Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 17:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Октябрь » 3 » Будни и праздники Моршанской милиции
Будни и праздники Моршанской милиции
18:31
5 октября сотрудники уголовного розыска отмечают 90-летие со дня его образования. Именно в этот день в 1918 году в составе Главного Управления милиции НКВД РСФСР было образовано Центральное Управление уголовного розыска с соответствующими структурами на местах. За истекшие годы в соответствии с требованиями времени формы и методы работы сотрудников уголовного розыска не однажды менялись, однако основные их задачи, как и 90 лет назад, остались неизменными: обеспечение правопорядка и соблюдение законности, предупреждение и профилактика преступлений, быстрое их раскрытие. О буднях сотрудников отделения уголовного розыска отдела внутренних дел по Моршанскому району нашему корреспонденту рассказал подполковник милиции М.А.Каппель, зам. начальника ОВД по Моршанскому району - начальник отделения кадров.
Михаил Александрович подчеркнул, что отделение уголовного розыска ОВД по Моршанскому району - одно из лучших в области. Об этом красноречиво говорят и приводимые далее цифры. За прошедший период 2008 года сотрудниками ОУР раскрыто 102 преступления (за аналогичный период прошлого года - 101), из них тяжких и особо тяжких - 38. При этом их раскрываемость составила 87,9%. Кроме того, оперативники раскрыли 8 убийств (АППГ - 3), 7 преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью (АППГ - 8), 49 краж и хищений имущества различных форм собственности (АППГ - 45), 4 грабежа, один разбой (АППГ - 1). Также, благодаря усилиям сотрудников угро, выявлено 7 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (АППГ - 11), и 10 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия (АППГ - 13). Раскрыто 3 преступления прошлых лет, т.н. "висяки" (АППГ - 2). За истекший период разыскано 32 человека: 20 преступников, 11 без вести пропавших, один утративший связь с родственниками; установлены личности четырех неопознанных трупов.
О том, как быстро, профессионально работают сотрудники ОУР ОВД по Моршанскому району, говорит и следующий факт. В период с 6 по 8 августа 2008 года, разбив окно, в помещение кафе "Луч", что в поселке МСО, проникли двое злоумышленников, похитивших оттуда имущество на сумму около 23 тысяч рублей. Благодаря оперативно проделанной работе, через пять дней сотрудники ОУР получили информацию о том, что кражу могли совершить жители поселка Устьинский Иванов и Петров (фамилии изменены). Первый был задержан в течение нескольких часов, но признательных показаний давать не спешил. Что касается Петрова, то оперативники установили, что он находится в Москве на заработках, причем точный его адрес на тот момент милиционерам известен не был. Тем не менее, в Москву были незамедлительно командированы ст. оперуполномоченный ОУР А.А.Котырев и оперуполномоченный ОУР С.А.Мельситов. Благодаря их упорству и находчивости, Петрова удалось разыскать, задержать и доставить в Моршанск, в районный отдел внутренних дел. Под тяжестью неопровержимых доказательств злоумышленники признались в совершенной краже. Большая часть похищенного была обнаружена, изъята и возвращена потерпевшим.
Безусловно, приведенные выше цифры и факты говорят о высоком профессионализме сотрудников уголовного розыска районной милиции. Тем не менее, несмотря на прилагаемые усилия, в последнее время в Моршанском районе участились случаи краж из дачных домовладений, краж изделий из цветного и черного металлов. А значит, "фронт" работ сотрудникам уголовного розыска на ближайшее время обеспечен.
Сегодня отделение возглавляет майор милиции А.Г.Кистанов, который служит в органах внутренних дел с 1991 года, и непосредственно в уголовном розыске - с 1995 года; опытный, знающий человек. Его заместителем является майор милиции А.В.Родионов (в органах внутренних дел - с 2001 года). В их подчинении - 13 сотрудников, молодых, энергичных, профессионально грамотных. Они работают, не считаясь с личным временем, очень часто, по обстановке, проявляя находчивость и смекалку. На хорошем счету у руководства майоры милиции Д.В.Лучин, А.Н.Коробов, А.А.Котырев, капитан милиции А.А.Малышев, ст. лейтенанты милиции В.А.Нечаев и В.В.Локтев.
Много сил подготовке достойной смены отдали ветераны отделения уголовного розыска подполковник милиции в отставке И.В.Леонов (служил в ОУР с 1982 по 1995 гг.) и, к сожалению, ныне покойный майор милиции в отставке В.В.Комаров (служил с 1982 по 1995 гг.). Кстати, по примеру отца его сын А.В.Комаров служит сегодня в ОВД по г. Моршанску участковым уполномоченным милиции.
Накануне 90-летнего юбилея образования уголовного розыска хочется вспомнить и поблагодарить за самоотверженный труд тех, кто с момента образования ОВД по Моршанскому району как самостоятельного подразделения в разные годы возглавлял ОУР. Это майор милиции в отставке В.П.Сидоров (с 1982 по 1990 гг.), подполковник милиции в отставке С.А.Корчин (с 1990 по 1993 гг.), подполковник милиции в отставке И.В.Журков (с 1993 по 1998 гг.), майор милиции в отставке Н.А.Шерухаев (с 1998 по 1999 гг.), подполковник милиции В.В.Кострикин (с 1999 по 2004 гг.). В настоящее время Валерий Викторович Кострикин занимает должность первого заместителя начальника ОВД по Моршанскому району - начальника криминальной милиции и непосредственно курирует работу отделения уголовного розыска. Эти люди немало сделали для стабилизации криминогенной обстановки в районе, для оперативного раскрытия совершенных преступлений.
От имени читателей газеты, тех, кому  в трудную минуту пришли на помощь  милиционеры, хочется поздравить сотрудников ОУР и его ветеранов с юбилейной  датой и пожелать всем крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия и успехов в их очень нелегкой, но такой нужной людям работе.
(по материалам газеты Согласие)
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1611 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz