Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 01:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Май » 08
Моршанск, воспоминания ветеранов

Петр Андреевич Синельников.

«…24 апреля 1945г. наша батарея с наступающими войсками вошла в пригород Берлина город Панков. Мы прошли под мостом по железнодорожной насыпи и вышли на улицу Грюнталлерштрассе. Пехотные подразделения, которые поддерживала наша батарея, прошли вперед, а мы остановились на перекрестке улиц. Получилось так, что спереди и сзади было пусто: передовые части ушли вперед, а остальные еще не подошли.
Дальше двигаться было нельзя, т.к. немцы каждую минуту могли атаковать нас в походном положении и разбить.
Мы остановились, придвинули орудия к домам, стараясь ставить их под арки. Сами же спасались от вражеского огня в подъездах, под арками. У меня в батарее было всего четыре орудия, взводов не осталось. Вдруг из соседних домов немцы проникли к нам в тыл, окружили нас. Они пустили на нас по улице, прямо в лоб нашей батарее танки. Их было штук двадцать пять. Тряхнули немцы нас. Одно орудие, которое было выдвинуто вперед, мы подтянули назад к остальным трем. Тут с углового дома с третьего этажа немцы сталм бить из фаустпатрона и из пулемета по первому орудию Сачкова (очень хороший командир был) и уничтожили его расчет.
Потом прямо по Грюнталлерштрассе до батальона пехоты с танками ринулись на нас. Я вижу, что Сачков убит, а Шелоба ... Читать дальше »
Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 1709 | Добавил: Маска | Дата: 08.05.2008

Судьбы ветеранов войны Моршанска


Николай Васильевич Пушкарев
В 1941 году девятнадцатилетний Н.В. Пушкарев был призван в армию и направлен служить в оперативные войска НКВД. Службу он проходил в городе Куйбышеве, куда были эвакуировано правительство СССР. 7 ноября 1941г. Н.В. Пушкарев принимал участие в военном параде, который принимал маршал К.Е. Ворошилов. Дальнейшая биография Н.В. Пушкарева сложилась так: В составе отдельного батальона оперативных войск НКВД задерживал дезертиров в городе Кутаиси, охранял членов эвакуированного правительства Украины. С наступлением немецких частей правительство и его имущество были отправлены за Урал, а «освободившиеся» по этой причине бойцы охраны влились в состав железнодорожных войск, отступавших к Сталинграду.
Николай Васильевич вспоминает, что когда он вошел в Сталинград, то увидел страшную картину – все пылало в огне, даже волга. Здесь он получил боевое крещение, был ранен в ногу. «Именно тогда для меня, - вспоминает Николай Васильевич, - война открылась самой страшной своей стороной. И то, что я остался живым, было великое счастье!»
После лечения в госпитале Н.В. Пушкарев снова участвовал в оборонительных боях за Сталинград. Когда он уничтожил немецкое орудие в районе железнодорожного вокзала, его повторно ранили. На лечении Пушкарев находился в Саратовском военном госпитале. А пос ... Читать дальше »
Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 1594 | Добавил: Маска | Дата: 08.05.2008

Война в Моршанск пришла так-же неожиданно, как и в другие города России..........

22 июня 1941года. в 4 часа утра войска фашистской Германии вторглись в пределы СССР. Началась Великая Отечественная война…

22 июня ровно в четыре часа
Киев бомбили, нам объявили,
Что началася война.

В 12 часов дня 22 июня с обращением к советскому народу по радио выступил заместитель Председателя СНК СССР, народный комиссар иностранных дел В.М. Молотов.

Сороковые, роковые,
Свинцовые, пороховые…
Война гуляет по России.
Весь народ встал на защиту Родины. Тамбовская область с ее почти двухмиллионным населением располагала большими мобилизационными возможностями. Их необходимо было быстро и умело использовать. В борьбе против немецко-фашистских захватчиков отличились многие тысячи наших земляков. Они сражались на всех фронтах и прославили своими боевыми подвигами Тамбовский край. Их имена чтит народ, их ратные дела отмечены боевыми наградами. 105527 рядовых, сержантов, старшин, офицеров, генералов Красной Армии, наших земляков, были удостоены за годы войны государственных наград — из них 42821 орденов и 62454 медалей. Более 260 тамбовцев за подвиги, совершенные в годы войны, были удостоены высшей степени отличия — звания Героя Советского Союза, полными кавалерами ордена Славы стали более 50 тамбовцев.
Не было такого участка фронта, где бы ни сражались за Родину моршанцы. 20 из ... Читать дальше »
Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 7917 | Добавил: Маска | Дата: 08.05.2008

Форма входа

Поиск



Календарь
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz