Главная | Регистрация | Вход
Среда, 24.04.2024, 00:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Январь » 28 » Животноводство в Моршанском районе
Животноводство в Моршанском районе
21:26

Подводя итоги работы животноводов за 2009 год, главный специалист сельскохозяйственного отдела администрации Моршанского района Николай Алексеевич Рыбнов отметил, что в настоящее время в хозяйствах общественного сектора имеется 4026 голов крупного рогатого скота, в том числе 1577 коров, 1364 головы свиней и 717 голов овец. За истекший год произведено 416 тонн мяса КРС и свиней, 5358 тонн молока.
Сейчас в период зимнестойлового содержания скота главной задачей животноводов является поддержание здоровья животных, приобретенного в летнее время за счет полноценного кормления консервированными кормами с использованием минеральных подкормок, соли и на этой основе получения максимально возможной продуктивности.
По производству молока в районе в 2009 году лидирует ОНО "Селекционная станция" и ОНО ОПХ "Ракшинское", где получено более тысячи тонн молока (руководители: Н.Н.Щукин и А.Д.Шитиков). Увеличили производство молока и продуктивность коров ООО "Земледелец" и ООО "Нива+" (руководители: В.А.Ерофеев и Г.А.Мельситова). В целом же по району в хозяйствах общественного сектора продуктивность в силу разных обстоятельств снизилась на 389 кг. Наибольшее падение продуктивности произошло в ОАО "Базевское" - с 5009 кг до 3379 кг, т. е. на 1630 кг меньше прошлого года.
Положительная тенденция в молочном животноводстве наметилась в развитии крестьянских фермерских хозяйств (КФХ). На начало текущего года в КФХ имеется 549 голов крупного рогатого скота, в том числе 225 коров. На сегодняшний день 10 КФХ и 2 кооператива включены в областную программу "Развитие пилотных семейных животноводческих молочных ферм на базе КФХ". 6 КФХ уже имеют дойное стадо и производят молоко. Все они являются пайщиками кооператива "Кооператор", который возглавляет В.А.Лунгрин. Такое объединение позволяет проще - на взаимовыгодных условиях решать вопросы реализации продукции, ветеринарного обслуживания, а в перспективе - обеспечение кормами и организация переработки продукции собственного производства, что благоприятно скажется на финансовом состоянии крестьянских фермерских хозяйств и кооператива. Практически все КФХ, участвующие в программе "Развитие пилотных семейных животноводческих ферм", приобретают телок, нетелей и первотелок за счет товарного кредита, который предоставляется "Агентством по развитию предпринимательства района", возглавляемого Т.А.Саласкиной. В минувшем году на приобретение маточного поголовья было выделено товарного кредита на сумму более 10 млн. рублей. Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что создание семейных фермерских хозяйств есть продукт осознания того, что нам нужно свое отечественное молоко, что положение в животноводстве должно в скором времени измениться в лучшую сторону. Словом, в Моршанском районе есть все условия для развития крестьянских фермерских хозяйств, частного подворья и молочного животноводства в целом.
В. ДУБРОВКИН.

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1189 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz