Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 12:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Октябрь » 5 » СОШ № 3 города Моршанска - школа лучших традиций
СОШ № 3 города Моршанска - школа лучших традиций
00:28

"Учитель! Воспитай ученика, чтоб было, у кого потом учиться!"

(В.Г.Белинский).

 

5 октября - День учителя - давно стал одним из любимых праздников не только детей, но и взрослых. В каждом из нас живет веселый школьник, и все мы храним в своей памяти незабываемые впечатления о школе, об одноклассниках, о первой учительнице. Мысленно мы благодарим мудрых, чутких и талантливых педагогов, которые проложили нам дорогу в жизнь.
 Всегда славилась плеядой заме­чательных учителей средняя шко­ла № 3 города Моршанска. 
В 20-30 годы это были: директор школы, математик М.П.Пашков, его заместитель И.Н.Ляпии, учителя: С.П.Рудчиевцкая, М.И.Ястребцев. Л.М.Афанасьева, Э.М.Скуэ.
 В 40-50 годах им на смену при­шло новое поколение педагогов, которые продолжили традиции Пашковекой школы, Многие уче­ники тех лет всю жизнь помнят уроки учителей В.М.Котельпико-вой. ИМ.Федосеевв, В.К.Голова­новой, Н,В.Левиной. В те годы школа была базовой для Моршан-ского педучилища, Студенты про­ходили здесь практику, перенима­ли опыт таких учителей, как А.И.Меркулова. Р.М.Журавлева, М.М,Ковригин, К.Н. Гацкевич, К.Ф.Добина, В,А.Болотин, Н,Г.Снегирева, Е.В.Котельникова. В 70-80 годы профессиональным и творческим потенциалом школы становится педагогический кол­лектив во главе с И.А.Гориным, Прекрасные учителя: В.П.Татаринцева. Т.И.Гальцева. Л.Д.Ковалевекая, З.В.Юмашевв, В.С.Зорина. В.А.Матюшина.   З.А.Городкова, А.Н.Садохина, З.П.Муругина, Е.К.Арчакова. А.А.Желтова. Р.Г.Поленина, И.Т.Перепслкин, В.А.Копейкина, А,Д.Минина. Г.И.Григорьева, Н.А.Богданов, Н,П,Субботин, В.С.Темин.

А разве забудут свой замечательный хор мальчишки этих лет! Руководила художественной са­модеятельностью школы талант­ливый учитель музыки Ж.И.Власова, которая вкладывала в эту ра­боту свою душу, труд, мастерство.

С большой теплотой вспомина­ют бывшие ученики учителя физ­культуры И.А.Богданова, С его приходом в школу юные спортс­мены в течение I5 лет завоевыва­ли первые места и кубки в спор­тивных состязаниях.

Школа начинается с первого учителя, и средней школе № 3 бы­ла целая плеяда прекрасных педа­гогов начальных классов, Это Г.С.Попова, Г.В.Ляпина, З.В.Романова, И,Ф.Чер­касова, З.В.Темина, Многие выпу­скники школы продолжили дело учителей. Среди них; Е.В,Ильина, Л.В.Мельеитовв, И.В.Шичанина. О.В.Щеголева, Е.А.Иваши­на, С,М.Гурова, Т.В.Граче­ва, И.Н.Белова и др.

Традиции школы старались со­хранить все последующие поколе­ния учителей,

В эти годы показали свой про­фессионализм такие учителя, как Н.А.Бутягина. Н.Й.Ургапова, И.А.Никифоров, Н.Ю.Клапова, Н.В.Тебякина, Л.А.Павлова. Л.А.Мельситова. А.В.Бова. А  на открытые уроки В.А.Борисова стремились, попасть, учителя не только городских школ, но и областных.

На современном этапе основны­ми приоритетами в деятельности коллектива школы являются повы­шение морально-этических ка­честв личности, популяризация здорового образа жизни, расши­ренное изучение предметов про­фессиональной направленности.

С сентября 2003 года в МОУ СОШ № 3 внедряется целевая комплексная программа "Здоровое поколение XXI века", целью которой стало создание комплек­са мер психолого-медико-педагогической зашиты по оздоровле­нию и защите интересов учащих­ся. В 2007 году здесь началась ра­бота экспериментальной площад­ки "Военно-патриотическое вос­питание и образование посредст­вом организации учебно-воспита­тельного процесса". Сегодня педа­гогический коллектив делает ак­цепт на интеллектуальное, культурное и нравственное развитие обучающихся, их адаптацию в об­ществе.

В этом учебном гаду в школу пришел новый директор. Нина Викторовна Ургапова, в прошлом выпускница СОШ № 3. Есть уве­ренность, что школьные традиции будут продолжаться и совершен­ствоваться. За основу своей рабо­ты педагогический коллектив взял программу "Семья и школа", зада­чей которой является установле­ние партнерства и сотрудничества родителей, учителей, учеников.

Мы, ветераны педагогического труда, надеемся, что на современ­ном этапе развития школы моло­дой сплоченный коллектив смо­жет развить и приумножить те традиции, которые существовали в школе, обогатив их инновация­ми, научными, социальными про­граммами,

В руках учителей - будущее Рос­сии, Им дано право обучать, вос­питывать молодое поколение, рас­тить всесторонне развитых, обра­зованных, культурных людей, ко­торые сделают нашу Родину процветающей и сильной дер­жавой,

День учителя - замечательный праздник, Он близок всем поколе­ниям людей. У учителей-ветера­нов он вызывает радость и волну­ющие воспоминания, у сегодняш­них педагогов - заряд энергии, открытий  и свершений, новых начи­наний, смелых экспериментов.

Уважаемые ветераны педагоги­ческого труда и коллектив учите­лей МОУ СОШ №3!

Пусть ваши сердца еще много лет

Горят огнем не угасая

И пусть струится ясный свет,

Жизнь ярким блеском озаряя,

Пусть улыбкой, радостью, любовью

Сердце полнится всегда,

Крепких сил, энергии, здоровья,

Радости на долгие года.

В. МАТЮШИНА, от лица учителей-ветеранов СОШ № 3

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 3385 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz