Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 03:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Октябрь » 23
Годы  неумолимо уносят от нас времена молодости, когда с коротким, но емким словом "ВЛКСМ" были связаны будни и праздники великой державы, когда членство в рядах комсомола считалось престижным, а комсомольцы, их тогда по праву называли передовым отрядом советской молодежи, с успехом принимались за самые сложные дела. Свой вклад в историю ВЛКСМ внесла и Моршанская районная комсомольская организация. Она прошла славный путь от первых ячеек до крупной организационной молодежной структуры.

После установления в Моршанске советской власти, в январе 1918 года, наиболее сознательная молодежь стала объединяться в "союзы". Ребята организовывали клубы в бывших домах купцов, занимались там ликвидацией неграмотности, читали лекции, организовывали работу кружков различной направленности.
В сентябре по инициативе одного из членов ВКП(б) молодой учительницы Полины Русиной создается оргбюро. Рабочая молодежь объединилась в небольшую организацию, которая стала называться "Союз рабочей молодежи имени Третьего Интернационала". В это же время начали создаваться молодежные ячейки и на предприятиях и в учреждениях города и района. Самые крупные из них были организованы на железнодорожном узле ст.Моршанск и суконной фабрике. В к ... Читать дальше »
Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 1362 | Добавил: Иноземец | Дата: 23.10.2008

Есть в мире редкие книги, в которые заносятся чудеса света - Красная книга, Книга рекордов Гиннесса… Недавно мне посчастливилось держать в руках не менее ценную - Книгу Доброты. В ней собраны имена людей, создавших семейные детские дома. Моршанцы могут гордиться: среди сотен фамилий по России есть здесь и имена наших земляков - Веры Ивановны и Александра Алексеевича Ширяевых. Они вырастили, поставили на ноги пятерых своих детей и окружили теплом и заботой восьмерых сирот.
В июле этого года в День города глава администрации Моршанска Г.В.Калинин торжественно вручил супругам Ширяевым медаль "За любовь и верность". Это первая в истории нашего города значимая награда за родительский труд.

Родительский дом - начало начал
Познакомиться с супругами Ширяевыми я задумала давно, когда самой довелось работать с детьми-сиротами. Символично то, что наша встреча состоялась в Год семьи. В середине октября я ... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 931 | Добавил: Иноземец | Дата: 23.10.2008

Форма входа

Поиск



Календарь
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz