Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 04:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Май » 7 » Моршанск начала ХХ века (продолжение)
Моршанск начала ХХ века (продолжение)
22:40
В Моршанске острая борьба между эсерами и большевиками развернулась за влияние на солдат. Летом 1917 года в Моршанске находились три полка: 65-й, 207-й и 212-й. В них, как и в самом уездном центре, создалась политическая разноголосица. И 207-м полку служил солдат-большевик Н. И. Чумичкин. Он сильно влиял на солдат, и эта воинская часть слыла самой радикальной. Поручик Кторов из 65-го полка возглавлял Временный исполнительный комитет, который с середины апреля стал называться Уездно-городским исполнительным комететом. Поручик был эсером, и поэтому полк был под влиянием его партии.
В 212-м полку не было партийного лидера, поэтому он считался и для тех, и для других ненадежным.
Но в борьбе за солдатские штыки эсеры заранее были обречены на поражение. Они выступали за продолжение войны, несмотря на то, что война шла уже три года, породила нехватку продовольствия, перемалывала в своем горниле не только людей, но и лошадей — основную на селе тягловую силу. С фронта шли похоронки, здоровые мужики возвращались калеками. Кому хотелось идти умирать? Кому хотелось потерять отца, мужа, брата? Большевистские антивоенные лозунги находили все больший и больший отклик в воинских частях.
В июле комитет РСДРП победил на выборах в городскую думу. Из 45 мест 28 заняли сторонники большевиков.
Но в конце июля Н. А. Скрыпник был отозван на работу в ЦК Во главе Моршанского комитета РСДРП остался меньшевик-интернационалист Л. М. Кораблев, который не стоял на крайних позициях. Он попытался сгладить вражду между партиями, между сторонниками эсеров и большевиков. Под его влиянием комитет РСДРП в Моршанске оставался объединенным: меньшевики и большевики работали вместе. Больше того, «революционный комитет», созданный социал-демократами слился с «комитетом спасения», поддерживающим Временное правительство.
Весть о переходе власти к большевикам в Петрограде особых потрясений в Моршанске не вызвала. Большевики настойчиво продолжали расширять свое влияние.
Решающую роль в захвате власти в городе Советами рабочих и солдатских депутатов сыграли воинские части. В середине ноября расположенные в Моршанске полки избрали большевика Н. И. Чумичкина военным комиссаром гарнизона.
Чтобы понять важность этого события, приведем такой факт: численность личного состава воинских частей в полтора раза превышала численность взрослого населения города. А они полностью перешли на сторону большевиков.
Руководитель объединенного комитета РСДРП и председатель Совета рабочих и солдатских депутатов Л. М. Кораблев вынужден был подчиниться левым радикалам. Временный революционный комитет, куда входили большевики, меньшевики и эсеры, полностью потерял власть и прекратил свое существование.
27 января 1918 года по инициативе большевиков состоялся уездный съезд крестьян, на котором был избран Совет крестьянских депутатов. Он присоединился к Совету рабочих и солдатских депутатов. В этот день на совместном заседании двух Советов был образован единый орган — Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.
Председателем объединенного Совета был избран Л. М. Кораблев, военным комиссаром —Н. И. Чумичкин.
Моршанский уезд по сути оставался крестьянским. Дело в том, что до 1906 года в уезде в основном существовали две формы собственности на землю — общинная и помещичья.
Общинная земля систематически перераспределялась между сельскими жителями. Делилась земля только между мужчинами. Женщины на земельную долю права не имели. Общинное земледелие было огромным тормозом в повышении урожайности полей. Кому нужно удобрять землю или как следует бороться с сорняками и эрозией, если на следующий год это поле достанется другому?
Помещичьи земли обрабатывались либо по найму, либо сда¬вались в аренду. По найму трудились разные люди: и горожане, и малоземельные крестьяне.
В 1906 году премьер-министр П. А. Столыпин начал реформу, цель которой была далеко идущей — разрушить общинное землепользование. Было разрешено крестьянам выходить из общины. Такие выходы разрешались либо большинством самих членов общин, либо местным начальством. Общине, конечно, не всегда выгодно было отпускать особенно зажиточных, умелых, трудолюбивых своих членов. В Моршанском уезде больше половины крестьян выходило по решению властей. Прежде всего общину покидали самые богатые и самые бедные. Первые - потому, что имели возможность расширить свои наделы, а вторые - потому, что не могли обработать свою общинную долю. Безлошадные крестьяне могли продать надел или сдать в аренду и получить от него хоть какую-то пользу. Земля обретала своего постоянного хозяина, что, конечно же, повышало эффективность земледелия. За пять лет урожайность моршанских черноземов значительно выросла: Хлеба стали получать с каждой десятины на десять процентов больше, а картофеля - даже на тридцать.
Новые хозяева земли имели возможность купить удобрения, новые сорта зерновых и технических культур, совершенные почвообрабатывающие и уборочные машины. Зажиточных крестьян становилось все больше и больше. В 1905 году в моршанских селах было всего шесть процентов зажиточных хозяйств, а к 1915-му году их число удвоилось.
Сразу же после перехода власти к Советам в Моршанске начался погром помещичьих усадеб: жгли жилые дома и хозяйственные постройки, варварски вырубались и вытаптывались парки, разворовывались скот, зерно, мебель, сельхозинвентарь.
Все, что было создано человеческим умом и руками безжалостно уничтожалось. Так были разгромлены усадьбы Гагариных, Барановых, Шульгиных, Вдовиныхи многих других.
В Новотомниковском имении графа Воронцова-Дашкова руководители волости за бесценок распродавали породистых лошадей, инвентарь.
Большевики понимали, что разбой ни к чему хорошему не приведет. Но кто его остановит? В уездном центре власть была установлена, а в селах и деревнях ее не было. Создавать Советы? Но в селе еще были сильны позиции эсеров, и они вполне могли занять в этих советах руководящие позиции. Большевики начали создавать в деревнях и селах комбеды — комитеты бед¬ноты. Из самого названия видно, кто в них состоял. Вот как родился и действовал комбед села Карели.
Летом 1918 года из Моршанска прибыл представитель уездного Совета. Он собрал сход и по сути зачитал список членов комбеда. Никто особо и не возражал, так как мало кто знал, для чего его создают. В комбед вошло около двадцати бедных селян, главным образом бывших солдат. Председателем избрали фронтовика И. В. Кишкина. До войны он работал на суконной фабрике в Моршанске. В общем Иван Васильевич соединял в себе всю классовую опору большевиков — рабочего, крестьянина и солдата.
Надо отдать должное комбеду. Он за короткое время навел порядок в селе, принял меры против хулиганов и воров, выступал арбитром в различных бытовых спорах.
По его распоряжению был создан народный дом. При этом доме возник кружок художественной самодеятельности, здесь проводились сходы, читались лекции, организовывались танцы.
В Карелях помещика не было, здесь всем правило земельное общество или община. Но имелось немало очень зажиточных крестьян или кулаков, как их называли. Комбед помогал уездным чиновникам определять сумму налога, изымал у кулаков излишки, сельхозинвентарь, хлеб, скот.
Интересно, что в селе еще существовал и староста, но он практически никакой власти уже не имел. Все бразды правления взял на себя комитет бедноты. В нем же и созрела партийная ячейка, которая оформилась в сентябре 1918 года.
Тринадцатого августа 1918 года собрание бедноты села Алгасово приняло такую резолюцию: «Мы, беднота села Алгасово, заявляем, что мы будем тверды и непримиримы в борьбе за лучшее наше существование, в борьбе за советскую власть бедняков города и деревни. Мы готовы на все жертвы, которые от нас потребуются, ибо каждое наше колебание, наша беспечность ведет к гибели завоеваний революции...».
Весной и летом 1918 года возник глубокий продовольственный кризис, особенно в крупных городах.
В Москве и Петрограде выдавалось по 50 граммов хлеба на человека. В Моршанском уезде зерно было не только у богатых крестьян, но и у середняков. Однако продавать его государству было невыгодно. Во-первых, потому, что цены предлагались очень низкие, в несколько раз ниже рыночных, во-вторых, деньги с каждым днем все больше и больше обесценивались, промышленных товаров, нужных селу, тоже не было. Вернее, в городах нашлись бы товары для обмена на хлеб, но государство ввело продовольственную монополию. Облава на горожан, ехавших в поездах после обмена с хлебом, напоминали военные операции. Но и они не помогали. Большевики решили взять хлеб у крестьян силой.
В городах формировались специальные продовольственные отряды и отправлялись в село. Здесь их главной опорой стали комитеты бедноты. Они хорошо знали своих односельчан: сколько кто намолотил, сколько нужно для питания семьи, на корм скоту и птице даже где припрятаны запасы. Все это становилось достоянием продотрядов, которые без труда изымали хлеб и отправляли в города. За такую услугу комбедам выделялась часть зерна.
Такое насилие, такое коварство по отношению к своему coюзнику в борьбе с помещиками и капиталистами резко снизили влияние большевиков в селах Моршанского уезда. И не только в селах.
В июле Моршанский уездный Совет, в общем-то, лояльный к большевикам, выражая волю большинства крестьян, отказался выполнять декреты о продовольственной диктатуре и комбедах. Уездный ЧК арестовал наиболее активных его членов.
Любое массовое насилие, как правило, встречает противодействие. Оно выражалось в разных формах. Участилось дезертирство из Красной Армии. Тысячи оборванных, грязных, голодных человеческих теней бродили по лесам и оврагам, прячась от властей и милиции, а иногда случались и нападения на продотрядовцев, комбедовцев, милиционеров.
Летом 1918 года в селе Островка были убиты два алгасовских милиционера — братья Михаил и Иван Киселевы.
Прямо в народном доме села Карели при полном зале застрелили из обреза одного из самых активных местных комбедовцев Герасима Федоровича Чичева. Он только что выступил перед односельчанами, спустился со сцены в зал, и тут пуля через окно оборвала его жизнь.
И такие случаи в уезде были далеко не единичны. Приезжал просить хлеб у моршанцев и Михаил Иванович Калинин на агитпоезде "Октябрьская революция". Он выступал на большом митинге в том самом месте, где сейчас стоит известный всем в городе памятник Михаилу Ивановичу.
Против продовольственной интервенции с оружием в руках выступали не только дезертиры и отдельные крестьяне.
Осенью 1918 года войска атамана Каледина подошли к границам Тамбовской губернии. Они взяли Борисоглебск. Вместе с ними поднимались против власти коммунистов и местные крестьяне, в том числе и моршанские. Такие повстанческие отряды осадили Шацк, крупное восстание вспыхнуло в Рудовской волости. Восставшие крестьяне разбили советские воинские части у станции Фитингоф и направились в Кирсановский уезд. Отряды мятежников были подавлены только в конце декабря.
Это было одной из прелюдий к самому массовому крестьянскому восстанию в России против коммунистов –восстанию Антонова, на борьбу с которым были брошены отборные войска, лучшие военачальники. Оно заставило правительство и Ленина заменить продразверстку продналогом.
Восстание опиралось на «Союзы трудового крестьянства», которые объединяли в себе отнюдь не одних кулаков. В них входили и середняки, и беднота - настолько глубоко задели крестьян насильственные продовольственные операции правительства.
Моршанский уезд входил в зону восстания, многие жители его сел примкнули к Антонову, но крупных сражении на его территории не было. Самое кровопролитное из них произошло под Инжавиным. Бои продолжались десять дней в результате чего 2-я армия Антонова была полностью разгромлена, а 1-я армия спешно начала отступать к Дону, но была настигнута частями Красной Армии и разбита у города Урюпинска. Последний крупный отряд восставших был уничтожен бригадой Г. И. Котовского у села Кобылинка Рассказовского района. В этом отряде было не мало и моршанских крестьян. Мелкие отряды антоновцев еще долго скитались по лесам и оврагам Тамбовщины.
Есть один интересный факт, связанный с восстанием Антонова в Моршанске. Всем известен замечательный детский писатель Аркадий Петрович Гайдар. Известно также, что он участвовал в гражданской войне, в 16 лет командовал полком. Так нот, этот самый 58-й Нижегородский полк, которым командовал Л. П. Голиков (настоящая фамилия Гайдара), участвовал в подавлении восстания Антонова и базировался в Моршанске. А комиссаром полка был житель села Алгасово Сергеи Васильевич Бычков, который до этого руководил сельской партийной ячейкой, участвовал в работе VII Всероссийского съезда Советов.
Шесть лет войны разорили страну. Обнищали все: и горожане, и селяне. В Моршанском уезде резко сократилась посевная площадь. Самые трудоспособные мужчины воевали, война забрала половину лошадей. Кое-как обработанные поля не давали и третьей части того урожая, какой получали в мирное время. Село, по сути, вновь было отброшено к натуральному хозяйству.
Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 2324 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz