всей нашей страны.
А. ЩЕРБАКОВА,
ведущий библиотекарь краеведческого отдела МУК "Межпоселенческая центральная библиотека Моршанского района”.
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 6794 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz