Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 01:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Май » 8 » Моршанск, герои
Моршанск, герои
20:34
Судьбы ветеранов войны Моршанска


Николай Васильевич Пушкарев
В 1941 году девятнадцатилетний Н.В. Пушкарев был призван в армию и направлен служить в оперативные войска НКВД. Службу он проходил в городе Куйбышеве, куда были эвакуировано правительство СССР. 7 ноября 1941г. Н.В. Пушкарев принимал участие в военном параде, который принимал маршал К.Е. Ворошилов. Дальнейшая биография Н.В. Пушкарева сложилась так: В составе отдельного батальона оперативных войск НКВД задерживал дезертиров в городе Кутаиси, охранял членов эвакуированного правительства Украины. С наступлением немецких частей правительство и его имущество были отправлены за Урал, а «освободившиеся» по этой причине бойцы охраны влились в состав железнодорожных войск, отступавших к Сталинграду.
Николай Васильевич вспоминает, что когда он вошел в Сталинград, то увидел страшную картину – все пылало в огне, даже волга. Здесь он получил боевое крещение, был ранен в ногу. «Именно тогда для меня, - вспоминает Николай Васильевич, - война открылась самой страшной своей стороной. И то, что я остался живым, было великое счастье!»
После лечения в госпитале Н.В. Пушкарев снова участвовал в оборонительных боях за Сталинград. Когда он уничтожил немецкое орудие в районе железнодорожного вокзала, его повторно ранили. На лечении Пушкарев находился в Саратовском военном госпитале. А после выписки его направили в Саратовское танковое училище. Там Пушкарев получил специальность радиста – пулеметчика. На танке Т-34 в районе Витебска экипаж вступил в бой. Танк был подбит, погиб заряжающий, тяжело ранило командира. Пушкареву повезло – он выбрался из танка, хотя тоже был ранен. После лечения в госпитале его направили учиться на водителя Самоходной артиллерийской установки. Потом снова фронт и снова ранение. После лечения Н.В. Пушкарев попал на 3-й Белорусский фронт, с боями дошел до восточной Пруссии.
Немало испытал боец Пушкарев: страх и боль, горечь от утраты товарищей, радость от успешных боев, от того, что остался в живых. Судьба была к нему благосклонна: несмотря на многочисленные ранения, Николай продолжал бить фашистов. А однажды его посчитали пропавшим без вести, но выжил боец – всем смертям назло.
За мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко – фашистскими захватчиками Н.В. Пушкарев был награжден орденом Красной звезды, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941 – 1945г.г.», и другими наградами. В 1945г. Н.В. Пушкарева демобилизовали из армии. На Моршанской табачной фабрике он около тридцати лет проработал столяром. За честный и добросовестный труд он был награжден медалью «Ветеран труда». В настоящее время – на заслуженном отдыхе.

Василий Иванович Ургапов.
В мае 1941 года В.И. Ургапов был призван в армию. В Новосибирске он закончил курсы младших командиров, затем служил в 138 - м отдельном лыжном батальоне, командовал отделением. Из Новосибирска батальон прибыл в город Ярославль, где солдатам выдали оружие. Затем их погрузили в вагоны и привезли в город Кандалакшу Мурманской области – там бойцы заняли оборону. В.И. Ургапов участвовал в боях с финнами, был ранен, около месяца лечился в госпитале. На Карельском фронте он воевал до мая 1942 года.
Затем его часть перевели в город Нарофоминск Московской области, для пополнения 233-й стрелковой дивизии. В августе 1942г. 233 – я стрелковая дивизия прибыла в Сталинград. В.И. Ургапов в составе 734-го стрелкового полка этой дивизии оборонял город на Волге и об ужасах той великой битвы знает не понаслышке. В сентябре 1942г. он был ранен в левую ногу. После того боя в живых из всей его роты осталось девять человек. После выздоровления В.И. Ургапов в составе 5-го стрелкового полка 239-й стрелковой дивизии оборонял Ленинград. 31 мая 1944г. был тяжело ранен. После лечения был признан негодным к военной службе и комиссован.
За мужество и стойкость, проявленные в боях, В.И. Ургапов награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной звезды, медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За оборону Ленинграда», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.».
После войны В.И. Ургапов работал в колхозе, затем в системе потребительской кооперации. В настоящее время проживает в Моршанске. Несмотря на преклонный возраст, принимает активное участие в работе ветеранской организации.

Петр Герасимович Кочетов.
П.Г. Кочетову не было еще и 17 лет, когда он завербовался работать на военный полигон, находившийся под Ленинградом. В 1939г. его призвали в Красную Армию. Службу П.Г. Кочетов проходил на польской границе, в составе 120-й артиллерийской бригады.
Свой первый бой Петр Герасимович принял утром 22 июня 1941г. позднее он участвовал в обороне Киева, Харькова, Курска, Воронежа, Ленинграда, прорывал его блокаду, воевал под Псковом, освобождал Эстонию, Польшу, брал штурмом Берлин, где оставил свою подпись на развалинах рейхстага.
За проявленные в боях с фашистскими захватчиками мужество и отвагу П.Г. Кочетов был награжден орденами отечественной войны I степени, Красной Звезды; медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и другими. Кроме того, ветеран имеет за выполнение различных боевых заданий 12 благодарностей от Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина.
После войны П.Г. Кочетов почти 25 лет проработал в органах внутренних дел. С 1970 года – на заслуженном отдыхе.

Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 1598 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz