Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 27.04.2024, 00:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Октябрь » 9 » Карельскеая школа - школа радости
Карельскеая школа - школа радости
19:26
По инициативе управления образования и науки Тамбовской области с 16 августа по 26 сентября проводился областной конкурс "Лучшее дошкольное образовательное учреждение-2008". Он ставил своей целью развитие инновационной деятельности, распространен6ие передового педагогического опыта, повышение  эффективности образовательного процесса. В номинации "Лучшее образовательное учреждение, реализующее предшкольную подготовку" победителем стала Карельская школа Моршанского района. В награду коллектив школы получил Диплом и денежный грант в размере 20 тысяч рублей.
В современной школе неподготовленный ребенок отстает от программы и от этого сильного переживает. Но еще больше страдают дети от того, что не находят общего языка со сверстниками. Отсюда страх перед школой. Особенно ему подвержены “домашние” дети, выросшие с бабушками и дедушками. Положительное решение проблемы - посещение детского сада, где под наблюдением воспитателей формируется физическое, интеллектуальное и личностное развитие ребенка. "Детсадовцы" легко вливаются в школьную жизнь. Проблема лишь в том, что не везде имеются дошкольные учреждения.

Много лет добивались жители села Карели открытия здесь детского сада. Но до сих пор его как не было, так и нет. Педагогов Карельской общеобразовательной школы давно заботят неравные стартовые учебные возможности первоклассников, это затрудняет учебный процесс, сказывается на качестве знаний, настроении и здоровье учащихся. В 2006 году педагогический коллектив во главе с директором школы А.П.Поповым выступил с инициативой создать в своей школе класс предшкольной подготовки. Получив одобрение и материальную поддержку со стороны районной администрации и комитета по образованию, педагоги школы начали активную деятельность по созданию условий для работы группы предшкольной подготовки. На курсы повышения квалификации для овладения методикой работы с дошкольниками был направлен педагог С.П.Свичнова, на обучение в Мичуринский педагогический институт - С.В.Колесниченко. Вскоре была оборудована учебными пособиями и мебелью классная комната, здесь же оформлен игровой уголок. В начале 2007 года группа предшкольной подготовки начала свою работу, 12 детей в возрасте от 5,5 до 7 лет сели за парты и приступили к занятиям. В сентябре этого года детей было уже 14.
Учебно-воспитательный процесс в предшкольной группе осуществляют: старший воспитатель  С.В.Колесниченко, младший воспитатель Г.Н.Юдина, музыкальный руководитель В.П.Свичнова, воспитатель физической культуры Ю.А.Лукин под руководством зам. директора по учебно-воспитательной работе Т.Н.Храмцовой.
Cодержание обучения и воспитания в группе проходит по программе детского сада. Учебный план занятий утвержден директором школы. Дети занимаются в школе до обеда, пять дней в неделю. Образовательный процесс включает изучение природного мира, культуры, но главным остается игра, рисование, конструирование.
Двухразовое питание детей осуществляется за счет родительской платы. Педагоги ежедневно контактируют с родителями по возникающим вопросам.
В 2008 году состоялся уже второй выпуск детей предшкольной группы. Педагоги и родители довольны успехами детей. Главное, ребята с радостью и желанием посещают школу.
Успешная работа педагогического коллектива в данном направлении позволила директору школы выступить перед учителями с предложением принять участие в областном конкурсе "Лучшее образовательное учреждение, реализующее предшкольную подготовку". Инициатива руководителя нашла отклик и поддержку у педагогов. На I этапе конкурса педагоги предшкольной группы представили обобщенный опыт своей работы. На втором - в школе побывала компетентная комиссия из областного института повышения квалификации учителей и сделала свое заключение. На третьем - в г.Тамбове состоялось награждение победителей конкурса, среди которых была названа и Карельская школа Моршанского района.
Победа коллектива в столь престижном конкурсе послужила стимулом к дальнейшим свершениям. До наступления нового года в школе откроется предшкольная группа полного дня. Для этого уже оборудована спальная комната, санузел. Скоро малыши смогут не только активно заниматься, но и хорошо отдыхать.
Сделан еще один важный шаг в работе Карельского социокультурного комплекса по созданию преемственности в воспитании молодого поколения. Педагогический коллектив Карельской школы, являющейся центром социокультурного комплекса, уверенно идет по пути создания новых инновационных проектов, нацеленных на повышение качества образования и воспитания сельской молодежи.
Г. РОКИЦКАЯ.
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 951 | Добавил: Иноземец
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz