Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 03:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Май » 24 » Задачи ставит жизнь
Задачи ставит жизнь
21:47
В минувшую пятницу в Моршанске состоялся зональный семинар глав сельских поселений и специалистов местного самоуправления.
Моршанского, Пичаевского, Бондарского районов и нашего города Открыл семинарии выступил перед собравшимисязаместитель главы администрацииобласти В.А. Черкасов.

Обратившись к участникам семинара, В.А.Черкасов пожелал им, в первую очередь, терпения в очень сложном и важном деле, которое им доверило население, а во-вторых, умения и настойчивости в решении проблем жизнеобеспечения территорий.
Главное, что необходимо в работе органов местного самоуправления, подчеркнул Владимир Алексеевич, это взаимодействовать с людьми, обсуждать с ними все, что касается их интересов. Необходимо широко использовать при этом и возможности средств массовой информации. Людям необходимо объяснять суть происходящих процессов, доводить до них позицию власти, обсуждать ситуацию, разъяснять, почему события складываются так, а не иначе.
Необходимо повышать ответственность власти за исполнение принятых решений. Требования к работе местной власти ужесточаются, о чем свидетельствует и президентский указ об эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов. Некоторые критерии оценки зависят непосредственно от качества работы руководителя муниципалитета, от положения дел не только в производстве, экономике, но и в сфере образования, в том числе дошкольного, культуры и других. Будут учитываться, к примеру, успешная сдача в муниципальных школах единого государственного экзамена, доля детей, получающих дошкольную подготовку, доля населения, имеющего возможность пользоваться регулярно автобусным сообщением, и так далее.
Сегодня одним из актуальных вопросов в Тамбовской области является вопрос о модернизации сети школ. Конечная задача проекта, сказал В.А.Черкасов, - повышение качества образования. Именно этому вопросу придает большое значение вновь избранный президент Д.А.Медведев.
- Не секрет, что вопрос о реструктуризации школ вызвал в обществе неоднозначные мнения, - подчеркнул заместитель главы администрации области. -Задачи власти - вести с людьми разъяснительную работу и объяснять, что никто не собирается действовать в ущерб интересам детей, родителей, педагогических коллективов. Непонимание же происходит от недостаточной информированности.
Вопросы создания, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений относятся к полномочиям органов местного самоуправления. Поэтому в каждом муниципальном образовании области разработаны и реализуются программы модернизации сети образования. С учетом демографической ситуации в них ежегодно вносятся необходимые изменения. В тех районах, где к данной работе относятся с должным вниманием и ответственностью, особых проблем не возникает -процесс идет планово, родители о нем осведомлены. В других же, видимо, не очень обеспокоены осуществлением реформы, именно там и возникло недопонимание у населения и как следствие - митинги протеста, жалобы.
Недостаточно прорабатываются вопросы модернизации образования в ряде районов Тамбовской области. А доводить процесс до логического конца необходимо, поскольку демографическая ситуация в регионе по-прежнему непростая: с 2000 по 2007 годы количество учащихся в области уменьшилось на 35 процентов. При этом к началу 2008 года доля закрытых общеобразовательных учреждений составила 9,7 процента. Причина закрытия - только отсутствие детей. По этой же причине ряд средних школ вынуждены перейти в статус основных.
Вывод напрашивается один -оптимизация образовательной сети необходима, так как закон обязывает обеспечить доступность и качественность образования, равные стартовые возможности абсолютно всем детям, независимо от места их проживания. И если родители действительно хотят надежного будущего для своих детей, а это значит - хорошего образования, хорошей специальности, они должны -не сопротивляться нововведениям, а всячески поддерживать их (в том числе посредством школьных управляющих советов) там, где это объективно необходимо.

Недопустимо положение, когда органы местного самоуправления недостаточно уделяют внимания к столь важной проблеме.
Надо разъяснять родителям, что начальные школы закрываться не только не должны, если там есть учащиеся, но и необходимо открывать новые. Причем с созданием дошкольных ступеней. Что перевод средних школ в статус основных не навсегда: если в селе появится достаточное количество детей школьного возраста, вполне вероятен обратный процесс. Что для доставки детей в базовые школы приобретено 132 автобуса, действуют 172 маршрута, осуществляется подвоз почти трех тысяч школьников. Органы власти на местах должны целенаправленно, разумно, индивидуально подходить к решению судьбы каждой малокомплектной школы.
Жизнь ставит перед органами местного самоуправления все более ответственные задачи, которые должны быть решены качественно и в срок. Будущее за местным самоуправлением, - сказал в заключение своего выступления перед участниками семинара В.А.Черкасов.
Особое внимание на семинаре было уделено организации муниципальной службы, разработке планов комплексного социально-экономического развития городских и сельских поселений, земельным вопросам.
О задачах органов местного самоуправления по реализации требований федерального законодательства в части упрощения регистрации отдельных объектов недвижимого имущества говорила начальник отдела управления федеральной регистрационной службы по Тамбовской области Е.Н.Толстая.
Заместитель начальника управления строительства и архитектуры области, главный архитектор области И.Л.Новопавловский рассказал участникам семинара о порядке работы с документами территориального планирования муниципальных образований.
Тема выступления руководителя управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Тамбовской области В.З.Родина - "Изменения в земельном законодательстве и задачи по разграничению прав собственности на земельные участки в границах муниципального образования". О кадастровом учете земельных участков на территории области говорил зам. директора ФГУ "Земельная кадастровая палата" В.А.Кузьмина.
Самые необходимые инструкции участники семинара получили по вопросам разграничения и регистрации имущества муниципальных образований, по реализации требований природного законодательства, а также по вопросам развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе и обеспечении жильем в рамках реализации областной программы "Социальное развитие села".
В заключительной части семинара перед собравшимися выступил начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления В.Н.Демяшкевич. Он подробно остановился на вопросах организации деятельности органов местного самоуправления по реализации федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
По материалам газеты «Согласие»

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 795 | Добавил: Иноземец
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz