Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 06:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Октябрь » 23 » Счастье по имени семья
Счастье по имени семья
15:12
Есть в мире редкие книги, в которые заносятся чудеса света - Красная книга, Книга рекордов Гиннесса… Недавно мне посчастливилось держать в руках не менее ценную - Книгу Доброты. В ней собраны имена людей, создавших семейные детские дома. Моршанцы могут гордиться: среди сотен фамилий по России есть здесь и имена наших земляков - Веры Ивановны и Александра Алексеевича Ширяевых. Они вырастили, поставили на ноги пятерых своих детей и окружили теплом и заботой восьмерых сирот.
В июле этого года в День города глава администрации Моршанска Г.В.Калинин торжественно вручил супругам Ширяевым медаль "За любовь и верность". Это первая в истории нашего города значимая награда за родительский труд.

Родительский дом - начало начал
Познакомиться с супругами Ширяевыми я задумала давно, когда самой довелось работать с детьми-сиротами. Символично то, что наша встреча состоялась в Год семьи. В середине октября я позвонила Ширяевым, трубку взяла Вера Ивановна. На мое предложение встретиться она ответила сразу: "Приезжайте в любое время, только до нас далековато". Александр Алексеевич приехал за мной на машине. Признаться, я представляла его другим - худощавым, усталым: шутка ли - вырастить 13 детей! Но за рулем сидел крепкий, уверенный в себе мужчина лет 60-ти, с необыкновенно добрым лицом и… очень уставшими глазами. Дорога действительно была неблизкой, пришлось ехать полем. Наконец, показались стога сена, трактора, грузовые машины - все вокруг походило на фермерское хозяйство. На открытом дворе стоял большой дом, но видно, что строили его постепенно и своими руками. У порога нас встретила Вера Ивановна и приветливо пригласила в дом. В коридоре я увидела токарный станок. Увидев мое удивление, Александр Алексеевич пояснил: "Мне без него нельзя: и деталь для машины подточить, и инструмент наладить, сегодня вон газовую горелку подогнал…". Вся мебель на кухне: два больших стола, табуретки, шкафчики - все сделано руками хозяина. На столе лежала стопа альбомов с разными названиями: "Детство", "Праздники", "Наши свадьбы".., и под каждой фотографией материнской рукой сделана подпись.
Рассказ о своей семье супруги начали с старинной фотографии, на которой было изображено большое семейство деда Ширяева.
Как рассказывал когда-то Александру его отец, предки Ширяевых участвовали в Пугачевском бунте, а после разгрома бежали и обосновались на моршанских землях. В роду Ширяевых ленивых и пьющих отродясь не бывало - все работящие, хозяйственные. Дед - приказчик, отец - литейщик. Сам Александр после восьмилетки пошел работать в сельхозтехнику, откуда  его и призвали в армию. А после службы устроился на суконную фабрику, а потом на железную дорогу, где трудится и по сей день.
С Верой они познакомились случайно. Александр ехал на мотоцикле с работы и, увидев возвращавшихся с танцев девчат, предложил подвезти до дому. Вера подбежала первая... "А дорога-то эта оказалась длиною в целую жизнь", - улыбаясь говорит Александр Алексеевич.
Вера тогда в числе первых выпускников художественной школы работала на суконной фабрике художником-оформителем. Встречались недолго и 29 сентября 1972 года сыграли свадьбу. Через год родился у них первенец Женька. Потом появились в семье Надежда, Илья, Артем, Варвара. В 1987 году Вера Ивановна после рождения пятого ребенка была награждена "Медалью материнства".
Скучать  было некогда
С гурьбой ребятишек Ширяевы управлялись просто - воспитывали добром и трудом. К тому времени они начали строить свой дом. "Все делал своими руками, помощи ни от кого не ждал", - рассказывает Александр Алексеевич. Дети во всем помогали отцу и матери, понимая, что без их помощи им не обойтись.
В советские годы власти выделили многодетной семье в постоянное пользование 10 га земли. Вот и развернули Ширяевы на ней свое хозяйство. "Работали по 24 часа в сутки, зато было чем ребятишек накормить: и молоко, и мясо, и овощи - все было свое", - делится со мной Александр Алексеевич. "А теперь и грибы свои собираем, там где ельничек у себя на участке рассадили", - добавляет Вера Ивановна.
Не открою тайны, если скажу, что в больших семьях лишнего куска-то не бывает. Однако, узнав о трагедии в Армении и услышав, как много в стране появилось сирот, Ширяевы решили: "Где пятеро, там и шестой вырастет". С тем и отправились они в отдел опеки, а затем в детский дом им. Энгельса. Понравился им трехлетний мальчонка, и имя у него было, как у их старшего сына - Женька. "Посадили мы его в машину, а он весь сжался, от каждого толчка вздрагивал, а дома от кошки прятался", - вспоминает Александр Алексеевич. Отец стал приучать мальчонку к технике, и сегодня Евгений помогает пахать на тракторе большое семейное поле.
Вторым приемным ребенком в семье был двухгодовалый Юра. "Талантливым ребенок, к учебе всегда стремился", - говорит Вера Ивановна и показывает фотографию светловолосого мальчика.
Когда Ширяевы в третий раз обратились в отдел опеки при гороно, то им предложили открыть свой семейный детский дом, обещая всякую помощь и поддержку. В тот день вместо одной Танечки Вера Ивановна привела в дом и ее сестричек Анжелу и Лизу. Вот и сравнялось в семье Ширяевых число своих и приемных детей.
Не зря говорится, что способности к детям передаются по наследству от их родителей. Все так и сложилось в семье Ширяевых: все дети, окончив художественную школу, прекрасно рисуют, как мать, и все мастеровые - как отец. "Мои сыновья нигде не пропадут, возьмут топор, пилу и сами дом себе построят и хозяйство разведут", - с гордостью говорит отец семейства.
На лето приемных детей приглашали на отдых в итальянские семьи. Но к началу учебного года вся семья вновь собиралась вместе.
А в 1997 году к Ширяевым приехали итальянцы с намерением удочерить и усыновить четверых детей. "Нелегко нам было расставаться с ребятами, но понимали, что в богатых итальянских семьях у них будет хорошее будущее, чего мы, к сожалению, им дать не могли", - с грустью говорит Александр Алексеевич. Но связь с детьми Ширяевы держат постоянно. "Внучка у нас в Италии родилась, - с радостью сообщает Вера Ивановна, - дети в гости зовут, да где там - у нас ведь еще трое приемных детей подрастают".
Раньше каждый месяц в семье Ширяевых отмечались дни рождения, а теперь каждый год играются свадьбы. Старшие дети уже обзавелись своими семьями, крепко встали на ноги и помогают младшим, всегда приходят на помощь в трудные минуты.
Во время этой встречи я поняла, что сердца многодетных родителей намного больше обычного человеческого сердца, иначе как понять поступок матери, отправившейся за сыном в горячую точку страны - Чечню.
Первый их сын Евгений отслужил армию в г. Тамбов, второй - Илья - попал в Таманскую дивизию под Москвой. А через время резко поменялся адрес на его конвертах - Югославия! Каждый день с тревогой просыпались родители, и вскоре, наконец, сын вернулся назад в свою часть. До конца службы оставалось совсем немного. Однажды вечером, сидя у телевизора, вся семья смотрела "Новости", диктор сообщал о событиях в Чечне. И вдруг на экране крупным планом показали Илью. Дети разом вскочили, а родители замерли на месте. Вот тогда Вера Ивановна вместе с матерью солдата-земляка отправились в Моздок. Их остановили по дороге в горы русские офицеры. Объяснили, что сыновья их скоро вернутся домой, а вот с ними может случиться беда.
Бог уберег Илью и вернул его живым в дом отца и матери.
Мир не без добрых людей
Жизнь никогда не баловала Ширяевых и надеялись они только на себя. Но всегда найдутся рядом люди, которые сами приходят на помощь. "Низкий поклон от нашей семьи Юрию Яковлевичу Соколову, директору УМГ. Он сам к нам приезжает в минуты радости и горя. Много от него помощи мы получили. Откуда только он узнает о наших трудностях? Наверное, сердце его доброе ему подсказывает", - говорит хозяин дома. Добром вспоминают Ширяевы и Е.В.Соседова, который в свое время звал их в Маломоршевку, обещал там дом хороший для их семьи построить. Но Ширяевы не решились на переезд, и Евгений Васильевич помог им проложить дорогу к дому.
Они - настоящие!
Мы всего два часа просидели в уютном доме Ширяевых, а казалось, что знакомы долгие годы и прекрасно понимаем друг друга.  В глубине души я восхищалась этими людьми, потому что знала, как непросто согреть душу осиротелого ребенка. Один за другим пришли из школы Сергей, Юля, Саша. Вера Ивановна успевала за разговором накормить их вкусным обедом, Александр Алексеевич угощал всех чаем. Все это супруги делали без суеты, без каких-либо замечаний, как добрые, заботливые родители.
На прощание я спросила супругов: "Принесли вам счастье ваши 13 детей?". Ответ дал Александр Алексеевич: "Три года назад я тяжело заболел и собрался было помирать. Собрались тут вокруг моей постели все мои детки. Старший внук прямо с порога кинулся ко мне: "Дед, что с тобой? Ты держись, нам без тебя никак нельзя…". Слезы навернулись на мои глаза, но это были слезы радости, и вряд ли в тот день нашелся бы на земле человек счастливее меня. Даже болезнь отступила". И Вера Ивановна добавила: "Наше счастье - семь сыновей, шесть дочерей и восемь внуков - это наша семья!".
Г. РОКИЦКАЯ.
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 931 | Добавил: Иноземец
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz